Предыдущая страница
Начало
Следующая страница

Круглый стол для деятелей культуры, Москва.

В работе круглого стола приняли участие более 40 гостей, среди которых такие почетные гости, как Сахаров В.В., национальный координатор программы "Культура мира в России — год 2000" при Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО; Кольцова М.М.,  народная артистка, художественный руководитель и балетмейстер Государственного академического ансамбля "Березка"; Соколова Л.С., народная артистка из Театра-студии киноактера; Черныш Ю.С., генеральный секретарь Международной ассоциации "Мир через культуру" и др. Сердечную беседу за круглым столом сопровождали притчи из "Шкатулки Мудрости". После заседания — подписание "Манифеста-2000" и фотография на память. А в "Аллее Добрых Пожеланий Новому Миру" каждый из гостей смог оставить свое послание человечеству. После чаепития с домашними пирогами гости оставили свои автографы и пожелания в книге "Мои идеи, мысли и практические шаги во имя культуры мира и ненасилия".

Мир прекрасен и удивителен! Красота воскресит мир. Люди, любите все земное. Украшайте нашу планету, радуйтесь, дышите, цветите! Ведь все мы — неизведанная планета — каждый человек!

Любовь Соколова, народная артистка.

Культура мира — это не только мир между народами и людьми, это также мир гармонии и согласия в душе каждого из нас. Пожалуй, это самое главное условие успеха наших усилий по утверждению толерантности через диалог и отказ от насилия. Университет Брахма Кумарис многое может сделать именно своей работой по самопроявлению и сближению людей, укреплению доверия между ними. К миру через самосовершенствование человека, его открытость и доверие к другому, к непохожему, через готовность слушать и понимать этого другого - вот путь к подлинной культуре мира XXI века. Эта культура, в действительности, таится в глубине каждой души, надо лишь позволить ей проявиться, и тогда окружающий мир станет подлинно мирным и удобным для жизни.

С пожеланиями добра и успехов, Валерий Сахаров, национальный координатор программы "Культура мира в России — год 2000" при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО.

"Просто призывы к добру, красоте, терпимости могли бы подействовать, если бы у нас были тысячи лет, но времени нет. На Земле настоящий пожар. Нам надо бросить все дела, чтобы тушить его. Необходимо, чтобы человечество перешло к другой социальной парадигме своего бытия — к нравственной перестройке, так как силой ничего сделать нельзя".

Евгений Яхнин, ученый-писатель, автор книги "Размышления о разуме, Боге и будущем человечества".

 


Rambler's Top100