г.Москва

"ГОЛОС ТИШИНЫ"

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПРОГРАММА

19 ФЕВРАЛЯ 2005г.

          Тиха мелодия земная
          Звучит небесная струна
          Сердца нам мягко отворяя
          К нам в души входит тишина

     Как хорошо бывает иногда побыть наедине с собой, погрузиться на несколько мгновений в тишину... и взглянуть на себя со стороны. Все мы - неповторимые актеры. Наши роли меняются помногу раз в течение дня: дома мы родственники, на работе - коллеги, в магазине - покупатели, на улице - пешеходы или водители, в транспорте - пассажиры и еще много кто. Так все-таки кто же?
     Когда приходишь в Университет Брахма Кумарис, неожиданно для себя получаешь очень простой ответ на один из самых главных и волнующих вопросов - "Кто я?"
     Я - душа, сознание. Это я думаю, чувствую, вспоминаю... Тонкая невидимая энергия мыслей, впечатлений, эмоций подобно корням питает и поддерживает дерево моей жизни с его переплетающимися ветвями различных ролей, взаимоотношений, моих личных особенностей.
     Сейчас в мире много говорят о возвращении к корням, к истокам. Люди верят, что это принесет им благо. Но жизнь ставит перед нами более важную задачу. Чтобы жизнь была наполненной, плодотворной надо уйти даже за пределы корней, надо вернуться к семени.
     У любого растения первые корешки появляются из семени, в котором находится вся информация о том, что из него вырастет - огромное дерево или нежный цветок. Душа - это семя моей жизни, сознательное семя личности, из которого появляются невидимые корни моих мыслей, чувств, воспоминаний... Можно понаблюдать за ними, почувствовать эту животворную силу, просто погрузившись в тишину.

 

Луч золотой, пронизывая небо, 
Коснется сути трепетной рукой, 
И ты услышишь музыку Вселенной, 
И сердце обретет на миг покой.

Тот луч растопит бури и ненастья,
Подарит искру золота тебе
И ощутишь ты доброе участье
В твоей пока что не проснувшейся судьбе...

     Крохотная сияющая сознательная звезда, живая капелька нематериального, сознательного света, вечная и бессмертная душа несет в себе все неповторимые качества моей личности.
     Мы мало знаем себя просто потому, что не уделяем себе достаточно внимания. Как важно почувствовать, что это я смотрю на мир через окна своих глаз, воспринимаю звуки, произношу слова, совершаю действия с помощью своего инструмента - тела.
     И тут есть одинсекрет: каждое действие, совершенное душой через тело, оставляет отпечаток, или след на душе. Мы сами знаем, что если какое-то действие многократно повторяется, то вырабатывается привычка, то есть след на душе остается глубокий. А второй секрет такой: эти отпечатки на душе наших же действий вызывают в уме соответствующие мысли и снова побуждают нас совершать такие же действия. Не случайно есть крылатая фраза: "Посеешь мысль - пожнешь действие, посеешь действие - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу". Вот так каждую секунду мы творим собственную судьбу.
     А начинается все с мысли. У всех нас есть такой опыт, что иногда нас просто обуревают пустые, ненужные, или хуже того отрицательные, порочные мысли. Они отбирают всю нашу энергию, опустошая внутренний мир. Часто мы спонтанно, не задумываясь, реагируем на людей и события - критикуем, обижаемся, оскорбляем, спорим, ссоримся, плачем, не подозревая при этом, что расходуем самое ценное, что у нас есть - энергию души.
     Сила души проявляется в ее способности управлять собственным умом, а значит и чувствами, желаниями, реакцией, словами и действиями. Хотим мы быть сильными или слабыми - все в наших руках. Как физические упражнения делают сильным тело, так и душу можно тренировать. И начинается все с практики внутренней тишины.
     Для начала надо обратить свой взор вглубь себя, в то святое пространство тишины и покоя, которое создаю я, душа. В этой тишине можно ясно, как на ладони увидеть картину собственного ума. Отличить ценные и полезные мысли от пустых и вредных, отбросить все лишнее, наносное и сосредоточиться на главном.
     Очень важно регулярно проводить уборку в собственном уме, стирать пыль сомнений и слабостей, вбрасывать весь скопившийся там мусор недовольства, зависти, неприязни, огорчений и обид. Делать это надо не раз в неделю, и даже не раз в день, а по нескольку раз в день. В Университете это называют практикой траффик-контролей, то есть контролем за движением мыслей, когда мы всего на несколько мгновений откладываем в сторону все дела и посвящаем это время себе, душе. Куда направлены мои мысли, какие они вызывают чувства, какую реакцию? Если это слабые, отрицательные мысли, которые отбирают у меня энергию, надо постараться как можно быстрее поставить на них точку, то есть приложить все усилия, чтобы переключиться на чистые, положительные, светлые мысли. Попробуйте, это того стоит. Так вы всегда будете в хорошем настроении.
     И еще очень важно подвести итоги дня вечером, перед сном. Мысленно проанализировать все, что со мной произошло за день, извлечь необходимые уроки, оставить в уме только хорошее и заснуть со спокойной душой. Это гарантия того, что я смогу полноценно отдохнуть и проснуться утром бодрым и полным сил.
     Если практиковать это регулярно, то с каждым разом наводить порядок в уме будет все проще. И тогда в критической ситуации, когда не будет времени на размышления, ум не подведет. Он сумеет сориентироваться и выберет единственно правильное решение.

Гармония и безмятежность -
Великий и вечный покой.
Отеческая нежность -
Шуршит океан волной...

     Конечно, чтобы развить в себе способность делать правильный выбор, находить выход из трудных ситуаций нужна сила воли, целеустремленность. Но иногда мы устаем делать все сами, хочется опереться на кого-то, почувствовать себя под защитой.
     Искать поддержку у других людей не приходится, сейчас все сами в ней нуждаются. Материальные вещи, деньги - тоже временная опора, сегодня есть, завтра нет. Даже собственное тело частенько подводит, все время что-то болит или нет сил. Так на кого же опереться душе? Кто не подведет, не обманет, не оставит в трудную минуту?

     Есть притча о человеке, который всю свою жизнь был очень предан Богу. Жизнь его была не простой. В своих молитвах он просил Бога о помощи, и Бог обещал защищать его, всегда быть рядом. После смерти этот человек попал на небеса и встретился там с Богом. Бог показал ему весь его жизненный путь. И на этом пути человек увидел две параллельные дорожки следов. Но к своему удивлению заметил, что в моменты самых трудных испытаний одна дорожка следов обрывалась. Тогда он спросил Бога: "Как же так, почему же Ты оставлял меня в самые трудные мгновенья моей жизни?" И Бог ответил ему: "В самые трудные мгновенья Я нес тебя на руках".

     Любящие руки Всевышнего Отца, Всевышней души. Их тепло, материнскую заботу и нежность сердце чувствует в тишине. Бури наших собственных мыслей, эмоций не дают Богу помочь нам. Мы разучились общаться с Богом, вести с ним искренний, откровенный разговор. Слово религия зачастую ассоциируется у нас с наказанием, страхом. Мы даже не осознаем, какую боль мы носим в своем сердце, пока не возникнет ситуация и не произойдет взрыв. Наше сердце в шоке из-за всех неисполненных ожиданий, оно изранено. Надо исцелить свое сердце любовью Бога.
     Задайте себе один вопрос: "Вы готовы быть любимы Богом?" И ответ придет к вам в тишине.
     Чем больше я буду открывать качества Бога в себе, тем ближе я буду к Нему. Он очень легкий все время. Почему? Он отрешен, потому что обладает полным знанием, и Он делится с нами этим знанием. Он предлагает нам свой ласковый и нежный мир. Почему мы не держимся за это? Может быть, потому что мы сами не всегда ласковые и нежные? Какие тонкие помехи не дают нам понять и принять Бога?
     В первую очередь, нам надо научиться принимать этот мир таким, какой он есть, как безоговорочно принимает нас Бог, и научиться прощать, в том числе самих себя. Простить - значит осознать, что другой человек не может повредить мне больше, чем я сам, думая, что кто-то может мне повредить. Что бы ни происходило вокруг, воспринимайте это как возможность учебы, как шанс измениться. Из-за недостатка самоуважения наш ум обращается к внешним вещам, и рассеивается драгоценная энергия наших мыслей. Сейчас нет смысла быть внешними, делать что-то напоказ. Это очень дорого стоит.
     Сейчас задача заглянуть вглубь себя и ощутить себя таким, каким меня видит Бог. Что мне нужно сделать, чтобы мое сердце открылось? Мне не надо доказывать себе, несколько я достоин любви. Бог в этом уверен. Его любовь изливается на всех нас дождем, почему мы закрываемся зонтиком?

 

Его душа перед Тобой,
Его рука в Твоей ладони,
Его щека с Твоей щекой
В минуты страха, гнева, боли...

Веди его к его Судьбе.
Храни, дари минуты счастья...
Дай испытать нам на Земле
Все чудо Твоего участья...

     Нам надо очень хорошо разобраться в самих себе. Наше совершенное "я" также несомненно, как любовь Бога. Надо только это почувствовать. Сделайте Бога центром своей жизни, верните Ему его законное место, и ваша жизнь изменится.
     Бог любит нас всех, всех до одного, потому что все души - дети Бога. И преображающая сила Его любви так велика, что сухая, безжизненная колючка на глазах превращается в ароматный цветок.
     Когда мы погружаемся вглубь себя, в созданный нами оазис тишины и покоя, мы оказываемся в потоке любви и силы Бога. Он изливается на нас мощно и непрерывно. Главное - не потерять концентрацию, то есть не оборвать эту тонкую и нежную связующую нить, нить любви Бога. Расстояние от меня до Бога - всего одна мысль. Время в пути - одна секунда.
     Хотите почувствовать это?
     Тогда сядьте удобно, свободно и естественно, не закрывайте глаза. Мягко, без напряжения сосредоточьте свое внимание на мыслях о себе, душе, прислушайтесь к своей внутренней тишине. Что говорит ее голос?
     Я, душа, ребенок Всевышнего Отца. Крохотная искра сознательного света, живая энергия. Я пользуюсь органами своего тела, чтобы как талантливый актер блестяще играть свою роль на сцене жизни. Но сейчас я направляю все свое внимание вглубь себя. Мне надо разобраться в себе.
     Я имею право любить и быть любимой. Я нашла источник вечной любви, чистоты, силы, покоя и блаженства. Я прикоснулась к вечности и ощутила свое вечное "я" - я чистая и прекрасная сияющая звезда, так похожая на своего Всевышнего Отца: милосердная, любящая, мудрая, спокойная и сильная...
     О Боже! Я не узнаю сама себя. Из бедной Золушки я за секунду стала прекрасной принцессой. Я смотрю на себя в зеркало совершенства, в зеркало любви Бога. И увидев себя однажды в этом новом свете, я уже никогда не изменю своей мечте - стать достойным ребенком своего Всевышнего Отца и снова и снова встречаться с Ним в тишине...



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100