Москва, июнь 2006

Блаженство белого безмолвия

Встреча в Брахма Кумарис с воздухоплавателем В.Ефремовым. Блаженство белого безмолвия: на сцене Встреча в Брахма Кумарис с воздухоплавателем В.Ефремовым. Блаженство белого безмолвия: зрители в зале Блаженство белого безмолвия. Воздушный шар

Это была удивительная встреча - в Центре Брахма Кумарис в Москве.
Встреча с человеком-легендой, профессиональным российским путешественником,
воздухоплавателем Валентином Ефремовым.

Его можно слушать часами. И рассказывать о нем - тоже часами.
Впервые в истории планеты Земля на воздушном шаре "Святая Русь" он совершил уникальный полет к вершине мира - Северному полюсу. Перелет с острова Средний на полюс (более 1100 километров) был осуществлен за 41 день. Эта арктическая экспедиция войдет в книгу рекордов Гиннесса. Cейчас Валентин уже собирается на Южный полюс.

Приглашение на программу Блаженство белого безмолвия. Подпись путешественника В.Ефремова: Духовному Университету! Диди Судхе, посвящения Родом из Нижнего Новгорода. Окончил МВТУ имени Баумана. Сменил несколько профессий, много ездил по стране. Спускался в жерло вулкана, путешествовал на нартах и собачьих упряжках, прошел на яхте по Великому Северному морскому пути.

Идею долететь до Северного полюса вынашивал долгие годы. Даже специально окончил международную школу воздухоплавания. Заполярье, которое он очень любит и куда его постоянно влечет, называют Страной Белого безмолвия. Джек Лондон говорил: "Нет ничего страшнее белого безмолвия". Валентин тоже так говорит, но немножко по-другому: "Нет ничего прекраснее белого безмолвия!"

Его считали сумасшедшим. Эксперты, узнав о новом проекте, оценивали шансы на успех как 10 из 100. Чиновники одного из министерств даже не поленились: рассчитали и в письменном заключении обосновали невозможность такого полета. Ефремов и сам признает, что идея долететь до Северного полюса на воздушном шаре - сумасшедшая. До них еще никому не удавалось долететь до полюса на воздушном шаре, хотя три столетия эта идея занимала умы смельчаков. Экипаж экспедиции шведского воздухоплавателя Соломона Августа Андрэ бесследно исчез. Его шар обледенел и рухнул. Это было более ста лет назад. Потерпела неудачу экспедиция отважного Нобеля. И только трем россиянам удалось совершить то, чего не смог сделать до них никто.

На подготовку экспедиции ушло больше полутора лет. Особенно тщательно продумывалась безопасность полета. Но экстремальных моментов все равно избежать не удалось. Приключений и непредвиденных обстоятельств было предостаточно. Хотя рассказывал о них Ефремов спокойно и сдержанно...      читать дальше

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100