Оригинал статьи находится по адресу:
http://www.bkun.org/papers/ngodpi07.html

 

"Изменение климата: как оно влияет на всех нас"

Сообщение Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета
на конференции, организованной Департаментом общественной информации (ДОИ) Организации Объединённых Наций

Растущая озабоченность климатическими изменениями
и их всеобъемлющим, решающим влиянием на благополучие людей

Более 40 лет тому назад биолог Рейчел Карсон написала книгу "Тихая весна", надеясь привлечь внимание к климатическим изменениям и опустошительному воздействию, которое наука начинала тогда оказывать на мир природы. В годы, последовавшие за публикацией этой книги, мировые лидеры продолжали придерживаться той жизненной философии, которая одобряла широкое применение химических удобрений в сельском хозяйстве для повышения урожайности, сжигание ископаемого топлива для движения наших автомобилей и обогрева домов и бездумное отношение к утилизации бытовых и промышленных отходов.

Вероятно, намечавшиеся тенденции, которые подметила тогда Рейчел Карсон, были ещё недостаточно очевидными для того, чтобы встревожить мировых лидеров, принимающих решения, подать им сигнал о возможных пагубных последствиях. А может быть, к автору "Тихой весны" не отнеслись как к достаточно авторитетной фигуре, чьим словам стоило уделить серьёзное внимание. Но, какой бы ни была причина, мир продолжал придерживаться прежних ограниченных взглядов, опираться на прежние, плохо обоснованные концепции, в то время как "тихая трансформация" стремительно распространялась буквально на все составляющие хрупкой экосистемы планеты Земля.

Направление перемен всегда таково: изнутри — наружу; от семени, возникающего в сознании человека, — к мысли, потом  — к осознанному намерению и, наконец, к действию. Вектор влияний таков же: изнутри — наружу. Сначала перемены неочевидны: незначительное повышение температуры воды в океане, незаметные изменения в составе атмосферы. Но к тому времени, когда мы будем иметь на руках неоспоримые доказательства того, что мир оказался на грани разрушения, уже может быть слишком поздно: резко уменьшаются популяции певчих птиц, загадочным образом гибнет гигантское количество пчелиных колоний, полным ходом идёт таяние полярных льдов.

Решения, которые необходимо принимать и пропагандировать.
Реальные шаги, которые могут изменить ситуацию к лучшему

Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет (БКВДУ) опирается на духовное мировоззрение и духовный опыт, поэтому наша концепция и рекомендации, безусловно, будут носить духовный характер. В настоящем сообщении мы хотим привлечь внимание к качеству сознания и действиям, которые могут помочь миру в решении возникших проблем.

На уровне убеждений и практики мы — сторонники вегетарианства и простого образа жизни, включающего в себя ежедневную практику медитации. Высокий уровень сознания, который проистекает из этих принципов и практики, влияет на восприятие и объяснение мира. Он также влияет на характер действий, которые люди совершают в этом мире в самых разных сферах жизнедеятельности.

Тенденции развития мира в значительной степени определяются теми людьми, которые принимают решения, затрагивающие многих других. Исходя из этого мы рассматриваем в данном сообщении ряд возможных решений, которые в особенности важны для лидеров всех уровней.

Наша концепция охватывает три сферы:

  1. разработка новых подходов к оценке положения в мире;
  2. включение рекомендаций, носящих духовный характер, в рекомендации для тех, кто стремится адекватно оценивать ситуацию в мире;
  3. формирование нового уровня сознания у тех, кто участвует в формировании политики, создании законов и разработке планов действий.

1. Новые подходы к оценке положения в мире

Лидеры, которые будут прокладывать пути в будущий мир, должны руководствоваться новыми подходами к оценке положения в мире.

Опыт врачебной практики говорит, что на ранней стадии развития заболевания его трудно диагностировать, но легко лечить. Напротив, на более поздней стадии проще поставить диагноз, но болезнь поддаётся лечению с гораздо большим трудом. Точно так же обстоят дела в сфере климатических изменений. Ещё недавно встречались учёные (а также промышленники и политики), которые настаивали на том, что отсутствуют убедительные доказательства ухудшения положения на Земле из-за глобального потепления. Поэтому практические шаги для предотвращения тихо наступавшей катастрофы откладывались. Тем не менее, и на это указывали Рейчел Карсон и некоторые другие, признаки перемен наблюдались ещё в 1960-х годах.

Одно из практических достижений, приносимых медитацией и другими рефлективными практиками, заключается в том, что у человека обостряется восприятие как своего собственного, внутреннего мира, так и мира внешнего. Мы начинаем сознавать, как гнев, страх и отчаяние, проявляющиеся в нашем внутреннем мире, воздействуют на принимаемые нами решения, и находим способы преобразования этих негативных эмоций. Если мы смотрим на мир, освободившись от влияния негативных состояний, в уравновешенном состоянии, нам гораздо отчётливее видно происходящее вокруг нас.

Ещё одна сторона оценки ситуации: влияние, оказываемое частными интересами человека, на благополучие целого. Если мы смотрим на мир, исходя из нашего чувства незащищённости или алчности, если мы преследуем какие-то свои частные цели ценой целого, такая точка зрения делает наши оценки предвзятыми. При этом нам может казаться, что мы видим всё ясно или что наше видение ситуации в конечном счёте будет на благо целому или, по крайней мере, не повредит целому.

Процесс медитации способствует развитию внутренней честности и ясности видения, позволяя видеть сквозь туман узких частных интересов  — до горизонта истины: что именно будет на благо миру людей, а также миру природы, который находится под нашей опекой.

2. Важность духовного консультирования для оценки положения в мире

На тех, кто в настоящее время занимает положение лидеров, лежит нелёгкий груз принятия решений. Эти лидеры полагаются на мнение групп экспертов, консультирующих их по широкому кругу вопросов — финансовых, научных, социальных, политических и других. Но как часто к обсуждению вопроса приглашают специалиста в духовной области? Как часто принимается в расчёт духовная перспектива как один из сегментов, необходимых для действительно всесторонней оценки ситуации?

В 2002 году Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет организовал программу-диалог с участием известных политических деятелей, учёных и педагогов из целого ряда стран Африки. Одним из ведущих и координаторов диалога был Томас Одиамбо, возглавлявший тогда Академию наук Африки. Он рассказывал о своём личном поиске истины и о том поворотном пункте в своей жизни, когда он открыл для себя, что высшую истину можно найти не в мире материи, но на тонком, духовном плане. Томас Одиамбо описал любопытную дилемму, с которой сталкиваются учёные: с одной стороны, их подстёгивает поиск истины, но с другой — им внушается, что этот поиск должен быть ограничен миром материи. Учёные, считает он, обречены на то, чтобы фиксировать внешние индикаторы истины, в то время как её тонкие источники остаются для них скрытыми за семью печатями.

Наши попытки диагностировать состояние мира, понять причины сегодняшнего положения вещей на планете обречены на односторонность, если мы опираемся лишь на поддающиеся количественному анализу материальные свидетельства.

БКВДУ считает, что мир материи тесно связан с тонким миром нашего сознания, внутреннего отношения, мыслей и эмоций. Так, например, эмоция гнева может перерасти в мироощущение и образ действий, которые характеризуются страхом и агрессивностью. Лидеры, ответственные за принятие решений в масштабах всего мира, должны принимать в расчёт тонкий, внутренний план сознания людей, который оказывает решающее влияние на внешние состояния. В противном случае их усилия сведутся к механическому реагированию на ультиматумы времени, и создастся патовая ситуация без всякой надежды на реальные, устойчивые перемены.

3. Формирование нового уровня сознания у принимающих решения

Те, кто разрабатывает новые направления политики, создаёт законы и планы действий для мира, должны, моделируя возможные пути развития на будущее, принимать в расчёт формирование нового образа мышления и нового уровня сознания. Ниже приводятся несколько примеров того, какие типы сознания воздействуют на качество принимаемых решений.

Сознание братских отношений между людьми

Эта идея уже давно превратилась в клише, и тем не менее ежедневные новостные издания пестрят заголовками, подчёркивающими различия, которые разделяют семьи, социальные группы и народы мира. Каждое утро мы слышим о случившихся накануне конфликтах, описанных на языке религиозного и национального противостояния. Брахма Кумарис понимает внутреннюю сущность каждого человека как вечный свет, а также признаёт существование Всевышнего, Отца и Матери всех душ. Мы понимаем, что по своей духовной сущности все мы — братья, хотя давно утратившие живое чувство родства.

Сознание глобального гражданства

Йоги и многие другие люди, ведущие духовный образ жизни, посвящают значительную часть своего времени созерцанию мира как единого целого, как бы с высоты птичьего полёта. Есть также группа, включающая сотни мужчин и женщин, благословлённых редким даром — возможностью увидеть Землю из космоса. Вот как описывал впечатления этих людей Жак Ив Кусто, знаменитый исследователь морских глубин:

"Все они возвращались на Землю, открыв для себя Красоту — красоту чёрного неба, красоту и многообразие нашей планеты, красоту Земли, как её видно с Луны, опоясанной блистающим поясом экваториальных гроз. Все они подчёркивают, что наша планета — едина, что границы искусственны, что человечество — это единое сообщество на борту космического корабля, называемого "Землёй". Все они подчёркивают, что эта хрупкая драгоценность отдана на милость человечеству и все мы должны стараться защитить её. Будущее — в руках тех, кто посвятил свою жизнь исследованию трёх бесконечностей, описанных Тейяром де Шарденом: бесконечно большого, бесконечно малого и бесконечно сложного. Когда они открывают для себя эту красоту, преодолевая неуклонно отступающие границы, у них возникает бесконечная любовь к природе и человечеству" (Из книги "Планета Дом" под редакцией Кевина Келли, 1988 г.).

Достичь такого уровня сознания можно, во-первых, если вам выпала удача быть космонавтом, а во-вторых — благодаря практике медитации, которая поможет увидеть этот мир с такой высоты.

Сознание присущего человеку доброго начала

Если мы убеждены, что человеку всегда присущи корысть, алчность и низость мотивов, наша единственная надежда будет состоять в том, чтобы всё больше вооружаться, пытаясь максимально обезопасить себя, и создавать всё больше тюрем. Однако, если мы понимаем, что людям изначально присущи доброта, любовь и покой, то нам следует считать возвращение к этому состоянию мира и добра не просто возможной, но также естественной и желанной целью человечества. Такое сознание приведёт к выработке политики надежды и планов действий для восстановления этого естественного состояния. Брахма Кумарис понимает это как истину о человечестве и ведёт работу, направленную на возрождение этого состояния людей.

Понимание закона кармы как основы функционирования мироздания

Закон кармы (как и третий закон Ньютона) просто утверждает, что каждое действие вызывает равное ему по силе и противоположное по направлению противодействие и что это истинно в любом уголке Вселенной. Если мы понимаем, что этот закон носит всеобщий и непреложный характер, мы никогда не станем создавать таких планов действий, которые могли бы причинить вред Земле и населяющим её людям. Тогда наше законотворчество будет направлено только на принесение Земле блага.

Брахма Кумарис, как и многие другие духовные школы, понимают закон кармы как скрытый механизм, помогающий объяснить ход событий в мире. Действия, которые мы совершаем сегодня, пишут сценарий событий, с которыми нам доведётся столкнуться завтра. Если мы признаём это, мы можем увидеть сегодняшний мир как результат решений, принятых нами в прошлом. Понимание этого помогает нам увидеть, что единственный путь вперёд, путь к миру и любви, пролегает через изменение нашего мироощущения и полное любви отношение к нашей планете и семье людей.

Итоги

К настоящему времени практически общепризнано, что климатические перемены ускоряются по причине ведущейся человечеством деятельности. Настоящая конференция призывает к действию. Но призыв к действию без призыва к более глубокой оценке положения и достижению более высокого уровня сознания лишь продолжит действие пагубных, узкокорыстных схем прошлого. Пафос этой конференции и пафос нашего времени — это призыв к новому уровню сознания; меры, к принятию которых это приведёт, создадут принципиально новый климат понимания и принесения блага миру.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время

Rambler's Top100