Общественные программы - Брахма Кумарис. Раджа йога и эмоции

Москва, октябрь 2006

Раджа Йога и эмоциональное равновесие

Программа из цикла "Древняя Раджа йога в современном мире"

Программа "Раджа йога и эмоциональная стабильность", Брахма Кумарис

Храбр человек, укрощающий тигров, храбр человек, покоряющий страны, но смиряющий самого себя храбрее и того и другого.
Индийская пословица

Будь сдержан - в любых случаях будь выше случайного. Порывы страсти - скользкие места для благоразумия, гляди, как бы не сорваться. Одно мгновение гнева либо восторга заведет дальше, чем часы хладнокровия...
Б.Грасиан

Программа началась с фильма о деятельности Университета Брахма Кумарис и о том знании, которое многие студенты изучают в нем на протяжении 70 лет. Знание Древней Раджа Йоги открывает занавес тайны природы человека, тайны его сознания. Слова, которые звучали в фильме, внешне были очень простыми "Я - не тело, Я- душа!", "Я - душа, ребенок Всевышнего Отца", но с ними пришли легкость, состояние просветленности, какой-то неземной радости.

Затем своими размышлениями и своим опытом по теме программы поделились старшие преподаватели Центра Брахма Кумарис в Москве - Судха Рани Гупта и Доктор Виджай Кумар.

Древняя мудрость Раджа йоги

Доктор Виджай Кумар. Программа "Раджа йога и эмоциональная стабильность", Брахма Кумарис Доктор Виджай Кумар (координатор центров БКВДУ в России и других странах СНГ и Балтии): Изначальная природа человека, несомненно, была прекрасной и очень возвышенной, и она относится к периоду "Рая" - эпохе высокой цивилизации людей, которые жили на Земле. Это было время, когда человек по своим духовным и физическим характеристикам был божеством, т.е. был воплощением совершенства во всех аспектах. Память о божествах сохранилась в древних памятниках, в писаниях многих культур и религий. В Индии сохранилось много памятников тех далеких времен, которые назывались "Раем" или "Золотым Веком".

О древней Раджа Йоге говорится, что она дает человеку Знание и метод, благодаря которому человек вновь обретает свое возвышенное состояние. Сейчас на Мировых часах наступило особое время, когда мы получаем вдохновение вернуться к своему изначальному возвышенному состоянию, которое называлось божественным.

Зрители в зале. Программа "Раджа йога и эмоциональная стабильность", Брахма Кумарис. Москва Здравый смысл подсказывает нам, что жизнь - это не просто материальная категория. И проявление сознания - это нечто выше материальной субстанции. Источником жизненной энергии и сознания в человеческом теле является душа. Существует множество мнений, теорий относительно души и еще больше мнений о Боге. Сейчас каждый стал верить в то, что он считает правильным. Но что в действительности представляет собой душа, откуда она приходит, где она обитает в теле - никто этого не знает. Всевышнего Отца, Всевышнюю Душу называют Океаном Знания, а также Истиной. Лишь однажды человечество получает полное Знание о душе и Творце, благодаря которому мы способны возвратить себе свои изначальные качества.

В Раджа Йоге, которая буквально переводится как "королевская йога", выделяются два основных направления усилий (практики). С одной стороны душа, должна обрести вновь полный контроль и силу управления над всеми своими силами и способностями (ум, интеллект и др.) от которых зависит наше эмоциональное состояние. Так душа вновь становится королем (раджой) самого себя. Второй аспект Раджа Йоги относится к взаимоотношениям. Слово "Йога" означает "союз" , "связь". Воспоминание о Всевышней Душе является наивысшим или королевским союзом, что и отражается в названии "Раджа йога".

Эмоциональное равновесие также очень тесно связано с покоем ума. Но было бы неправильно искать покой ума, где-то во внешнем мире, а также просить его у кого-то. Раджа Йога учит нас найти покой в себе. И это нетрудно, поскольку покой является изначальной природой каждой души. Покой возвращается к нам, когда мы начинаем размышлять о нем, погружаться в себя. Мгновенные достижения, которые приходят от практики Раджа Йоги - это легкость и положительный эмоциональный настрой личности. Стабильность в эмоциональном равновесии начинается с практики этой Древней Раджа Йоги.

Азбука эмоционального равновесия

Судха Рани Гупта. Программа "Раджа йога и эмоциональная стабильность", Брахма Кумарис Судха Рани Гупта (директор Центра Брахма Кумарис в Москве): Сегодня поговорим о Раджа йоге и эмоциональном равновесии. Что же такое эмоциональное равновесие? Наверное, вы обратили внимание, что на экране на нотном стане изображен скрипичный ключ, а вместо обычных нот расположены изначальные качества души: чистота, покой, любовь, знание, сила, счастье, блаженство. Как существуют законы гармонии в музыке, точно также есть и законы гармонии души или эмоционального равновесия. Можно сказать, что эмоциональное равновесие - это поддержание в себе всех этих качеств, которые скрыты в душе независимо от ситуации и окружающей обстановки. Если мы попробуем описать состояние, когда отсутствует эмоциональное равновесие, для этого просто попробуйте написать качества, противоположные упомянутым качествам. Например, качества противоположные покою - беспокойство и напряжение. Антипод любви - ревность, ненависть. И когда человек находится под влиянием этих негативных качеств, это и называется потерей эмоционального равновесия.

А почему это происходит? Причин может быть очень много. Например, вы чего-то хотите, у вас очень сильное желание что-то получить или очень сильное желание, чтобы что-то произошло, но есть другой человек, который убеждает вас и приводит многочисленные примеры, что это не может произойти. И тогда вы чувствуете, что ваше желание не осуществляется из-за чьих-то аргументов - это тоже может стать причиной для беспокойства. Но, если вы находитесь в состоянии эмоционального равновесия, тогда ваше желание будет уравновешено здравым смыслом, мудростью, если нужно терпением. Если мы не способны поддерживать это равновесие, тогда возникает состояние дисбаланса, в котором мы не можем чувствовать себя комфортно. Судха Рани Гупта. Программа "Раджа йога и эмоциональная стабильность", Брахма Кумарис

Как поддерживать равновесие между желанием и мудростью? Например, ребенок просит свою маму достать ему с неба Луну. И что сделает мама, чтобы исполнить каприз ребенка. Лунной ночью она вынесет большое блюдо в сад и наполнит его водой. Луна будет отражаться в воде и мать скажет: "Сынок, сегодня ты можешь поиграть с Луной". Эмоциональное равновесие - это результат зрелости. Когда мы не ведем себя, подобно ребенку, когда вместе с желаниями еще сохраняем и здравый смысл, имеем мудрость и поддерживаем это равновесие.

Еще одна причина потери эмоционального равновесия - привязанность. Когда человек слишком сильно привязан к кому-то и чему-то, то приходит страх потерять это. Вы не хотите выпускать из рук эту вещь или расставаться с этим человеком. И чем крепче вы за это держитесь, тем сильнее вы испытываете напряжение, стресс. А что нужно сделать? Нужно просто отпустить. И тогда придет легкость.

Один человек сказал, что грусть и печаль - это тоже отрицательные эмоции. Когда грустно на душе - ничего не хочется делать. Когда вы грустите, вы ни с кем не хотите общаться. Появляется не только физическая лень, но вместе с ней приходят ее сестры - интеллектуальная и ментальная лень. Люди советуют: если вам грустно, лучше пойти прогуляться и внимательно за всем понаблюдать, постараться во всем найти что-то хорошее. Но откуда взять эту силу воли, чтобы подняться с кресла, чтобы пойти прогуляться. Говорится "болезнь проще предупреждать, чем потом ее лечить". И здесь то же самое. Гораздо легче не допускать опускаться в это грустное состояние, чем потом пытаться из него выйти.

Самое лучшее в этом мире

А что для этого нужно делать? Самое первое - нужно напомнить себе о чем-то очень, очень хорошем. Что в этом мире самое лучшее? Вы - и есть самое лучшее. Есть ли в мире что-то ценнее души? Нет! Вы - душа - самая лучшая драгоценность. Просто напомните себе об этом. Кто Вы? Но, если вместо того, чтобы напомнить себе о наилучшем, мы попадаем в ловушку отрицательных мыслей, тогда и возникает то самое беспокойство и напряжение, которое нас угнетает. Итак, Раджа йога учит нас тому, как напоминать себе о наилучшем. В этом нужно стать неутомимыми. Напоминать нужно себе столько, чтобы стать воплощением этих положительных мыслей. В этом мире мы - души наиценнейшее сокровище. А во всей этой огромной Вселенной и даже за пределами этой Вселенной самым лучшим является Бог. И что такое Раджа йога? Это просто напомнить себе о себе и о Боге.

Кто я? Вот эти семь положительных качеств, которые мы записали - это ваши качества. На самом деле каждый из вас и есть воплощение этих качеств. И, если вы не видите их в своей жизни, значит, вы забываете, что вы такие. Существует закон психологии: "вы такие, как вы думаете". Очень важно на протяжении всего дня проверять себя, свое состояние и уровень своих мыслей. О чем вы думаете? О проблемах? Может быть, о транспорте, работе, о том, как заработать, о том, что-где купить? Куда пойти, куда поехать? В какой магазин, на какой рынок и т.д. и т.п. При такой очереди вопросительных знаков, откуда же взяться эмоциональному равновесию?!

Зрители в зале. Программа "Раджа йога и эмоциональная стабильность", Брахма Кумарис Это не значит, что нам не нужно думать о работе, о заработке, о том, что купить, куда пойти, но в первую очередь подумайте о том, кто вы, каким должно быть ваше состояние, после этого можете уделить внимание работе и другим вещам. Выработайте для себя правило: сначала думайте о душе, а потом обо всем остальном. Например, вам предстоит сходить на рынок и купить продукты. Начинайте думать: "Я спокойная душа, сейчас мне надо сходить на рынок, купить картошку." И идите на рынок спокойно, также спокойно возьмите сумку для картошки и в спокойной манере расплатитесь с продавцом и без спешки, спокойно принесите картошку домой.

Нам приходится выполнять множество действий, связанных с поддержанием своего тела. Но перед каждым действием сначала подумайте: "Кто я?" Все мы на протяжении дня совершаем так много действий и если мы постараемся для себя выработать такую привычку - думать о том, кто я по своей изначальной природе, какой мой изначальный характер, тогда мы сможем добиться эмоционального равновесия. А еще лучше если вы не только будете напоминать себе: "Я - чистая, любящая, радостная душа", но также будете напоминать себе: "Я - ребенок Бога", а Он является Океаном и Покоя, и Любви, и Радости - всех этих качеств. Эти качества - это собственность Бога. Душа - наследник Бога. Поэтому чистота, покой, радость - все это принадлежит мне по наследству. Почувствуйте это, а уже потом совершайте действия, это и называется Раджа йогой.

Раджа йога совсем не требует все оставить, уйти в лес или горы, сидеть в пещере, на горе и сконцентрировать свой ум на абстрактных вещах. Первый шаг Раджа йоги - просто напомнить себе о чем-то хорошем. И тогда мы уже согласились, что лучшие в этом мире - это я, душа и Бог. И это не высокомерие и не ложная гордость, а наоборот, возвышенное чистое сознание которое несет в себе возвышенные, чистые качества. Когда вы осознаете свои изначальные качества, вместе с ними обязательно будет проявляться смирение. В этом состоянии мы способны дарить любовь и уважение каждой душе, и тогда мы можем поддержать эмоциональное равновесие.

Сердце открытое Богу

Фотограф. Программа "Раджа йога и эмоциональная стабильность", Брахма Кумарис Есть еще один очень важный аспект для поддержания эмоционального равновесия. Чему учит Раджа йога - это понимание того, чем нам нужно делиться с другими. Здесь мы имеем в виду не физические вещи. Когда мы друг с другом разговариваем, чем мы обмениваемся? Просто проверьте сами себя. Если вы делитесь с другими радостью, то сможете почувствовать эту радость в себе, и сможете легко поддерживать эмоциональное равновесие. И очень хорошо было сказано, что жизнь подносит нам самые разные ситуации, сюрпризы. Может кому-то кажется, что с ним все время происходят какие-то неожиданные неприятности. Мы знаем, что за всем что-то стоит, на все есть своя причина. Если в вашей жизни произошло что-то плохое, кто-то вам сказал какие-то плохие, обидные, резкие слова, то что нужно делать? Не рассказывайте об этом всем и каждому, не нужно это говорить даже своим близким людям.

Сегодня вряд ли вы найдете сильного человека, свободного от негативного. Лучше рассказать об этом Богу, потому, что Бог, как Океан, и Он просто поглотит все о плохое, отрицательное, что вас угнетает. Вот поэтому в мифологии говорится, что Бог, для того чтобы освободить людей от страданий, выпил океан яда. Он выпил яд и освободил человечество от этого яда. А что это за яд? Это и есть отрицательные чувства, отрицательные эмоции. Это то, что отравляет нашу жизнь. Это то, что делает жизнь горькой. Поэтому, если вы хотите с кем-то поделиться отрицательными чувствами, то лучше поделитесь этим с Богом, но не с людьми, потому что у людей и так достаточно отрицательных чувств. С окружающими лучше делиться положительным опытом. Тогда обязательно наступит такой момент, когда отрицательный опыт полностью будет вытеснен положительным опытом. И тогда с Богом мы будем делиться тоже только хорошими вещами: "О Бог, О мой Всевышний Отец, как прекрасно прошел мой сегодняшний день!!!. С кем бы я не встречалась, все со мной были так добры. Что бы я не делал, за мной всюду следовал успех!"

Родители всегда счастливы, когда дети им приносят хорошие новости. Представьте себе, как будет рад видеть вас Всевышний Отец, когда вы к нему поднимитесь на крыльях счастья!

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100