Москва, май 2006

Любовь и справедливость

Программа из цикла "Равновесие - искусство жизни"

Программа "Любовь и справедливость", Брахма Кумарис: доктор Пратап, Б.К. Нирваир, Гасан Борисович Мирзоев

"Закон не может смерить рост и силу духовную каждого отдельного человека. На это живое созерцание способны вы, живые люди. Только вы в силах решить человечески безошибочно, что стало причиной падения вашего ближнего: лень души, либо ее слабость, не позволяющая ей подняться.
Вы обязаны рассудить этого человека по его сознанию, меряя тем чутьем, без которого никто, никогда, никакими средствами не сумеет определить теплоту или холод души, чутьем, дающимся только непосредственным прикосновением испытывающего к испытуемому, души к душе".

Из судебной речи прославленного русского адвоката Федора Никифоровича Плевако

Спектакль - диалог Любви и Справедливости - открыл зрителям между этими двумя ценностями скрытый конфликт. Как разрешить его, как установить между ними утраченное единство? Для освещения вопросов по этой программе из цикла "Равновесие - искусство Жизни" на сцену были приглашены в качестве экспертов три больших гостя: доктор Пратап, Б.К. Нирваир, Гасан Борисович Мирзоев.

Доктор Пратап, главный врач глобального госпиталя (Global Hospitel) штат Раджастан, Индия: Для воспитания детей, управления любым коллективом необходимы любовь и справедливость. Любовь - это критерий гармонии во взаимоотношениях. Любовь должна быть первой, она должна лежать в основе мотивации поступков. Только на ощущении родства с нацией, страной, миром можно строить гармоничные взаимоотношения. Любовь наполняет нас силой, которая помогает поддерживать справедливость.

Гасан Борисович Мирзоев, профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист России Гасан Борисович Мирзоев, профессор, доктор юридических наук, заслуженный юрист России, член Общественной палаты Российской Федерации, президент Гильдии российских адвокатов, ректор Российской Академии адвокатуры, член Совета при Президенте России по вопросам совершенствования правосудия, почетный адвокат, член Союза писателей: Мы живем в мире, который остро нуждается в любви. И Бог создавал мир силой своей Любви. Без любви невозможно создать что-то прекрасное. Одно из сильных проявлений любви - это милосердие и прощение. Если мы не научимся прощать, проявлять сострадание, мир очень скоро прекратит свое существование. Тем, кто стремится построить свою жизнь в ладах с Господом, с самим собой и другими, надо культивировать в своем сердце возвышенное чувство любви. Справедливость - это мерило, которым Всевышний будет определять каждого из нас, кто и сколько преуспел в добрых делах. Одна из граней справедливости - понимание своей ответственности на Земле. Если бы те, кто стоит у власти, сознавали, что ни национальность, ни цвет кожи, ни принадлежность к той или иной религии не определяют суть человека, его поступки, то не было бы ни терроризма, ни войн, ни политических амбиций. Они бы строили политику исключительно на духовных началах, на принятии решений, направленных на воспитание в массах духа толерантности, добрососедства и сотрудничества. Б.К. Нирваир, Генеральный секретарь Международных конференций Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета

Б.К. Нирваир, Генеральный секретарь Международных конференций Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета, (Маунт-Абу, Индия): Ребенок всегда стремится к любви. Когда я впервые встретился с отцом Брахмой (основателем Университета), я нашел в нем совершенного отца. Он учил и воспитывал нас, сочетая строгость с огромной любовью. Он никогда не повышал своего голоса. Если ему что-то не нравилось, он проявлял это через молчание. По его вибрациям мы понимали свои ошибки. Он учил нас признавать ошибки, честно рассказывать о них, и мы стремились больше не повторять их. Сочетание любви и справедливости помогали нашему духовному росту.

Судха Рани Гупта, директор Московского Центра Брахма Кумарис Судха Рани Гупта, директор Московского Центра БКВДУ: Когда человек совершает ошибки, которые вредят не только ему, но и другим, нужно выразить неудовлетворенность тем, что он совершил, но при этом проверить свои чувства. Внутренне нужно всегда сохранять любовь и благожелательность, только тогда наши слова не будут ранить, а замечания будут приняты. Это похоже на работу гончара. Делая горшки, он снаружи прихлопывает глину, оказывая на нее точно дозированный нажим, а изнутри другой рукой ее поддерживая. Таким образом формируется объем сосуда и его красивая форма.

Вопрос: Как всегда оставаться в гармонии с окружающим миром?

Гасан Борисович Мирзоев: Думаю, каждый человек вправе исповедовать ту религию, которая ближе его внутренней природе. Жизнь человека я представляю себе как служение. При всей нашей занятости повседневными делами надо стремиться проявлять любовь к ближнему и оставаться справедливым со всеми. Своей жизнью нам нужно заслужить милость и благословение Всевышнего Отца. Один из моих принципов: "Никто не должен лезть в уши другому". Мы не должны навязывать другим свое понимание религии и Бога. Нужно считать, что здесь, на Земле мы должны многому научиться. Духовные ценности не свалятся с неба без собственных усилий. Всегда нужно стремиться к гармоничным взаимоотношениям. Находясь в физическом мире, надо помнить, что возможности органов чувств небезграничны, они воспринимают только 1% реальности. Все остальное остается для нас как бы за занавесом. Ничего нельзя понять, руководствуясь только внешними впечатлениями. Я убежден, что страдания приходят к человеку как плата за его прошлые ошибки и прегрешения. Любой злой поступок увеличивает зло и страдания на Земле. Именно из-за накопления зла происходят стихийные бедствия и катастрофы. Мы должны делать все, для нас возможное, чтобы уберечь себя, своих близких от влияния зла. Основа для этого - понимание того, что каждый из нас - душа, которая принадлежит Всевышнему Творцу. Если каждый человек протянет руку для доброго дела, количество добра в мире увеличится.

Вопрос: Когда видишь грубые ошибки, что возникает первым - желание справедливого наказания или чувства сострадания и милосердия? Каким образом можно сохранять в себе состояние любви и сострадания?

Доктор Пратап, главный врач глобального госпиталя Доктор Пратап: Любая ситуация, любой поступок имеет свою причинно-следственную природу. Поверхностный взгляд не может дать целостной картины. Чтобы понять ситуацию, нужно узнать ее предысторию. Ежедневно сталкиваясь с различными ситуациями, вступая в контакт с людьми, очень важно научиться контролировать свою первую реакцию. Так врач должен вначале поставить диагноз и только потом назначать лечение. Так же нужно поступать и в оценке всего. Когда мы реагируем на ситуации, поведение людей механистично, то чаще всего мы наносим вред себе и нашим отношениям. Только целостное восприятие ситуации поможет принять правильное решение. Мы стремимся строить свои взаимоотношения и управлять миром, ограничивая любовь и справедливость законодательными актами и различными предписаниями. Мы требуем от других справедливости, а по отношению к себе - любви и милосердия.

Сегодня мир нуждается в таких лидерах, которые способны вдохновлять других людей собственным примером. Так, Далай Лама никогда не реагировал отрицательно на происходящие события, которые иногда внешне были подобны ураганам. Он показывал миру пример сострадания. Милосердие и любовь - это два столпа, на которых пока еще держится мир. И нужно быть внимательными к тому, чтобы агрессивность не вызвала коррозии этих опор.

Б.К. Нирваир: Поучительна хорошо известная история о суде царя Соломона. Был один младенец из знатного рода, и две женщины оспаривали в отношении его свое право материнства. Дело дошло до царя Соломона. Выслушав доводы обеих сторон, он вызвал палача и при нем предложил следующее решение конфликта: "Пусть каждая из вас получит по половине своего ребенка". Тогда одна из них в порыве любви и сострадания к младенцу вскричала: "Ради жизни ребенка отдайте его ей!" И царь, видя эти истинно материнские чувства, признал материнские права за ней. Он оценил силу любви, силу, способную размягчить даже окаменевшие сердца тех, кто никогда не испытывал чувства сострадания.

Совсем недавно в штате Мадьяпрадеш, в местечке Чамбал властям сдалась преступная группировка. На их совести были десятки грабежей и убийств. Преступников посадили в тюрьму. С ними обращались хорошо, но преображения от них никто не ожидал. Правительство штата обратилось к Брахма Кумарис с просьбой разработать и провести специальную образовательную программу для заключенных. Студенты Брахма Кумарис общались с заключенными как с братьями. Вместе с духовными знаниями они учили их медитации. По мере прохождения краткого курса духовных знаний и практических занятий по медитации стали заметны перемены в состоянии и поведении обучаемой группы. По окончании курса всем предложили написать письмо Всевышнему Отцу, где каждый мог открыться, чтобы Всевышний Отец мог проявить свое милосердие. Их вдохновили открыто написать всю правду. При этом всем гарантировалась конфедициальность. Написав письма Богу, многие из заключенных почувствовали большое душевное облегчение. Последующие занятия были направлены на углубление практики медитации. Некоторые из заключенных получили досрочное освобождение и начали нести социально-духовное служение обществу.

Говорится, что Бог создал людей по Своему образу и подобию. Бог - Океан Любви, Покоя, Счастья. Если есть любовь к Богу, мы будем впитывать Его качества. Страх перед Богом становится барьером для нашего сближения с Ним. Сила любви к Всевышнему Отцу открывает для нас Его сокровищницу всех сил. В наши дни трудно найти место, где бы не было насилия. Духовные силы способны не только защитить нас от негативного влияния; с помощью этой силы мы способны улучшать вокруг себя атмосферу и оказывать поддержку другим. Для накопления этих сил нужно развивать в себе безусловную любовь, прежде всего по отношению к Всевышней Душе.

Вопрос: Когда мы находимся в благожелательной атмосфере, легко оставаться положительными. Медитация, или духовное созерцание Всевышнего, требует спокойной и чистой атмосферы. Но сегодня состояние мира таково, что вокруг нас царит напряженность, конфликтность. Как в подобной атмосфере сохранять положительное состояние и связь с Богом?

Б.К.Нирваир: В наши дни внимание людей с вечного, непреходящего переключилось на бренное, временное. Просветленность души заключается в здравом осознании реальности. Прежде всего, нужно узнать самих себя, осознать то глубинное, что скрыто во мне за всеми внешними атрибутами и ярлыками: возраст, пол, национальность, образование, принадлежность к религии, титулы, звания и т.п. Мы многое знаем о внешнем мире и остаемся невежественными в отношении себя. Мы как будто оказались в темном чулане, закрытом на замок. Как освободиться, как выйти на свет из этого чулана? Ключом для освобождения из этой темницы является глубинное понимание отношений между "я" и "моё". Нужно понять, что "я" и "моё" - это совершенно разные вещи. Мы говорим "мои глаза", "моя голова", "моё тело", "моя жизнь", но кто хозяин всего того, что мы называем "моё"? Погружаясь в эти размышления, мы откроем для себя, что я стою совершенно отдельно от всего "моё". "Я" - сознательное, нематериальное, метафизичное, непреходящее, тогда как все "моё" - несознательно, материально, преходяще.

Погружаясь в глубины безмолвия, в определенный момент вам обязательно откроется ощущение "я" как чистого самоосознания: "я есть". В этом сознании к нам приходит осознание своей вечной и первозданной природы, и мысль: "я - душа" становится ведущей для вашего сознания. В этом осознании заключено очень много позитивной силы. Осознание себя душой устраняет все временные и физические барьеры между нами и Богом, Всевышним Отцом. Чтобы установить и поддерживать связь с Богом, нужно осознавать себя вечными детьми Высшего Отца - это освобождает нас от напряжения и страхов.

Всегда находите время восхищаться красотой и совершенством Бога. Ежедневно приглашайте Его в свое сердце для душевной беседы. Вспоминайте Бога как своего прекрасного Отца, Учителя, Духовного Наставника, вечного Друга, и тогда вы очень скоро заметите, что в вашу жизнь вошла божественная легкость, мудрость и красота.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100