Общественные программы - Брахма Кумарис

г.Бодайбо, июль 2007

Душа - чистое золото

Бодайбо. На Востоке сохранились легенды о золотых дворцах и даже целых городах... А сейчас и маленький самородок редкость, поэтому большая радость. Проект "Эстафета позитивных перемен" (ЭПП) был рожден (открытие проекта) для большой страны, с большими расстояниями и с большой историей, поэтому с самого начала ему суждено было преодолевать многие часовые пояса, встречаться с разными человеческими судьбами и не только...

Совсем недавно по стечению благоприятных попутных обстоятельств проект ЭПП ступил на "край" сибирской земли и оказался в "золотой столице Сибири" - так величают город Бодайбо*, где сосредоточены крупные предприятия золотодобывающей промышленности Восточной Сибири. Проводником проекта в столь отдаленный сибирский район, о котором можно сказать буквально "только самолетом можно долететь", оказался кандидат экономических наук Владимир Львович Ганиковский. И хотя время в его рабочей командировке было расписано довольно жестко, как координатор проекта он смог сделать несколько существенных шагов для продвижения проекта. Как тут не вспомнишь пословицу "мал золотник, да дорог".

Бодайбо Состоялась встреча с мэром города Бодайбо . Глава города с явным интересом принял посетителя. Видимо, он был очень удивлен, что у него ничего не просят, ничего не предлагают купить, не ищут защиты или помощи, а пришли поделиться добром. Он внимательно выслушал представление о проекте ЭПП. Для него, бывшего крупного бизнесмена, очевидно, было приятно узнать, что где-то еще есть непрерывный бескорыстный волонтерский труд - служение обществу, что создаются и реализуются проекты государственного масштаба, притом полностью "на общественных началах", без участия богатых спонсоров и влиятельных административных лиц. Все материалы и буклет ЭПП глава города принял с благодарностью, пообещал передать их на рассмотрение в Общий отдел администрации для использования в проводимых мероприятиях и для связи с общественными организациями города.

Бодайбо. Проба грунта на содержание золота. Состоялось знакомство с О.Ю.Ерошенко, начальником отдела кадров ООО "Витимсервис", которое обеспечивает логистику и материально-техническое снабжение промышленных объектов золотодобывающей компании. Этот контакт развился в интересную встречу "вопросов и ответов". В летнем кафе на берегу реки Ганиковский встретился с группой жителей Бодайбо, среди которых, в основном, была молодежь, работники этой золотодобывающей компании ("ЛЗРК"). В диалоге многие вопросы касались души: как знание о душе помогает нам сегодня ориентироваться в практических жизненных проблемах. Как физическое золото требует особого старания, так и "золото души" требует особого внимания и усилий. Слушатели согласились, что именно "золото души" принесет в мир покой, счастье и процветание. Многие проявили искренний интерес к проекту "Эстафета позитивных перемен".

Из всех контактов встреча в поселке Куранах с представителем благотворительного фонда "Центр помощи беспризорным детям" ТПП РФ (куратор фонда Е.М. Примаков) стала стержневой. Она еще четче обозначила задачи ЭПП в отношении проблем детства. В беседе были затронуты вопросы благотворительности, меценатства, воспитания гражданина страны и мира. Особый колорит этого философско-делового разговора был еще в том, что он проходил не в кабинетной обстановке, а во время прогулки по живописной сибирской тайге, которая начинается прямо с порога гостиницы.

Бодайбо. *Справка: Бодайбо - как город значится с 1903 года. Это административный центр Бодайбонского района, Иркутской области. Население 16,0 тыс. чел. (2005 г.). Город находится на правом берегу р.Витим у впадения в неё р.Бодайбо. Расположен в 1095 км по направлению на северо-восток от Иркутска. Это главная база Ленско-Витимского золотопромышленного района. Близ Бодайбо построена Мамаканская ГЭС. В Бодайбонском районе располагается уникальный биосферный Витимский заповедник (у озера Орон).
На гербе города красуется рысь: "В червлёном поле рысь, лежащая на сундуке; все фигуры золотые". Сундук на гербе символизирует природные богатства района, добычу золота, а рысь - то, что, прежде чем воспользоваться богатством, его нужно добыть, приложив много усилий.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100