БКВДУ

Понимание проблем здоровья и отказ от наркотиков и алкоголя

Было время, когда во всех странах на земном шаре средняя продолжительность жизни мужчин и женщин была низка. По мере развития исследований в области медицины, особенно патологии, причин заболеваний и зависимости здоровья от пищи, дурных привычек, окружающей среды, переутомления или недостатка физических нагрузок, стрессов, в течение последних двухсот лет был сделан большой вклад в дело здравоохранения. Многие неизлечимые ранее болезни были побеждены. Это особенно касается последних ста лет. В результате медицинской помощи и консультаций, а также успехов в области хирургии средняя продолжительность жизни значительно выросла во многих странах. Люди стали больше осведомлены о своем здоровье в результате распространения через средства массовой информации общего медицинского образования, знаний о санитарии и гигиене. Но в то же время известно, что в условиях расширения индустриализации и развития науки и техники возросло употребление алкоголя, табака и других стимуляторов. Особенно за последние 50 лет имел место ошеломляющий рост числа людей, потребляющих марихуану, гашиш и другие наркотики. В настоящее время существуют многонациональные группировки, которые погружены в торговлю наркотиками и содействуют продаже наркотиков даже школьникам. Молодежь, страдающая различного рода разочарованиями, потерей ориентиров и безнадежностью из-за того, что трудно найти работу или из-за того, что нет удовлетворения ни в труде, ни в учебе, или из-за тяжелой атмосферы в семье и т.д., легко попадает в сети, а однажды попав в них, им чрезвычайно трудно отделаться от этой пагубной привычки.

Хотя о вреде, причиняемом человеку алкоголем и различными наркотиками знают все, и в прессе дается много полезной информации по этому вопросу, все же привычка к их употреблению не уменьшается. В частности, влияние их на сознание, на личность, на стиль жизни таково, что тот, кто привыкает к наркотикам, теряет самоконтроль, самоуважение и самосознание, теряет адекватное восприятие. Он становится рабом этой привычки и затем исчезает уверенность в том, что может отделаться от нее. Он обладает ничтожной силой воли, так как эффект наркотика заключается в том, что он сильно захватывает человека и противостоять ему невозможно. В действительности, человек готов на все, чтобы получить наркотик, к которому выработалась зависимость. Он готов все продать и потратить любые деньги, даже совершает преступления ради покупки наркотика.

Итак, первое, что необходимо, - это так сильно заинтересовать наркоманов, определить такой глубокий мотив и поставить такую важную цель, чтобы можно было отказаться от этой пагубной привычки. Необходимо создать у них уверенность, что они сами могут предпринять такие искренние усилия, так как именно они должны бороться с этим пристрастием. Далее, необходимо побуждать их к тому, чтобы они видели лучшее и более светлое будущее, а также поняли значимость высокой и благородной цели. Они должны почувствовать, что жизнь их очень ценна и надо предпринимать искренние и постоянные усилия выйти из трясины привязанности к наркотикам.

Нет сомнения, что большинство наркоманов понимает вред привычки к наркотикам. Но наркотики берут нал ними такую власть, что нет сил обойтись без них.

А так как привязанность к наркотикам пришла из-за разочарований, неудач, отсутствия самоуважения, чувства отверженности, ненужности, одиночества, нужно разбудить в них самоуважение и энтузиазм. Они потеряли всякую надежду, поэтому очень существенно возродить ее. Они почувствовали на какой-то стадии, что не нужны семье, что лишены любви, заботы со стороны близких. Поэтому сейчас необходимо дать им почувствовать, что они принадлежат всей семье человечества или Богу, позволить им пережить взаимоотношения с теми, кто любит Бога и людей, они должны получить так много любви, чтобы вкус к жизни пробудился вновь. Они должны поверить, что в этом мире есть люди, которые любят их и хотят помочь им выйти из трудного положения.

Кто-то на самом деле должен потратить время, чтобы дать им вдохновляющую цель жизни и психологически подготовить их искоренить эту привычку, кто-то должен помочь им осознать, что они поистине нужны обществу, и что они могут играть полезную и значительную роль, и что у них есть такие качества.

Самое лучшее - это дать им легкую практику медитации с тем, чтобы они обрели чувство покоя и любви Всевышнего к ним. Практика медитации должна соединить их с Богом, и они получат практическое переживание качеств Отца, который заботится о всех своих детях, если они принимают Его любовь и божественный дар чистоты. Когда они приобретут опыт блаженства посредством медитации, тогда только они не будут больше чувствовать влечение к наркотикам. Они обретут новый вид упоения, который не нарушит равновесие ума. Их уверенность в себе, сила воли и сосредоточенность теперь будут укреплены.

Итак. наряду с необходимостью медицинских советов, практика медитации Радж-йоги может разбудить их нравственность и необычайно укрепить волю и уверенность в себе.

Б.К. Чакрадхари,
Генеральный директор филиалов Всемирного Духовного Университета Брахма Кумарис в России и других республиках СНГ;
директор музея Духовного Знания и Раджа-йоги, Дели;
национальный координатор женского крыла фонда преподавания и исследования Раджа-йоги (Индия)



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время



Rambler's Top100