Предыдущая страница
Начало
Следующая страница

В центре группы участников круглого стола для бизнесменов Р.К. Пастухов, президент Санкт-Петербургского Союза бизнесменов; Б.К. Сантош, директор Центра Брахма Кумарис в Санкт-Петербурге; Б.К. Чакрадхари, генеральный директор центров БКВДУ в России, странах СНГ и Балтии.

Центр Брахма Кумарис Санкт-Петербург.

    Сегодня никто не сомневается в той огромной роли, которую играет бизнес в жизни общества. Интересы бизнеса непосредствен но влияют на политические и социальные приоритеты. Он определяет деятельность телевидения и других СМИ и, в свою очередь, определяется результатами их работы. Уровень развития бизнеса во многом формирует обстановку на рабочем месте и дома.
    Участники круглого стола были единодушны в понимании истины: все, кто связаны с руководством, воспитанием и образовани ем людей, должны нести спокойствие и счастье, обладать большой нравственной силой. Только тогда им гарантирован успех. Выступившая с основным докладом директор петербургского центра БКВДУ Диди Сантош сказала, что в университете как раз и создана атмосфера, способствующая этому.
    Много лет университет проводит курс "Лидерство на основе самоуправления", ориентированный на сочетание предпринимательской деятельности с духовностью и нравственностью. "Когда мы говорим о совмещении бизнеса и духовности, мы отнюдь не имеем в виду привнесение в бизнес каких-либо религиозных обрядов, ритуалов, обычаев. Нет, речь идет о том, чтобы предоставить возможность руководителям предприятий и фирм, менеджерам и другим сотрудникам проверить механизм успеха или неуспеха свой жизни (да и успеха фирмы), карьеры и материальных достижений".
    
Предприниматели, прослушав шие этот курс, говорили о том, что занятия способствуют повышению концентрации и трудоспособности, укреплению здоровья, поддержанию хорошего настроения, увеличению терпимости и выдержки в критических ситуациях, учат искусству общения с коллективом, умению меняться в соответствии со временем.
    
"Бизнес — процесс создания прибыли, механизм зарабатывания денег". Опыт свидетель ствует: если вести дело с таким убеждением, его преоблада ющими качествами неизбежно станут корысть и алчность, зависть и конфликты. А это — прямая дорога к стрессу.
    
"Бизнес — борьба за выживание. Это не социалистическое соревнование, а постоянное соперничество, конкуренция". Такая установка порождает готовность пойти на любое нарушение этических норм ради подавления конкурента. И для коллектива работа превращается в изнуритель ный труд.
    Современный мир убедительно доказывает, что оба упомянутых подхода — далеко не идеальный путь к достижению желаемых результатов. Есть третий способ: смотреть на бизнес как на возможность развить в себе наилучшие деловые и общечеловеческие качества.
    Те, кто интересовались историей менеджмента, знают, что одна из систем — американская — зародилась в США по окончании второй мировой войны, когда бывшие высокие военные чины, оставшись не у дел и при деньгах, начали вкладывать их в пред принимательство. Их девизом было: "Приходите к нам со своими руками, а головы у нас свои. Мы скажем вам, что делать". Однако, превращаясь в простое бездумное и бездушное орудие, люди постепенно утрачивают энтузиазм, стимул к творческой и вообще к какой бы то ни было деятельнос ти.
    Японская система менеджмента стала признавать, что всякий работник — индивидуальность со своими идеями и чувствами: "Приходите к нам со своими руками, головами и интеллектом". Этот подход вызвал резкое повышение качества продукции, рост производительности труда, усиление творческого начала. Однако там, где есть множество голов и множество идей, неизбежны зависть, соперничество. Вот почему система, давшая поначалу потрясающие результаты, постепенно тоже превратилась в тормоз.
    Стремительные перемены, происходящие в мире, бросили серьезный вызов всем фирмам, даже тем, в которых работают опытнейшие руководители и менеджеры: как добиться единства и сотрудничества в коллективе.
    
Как отметили выступающие, университет предлагает такую систему менеджмента, при которой задействованы не только руки и голова, но и сердце. А сердце — это терпение и терпимость, любовь и спокойствие, смирение и милосердие. При таком подходе бизнес может быть честным и успешным.

Владимир Ганиковский,

кандидат экономических наук.


Rambler's Top100