Общественные программы - Брахма Кумарис

г.Москва, апрель 2007

Баланс жизни

Из кувшина не выльешь больше,
чем в него налито

Компания "Белый кот" пригласил Ирину Покровскую для проведения лекции-семинара с сотрудниками. Ирина Покровская - практикующий аудитор, генеральный директор аудиторской фирмы, известная редким сочетанием высокого профессионализма и высокими духовными качествами, которые она развила в себе, используя знание и практику Раджа Йоги, являясь студенткой Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета.

Беседа началась с вопроса: "Почему люди оказавшись в равных условиях, добиваются разных результатов?" Поскольку мы привыкли воспринимать мир с помощью физических органов чувств, обращенных во вовне, то и причины своих достижений и неудач мы склонны искать всегда снаружи. Зачастую нам не хватает ни времени, ни мудрости обратить свой взор на себя. Мы можем найти десятки внешних причин для своих провалов. Но есть одно правило, которое можно назвать правилом "указующего перста". Если я направляю на кого-то указательный палец, то три другие пальца будут направлены на меня. Что это значит? Это значит, что соотношение внешних и внутренних причин находится в пропорции 1:3. Поэтому лучший способ улучшить любую ситуацию, это найти и устранить в себе три причины, тогда 4-я, внешняя, разрешится сама собой. Напряжение, беспокойство, стрессы - обычная жизнь современного человека. Но дает ли такая жизнь счастье, удовлетворенность? А если нет, тогда ради чего напряжение? Жизнь без счастья, даже с деньгами, разве это то, чего я хочу?

К сожалению, очень часто мы не понимаем истинную, внутреннюю причину нашего беспокойства, неудовлетворенности, и считаем, что чем выше материальный достаток, ради которого можно не считаться со временем, семьей, собственным здоровьем, тем комфортнее и счастливее станет наша жизнь. Но так ли это? Желаний появляется все больше и больше, и я, преодолевая все преграды, бегу и бегу за этим миражом, а почему-то радости и покоя все нет и нет. Что делать? Сотрудникам "Белого кота" было предложено поразмышлять над этим вопросом, построив баланс жизни. Баланс = равновесие.

В основу баланса жизни положен бухгалтерский баланс, предполагающий равенство актива и пассива. В балансе жизни - актив - наши исполненные и неисполненные желания. В пассиве баланса жизни - источники желаний. На Востоке говорят: "Из кувшина не выльешь больше, чем в него налито". Каковы источники желаний, таковы и желания. Наверное, все мы в активе своей жизни хотим иметь материальный достаток (в балансе раздел I "Богатство"), здоровье (в балансе раздел II), хорошие взаимоотношения ( в балансе раздел III), свободу ( в балансе раздел IV). Свободу - не как вседозволенность, а как знания = мудрость, позволяющие избегать ошибок, имея власть над собой. Однако в жизни, и это тоже наш актив, есть и болезни, и печаль, и конфликты, и ошибки, и проблемы. В активе баланса все негативное в жизни отражается в разделе V "Убытки". В любое действие, которое я совершаю: зарабатываю ли я деньги, вступаю ли во взаимоотношения с партнерами по бизнесу, с родственниками и т.д., я вношу себя: свою личность, свою индивидуальность, свой характер. Я - мои мысли, интеллект, привычки - то, что на языке духовности называется душой. Качества души формируют пассив баланса жизни. Положительные качества - истинные качества души: любовь, покой, мужество, смирение, терпимость и т.д., вносят в жизнь покой и весну. Есть собственный капитал - положительные качества, есть материальный достаток, есть и хорошее здоровье, и хорошее взаимоотношение и свобода. Жизнь будет неизменно счастливой, если во всех своих действиях использовать собственный капитал и прибыль - добрые пожелания от других (V раздел пассива баланса), используя отрицательные качества = заемные средства (VI раздел пассива баланса), такие как лень, ложь, лицемерие, беспокойство и т.д., я буду попадать в круговорот проблем, ошибок, конфликтов, болезней. Какими качествами пользоваться - этот выбор зависит всецело от личности. И важно понять, что мне выгодно быть хорошим, выгодно получать добрые пожелания от других. Так я накапливаю запас положительной энергии, который позволит мне, даже в трудной ситуации, не растерять счастье и сохранить достоинство. Кроме этого, только положительные качества души позволяют нам соединиться с Всевышним Творцом.

Участникам семинара были предложены оригинальные тесты для определения своих особенностей, которые очень важно использовать и в профессиональной сфере. Поскольку любая деятельность - это, прежде всего, взаимоотношения и умение положительно позиционировать себя, и в этом добродетели - лучшие союзники.

В завершении программы была проведена игра "волшебный мешочек" . Золотые свертки с добрыми пожеланиями, которыми был наполнен "мешочек", вызвали много положительных эмоций. Программа вызвала искренюю заинтересованность в продолжении подобных семинаров.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100