Санкт-Петербург
Закон и Логика

Встреча г-на Рамеша Шаха с юристами
в Нотариальной палате Санкт-Петербурга
20 мая 2005 г.

"Баланс Закона и Логики ведёт к успешному преодолению негативных, преступных устремлений. В своей деятельности мы стараемся "подружить" Закон и Логику", — заявил г-н Рамеш Шах в своём выступлении перед питерскими юристами, собравшимися 20 мая в Нотариальной палате Санкт-Петербурга на встречу с гостем из Индии.
М.И.Сазонова и Рамеш Шах Рамеш Шах в нотариальной палате Петербурга

Индийского коллегу представила юристам Мария Ивановна Сазонова,президент Нотариальной палаты.

Рамеш Шах, уроженец Бомбея, приехал в город на Неве впервые, хотя мечта посетить Россию (а ранее — Советский Союз) пришла к нему ещё в молодые годы. Впрочем, в Петербурге его знают и любят многие. Речь идёт о тех петербуржцах, которым посчастливилось принимать участие в международных конференциях, ретритах и форумах, ежегодно проводимых в штаб-квартире Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета (БКВДУ) в городе Маунт-Абу (Индия).

Г-н Рамеш Шах является членом Комитета управления БКВДУ — общественной организации, насчитывающей свыше 5000 центров в 90 странах мира. Он - председатель Юридического крыла Духовного Университета, попечитель фонда "Духовное обновление мира". Кроме того, вот уже много лет он возглавляет крупную аудиторскую компанию в Бомбее. Он много ездит, выступает на форумах самого высокого уровня. Особый интерес представляют его изыскания в области юриспруденции, основанной на нравственных ценностях, а также управления в кризисных условиях.

Особый интерес собравшихся вызвал рассказ Рамеша Шаха о принципах работы уникальной структуры — Юридического крыла БКВДУ, действующего более 20 лет и объединяющего несколько тысяч адвокатов и судей разных стран мира. Выступления Рамеша Шаха на встрече с юристами, а также на пресс-конференции для питерских журналистов, состоявшейся накануне, 19 мая, представляются актуальными в свете той работы по построению правового государства, которая ведётся сейчас в нашей стране.

Рамеш Шах: Цель Юридического крыла — способствовать внедрению нравственно-этических принципов в правовую практику. Мы стремимся привить общественности уважение к закону через пропаганду духовных и нравственных ценностей. Немаловажным в нашей деятельности является стремление добиться баланса Закона и того, что называют Логикой, или Здравым Смыслом. Исторические процессы в политической и социально-экономической сферах в XX столетии повлекли за собой колоссальные изменения в том, что касается юриспруденции. К сожалению, усилия по достижению справедливости, созданию общества равных возможностей, соблюдению основополагающих прав человека сопровождаются также растущим уровнем преступности. Более того, в самой юридической сфере сегодня немало искажений и отклонений от идеала. Зачастую правовая практика напоминает сегодня спортивную или азартную игру — с тактикой затягивания, воздействия на свидетелей, стремлением выигрывать дела любой ценой. Общество становится всё более криминализированным — идёт ли речь о мелком воровстве или о международном терроризме.

И в чём же, по-вашему, основные причины этого?

Р.Ш.: С одной стороны, это связано с неравномерным экономическим развитием, а также этническими, религиозными и расовыми разногласиями и конфликтами. Но это, так сказать, лежит на поверхности. Главная же причина — глубже. Она — в душе человека, внутри которой жадность, гнев, эгоизм и другие пороки всё больше берут верх над врождённым чувством добра и справедливости.


г-н Рамеш Шах
Юристы Петербурга на встрече с Рамеш Шахом

Рамеш Шах: "Мы верим в принцип преобразования мира через преобразование человека. Когда меняемся мы сами, мир вокруг нас тоже меняется".

Существуют ли точки соприкосновения у юриспруденции и духовности?

Р.Ш.: Безусловно. Можно даже сказать, что у них общая цель: способствовать торжеству истины и справедливости. И юриспруденция, и духовность стремятся к искоренению зла, просто первая называет это зло "преступлением", а вторая —"грехом". Но есть и существенные различия. В первую очередь — в подходе к тем людям, которые преступают черту закона. К сожалению, роль юриспруденции часто сводится к тому, чтобы посадить преступника за решётку, наказать как можно суровее или устроить спектакль "на публику", дабы другим не повадно было. Но, как мне кажется, такой подход может в конечном счёте привести к установлению полицейского государства или военного режима. Духовность стремится к тому, чтобы достучаться до совести правонарушителя, помочь ему залечить внутреннюю травму, приведшую к преступлению, помочь влиться в осмысленную и наполненную жизнь. Мы в Юридическом крыле говорим, что суд должен превратиться в Храм справедливости, а исправительные учреждения должны стать воспитательными центрами. Разумеется, защита общества необходима, но реформа в правовой сфере должна носить всеобъемлющий характер, лишь в этом случае она будет эффективной.

Какие практические шаги в этом направлении предпринимает возглавляемое Вами Юридическое крыло БКВДУ?

Р.Ш.: Мы ведём очень большую работу среди адвокатов, судей, налоговых инспекторов, в тюрьмах и колониях. Регулярно проводятся семинары, конференции, диалоги, посвящённые тем вопросам, о которых я сейчас говорил. Эти программы проходят на самом высоком уровне: в них участвуют губернаторы, министры, судьи Верховного суда Индии. Кроме того, мы работаем с заключёнными в тюрьмах, проводим для них беседы, курсы медитации и позитивного мышления. Могу привести немало примеров того, как удавалось добиться досрочного освобождения заключённых после того, как радикально менялось их поведение, отношение к жизни и к совершённому преступлению. И самое главное: каждый из членов нашего Крыла стремится утверждать эти высокие принципы собственной жизнью и деятельностью, ведь это — практикующие юристы, судьи. Их число год от года растёт, и это вселяет уверенность в том, что наш мир всё-таки станет царством Закона и Справедливости.



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100