Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, 2007

Счастье в моих руках
открытие Форума по проекту "Эстафета позитивных перемен"

Всему миру Пресс-конференция Танец с флагами Ленты на круге жизни

В этот день шел дождь, и телебашня в "Останкино", рядом с которой расположен концертный зал, прикрыла голову и лицо чадрой белого тумана. На этом фоне еще отчетливее проявился порыв человеческого духа, устремившегося к возвышенной цели - позитивным переменам.

Форум начался пресс-конференцией, в которой участвовали представители России, США, Индии, Прибалтики, Украины, Молдовы. В качестве экспертов проходящей "Эстафеты" на Форум были приглашены госпожа Мохини Панджаби, координатор центров БКВДУ в Северной и Южной Америке и представитель Брахма Кумарис в ООН (Нью-Йорк, США); Александр Семенович Горелик, директор Информационного центра ООН в Москве; госпожа Чакрадхари (Дели, Индия); известный политолог, журналист и публицист Виктор Гущин; Генриета Гамалея, проректор Института работников радио и телевидения.

Форум открыло торжественное шествие знаменосцев с цветными флагами, каждый из которых символизировал одну высшую добродетель, пришедшую в этот мир от Творца.

От имени оргкомитета Форума гостей, приехавших из разных городов и таким образом выразивших согласие с высокими идеями Проекта, приветствовал доктор Виджай Кумар: "Мы рады приветствовать всех, кто сегодня с нами на церемонии открытия Форума. "Эстафета позитивных перемен" - это долгосрочный проект для массового образования в сфере усвоения духовно-нравственных ценностей с использованием всех средств искусства, культуры и духовного знания. Мы уверены в том, что Проект позволяет людям повысить качество жизни, приобщиться к здоровому образу жизни, выработать позитивное отношение в любой сфере личной и общественной деятельности. Особую благодарность мы выражаем Александру Семеновичу Горелику, директору Информационного центра ООН в Москве, за его поддержку усилий инициаторов Проекта. Идеи Проекта основаны на понимании изначальной совершенной природы человека и того, что все негативные тенденции являются чужеродными духовному естеству человека. Доктор Виджа Кумари и Александр Семенович Горелик Эти идеи приводят к глубокому убеждению, что первозданное состояние мира соответствует изначальной природе человека. И если это понимание достигнет каждого человека, то позитивные перемены в мире произойдут однозначно. Это позволит повернуть линию судьбы мира от конфликтов и страданий к новому миру, в котором будут царить покой, счастье и процветание. Свет этой судьбы засияет особым блеском на лицах детей, молодежи, взрослых и пожилых людей".

Александр Семенович Горелик, директор Информационного центра ООН в Москве. "Мы с легкой душой поддержали проект "Эстафета позитивных перемен", и основание для этого решения было простым. Сегодня оптимизм в мире находится в явном дефиците. Если этот Проект увеличивает оптимизм в людях, а это так, то это уже дает ему право быть и получать поддержку многих. "Эстафета позитивных перемен" соответствует нормам и целям, к которым в своей деятельности стремится Организация Объединенных Наций. В мире проходит глубинный процесс глобализации, который несет как положительные, так и отрицательные последствия, поэтому мир особенно остро нуждается в позитивных опорах - нравственно-духовных ценностях. Вместе с экономическими достижениями очень важно сохранить социальные ценности и разнообразие культур. ООН был создан как диалог и ради диалога. Доброжелательный диалог должен возобладать над раздорами и конфликтами. Путь в будущее лежит только через диалог. И здесь настрой на позитивные ценности - это основа для ведения диалога. Проект "Эстафета позитивных перемен" стал передвижной школой просвещения основ диалога с самим собой, позитивных подвижек в семье, коллективе, в сложном сообществе городов и мира. Для этого Проекта хорошо подходит девиз: "Будь реалистом, желая невозможного".

Открытие Форума сопровождалось песнями, демонстрацией видео-новелл, посвященных Проекту, блиц-интервью, взятыми у гостей на сцене:

Вопрос: "Какого человека вы назовете позитивным лидером, и что означает быть позитивным?"

Госпожа Мохини Панджаби: "Естественная любовь и уважение к каждому, безусловно, отражает духовную зрелость лидера".

Госпожа Чакрадхари: "У каждого человека есть две категории качеств: одни изначальные - они позитивны; другие приобретены, но уже с "примесями". Человек, который живет и действует на основе изначальных качеств - позитивен".

Вопрос: "Почему человек стремится к позитивности?"

Госпожа Чакрадхари Госпожа Чакрадхари: "Один человек, никогда не контролировавший свои слова, с кем бы он ни разговаривал, пришел к руководительнице этого Университета и начал грубить ей из-за того, что его советы не были приняты. Через несколько дней другой человек, свидетель той сцены, спросил ее: "Дади-джи, когда ваш посетитель допустил грубость в ваш адрес, ваше лицо и слова выразили только любовь и милосердие. Как это возможно?" На это Дади ответила: " Как можно иметь к нему плохие чувства? Он чувствует себя раненым, и когда в гневе кричит, то ожидает ответного гнева и плохого отношения. Но встречное милосердие позволяет приглушить горечь, вылечить рану души. Кстати, тот человек на следующий день пришел к ней, попросил прощения и совета, как побеждать свой гнев". Не следует даже пытаться изменить человека словами, когда он находится под влиянием чего-то отрицательного. Своим внутренним возвышенным состоянием мы можем помочь человеку прийти к умиротворенности. Так, фермер, готовясь к посеву, проверяет, способна ли почва принять семена. Точно так же тот, кто стремится к позитивным переменам, должен видеть и чувствовать состояние ума других. Наше позитивное отношение позволяет общаться с каждым человеком и обрести собственное хорошее состояние".

Вопрос: "Некоторые люди связывают приход перемен с наступлением каких-то дат или астрономических событий. Позитивные перемены - плод времени или это наш выбор?"

Госпожа Мохини Панджаби Госпожа Мохини Панджаби: "Во всем творении человеческая жизнь - самая ценная. У каждого из нас она различна, но каждая ценна и священна. Если начать ценить жизнь каждого человека, ее святость, можно сделать правильный выбор между добродетелью и пороком. Выбрав добродетели и руководствуясь ими в своих мыслях, словах и поступках, человек становится источником позитивных перемен. Совесть каждого точно подсказывает: что правильно, а что ложно, и помогает нам сделать правильный выбор. Когда в душе есть слабости, они заставляют человека делать неправильный выбор, совершать ошибки. Начинайте каждый свой день с мыслями о той или иной добродетели. И проживите весь этот день, держа перед собой выбранную добродетель. Если вы будете делать все, руководствуясь добродетелями, то они станут вашей силой. Помните, какие бы я ни совершал действия и поступки, другие будут следовать за вами. Например, если вы проявляете силу терпения, другие люди, ощутив вибрации этой силы, получат вдохновение использовать ее в своих взаимоотношениях. Ответ всегда приходит по цепочке. Только на позитивное отношение приходит ответ, а на негативное - возникает реакция. Когда вы говорите с другими мягко и уважительно, тогда и другие будут стремиться соответствовать этому. Но если вы обращаетесь с кем-то начальственно, высокомерно, неуважительно, вы получите негативную реакцию - активное или пассивное сопротивление.

Не думайте, что мало тех, кто стремится к позитивным переменам в мире. Их много, очень много, и каждое усилие в этом направлении создает волны, подобные океанским, которые, слившись, могут охватить весь мир. Сейчас само время подсказывает, что нам надо стать воплощением позитивных качеств. Когда мы сделаем позитивные качества своей природой, тогда Творец будет доволен нами, мы всегда будем ощущать легкость, и любые ситуации и трудности не смогут влиять на нас. Наш Всевышний Отец хочет, чтобы мы жили в среде любви и уважения. Я уверена, что те, кто сидит сегодня в этом зале, не повернут назад, а будут двигаться только в направлении позитивных перемен. Это предопределено: "Если изменюсь я - изменится весь мир".

В нашей жизни опыт имеет большое значение. Есть такая пословица: "Чтобы узнать, что такое пудинг, надо его съесть".

Виктор Гущин: "Я не обладаю еще всеми позитивными качествами, которые несет "Эстафета", чтобы активно делиться ими с другими, но дружу с Университетом уже два или три года, и каждая встреча в этих стенах открывает мне что-то новое. На одной из общественных программ, посвященных проекту ЭПП, нас спросили, кто из вас ждет негативных перемен? Из всего зала только я поднял руку. И сделал это не ради эпатажа? Виктор Гущин и Эдуард Яковлев Нет, это мое убеждение, что человек может прийти к настоящему успеху только тогда, когда научится преодолевать все трудности и препятствия. Поэтому я приветствую препятствия, и пусть их будет больше. Только благодаря препятствиям мы обретаем силы, уверенность в себе. И сил этих должно быть достаточно, чтобы они могли служить нам, а мы - другим. Конечно, не нужно создавать трудности искусственно, но и не нужно их бояться, будем видеть в них только экзамены и ступени для своего роста. Для меня цель жизни - в преодолении всех трудностей, а смысл жизни - в сострадании".

Эдуард Яковлев: "Сегодня я вспомнил, как мы впервые переступили порог этого Университета. Мы были наэлектризованы большим зарядом негативности, потому что реагировали на все внешнее, оставаясь при этом слабыми и незащищенными. От общения с Университетом мы обрели мудрость и большое благо. Как будто взошло солнце, которое наполнило нас теплом своих лучей-добродетелей и сил. Появилось большое желание делиться с другими духовным теплом и ценностями. Так начался мой Марафон мира. С тех пор пройдены тысячи километров и более 60 стран. И где бы мы ни были, у нас было только одно чувство и желание дарить, дарить все то, что открылось нам. Однажды пройдя сверхмарафон мира "Париж - Москва - Сидней" мы оказались в столице Австралии, где в это время находилась с визитом президент Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета Дади Пракашмани. До сих пор я вспоминаю эффект этой удивительной встречи. В переполненный актовый зал сиднейского университета вошла пожилая индианка. Она была в белоснежном сари и босиком. Ее глаза и лицо излучали неземную любовь и мудрость. Минут двадцать она молча изучала нас, ее взгляд медленно скользил по лицам и пробуждал необыкновенно возвышенные чувства. Потом ее лицо охватила широкая улыбка, и зал будто озарился ярким светом. Она рассказала нам историю своей жизни. В ней было много простоты и в то же время вдохновляющего величия. Именно тогда я составил для себя лестницу духовных принципов. Мне открылась триада преображения: "Удивишься красоте - умилишься душой. Умилишься душой - озаришься внутренним светом. Тот, кто озарился - станет светочем для мира".
Сегодняшняя программа называется "Счастье в наших руках", я бы еще добавил и в наших ногах, потому что когда мы идем куда-то, то встречаем новых людей, и каждая встреча - это новое открытие новой звезды, нового мира, и тем самым мы помогаем себе и другим стать лучше и добрее".
Возген Аганесян

Возген Аганесян: "Недавно мне удалось побывать в Хорватии. В одном местечке близ города на высоком холме виднелся крест. Мне неудержимо захотелось подняться на эту вершину. С трудом я вскарабкался туда, и мне открылась жуткая панорама: изрытая минами, истерзанная земля. Но на меня нахлынули не страдания, а необыкновенное чувство любви к земле. Она дарила нам жизнь, лес, прекрасные цветы и плоды, а люди забросали ее снарядами. Я поднялся туда второй раз и в каждую большую воронку посадил цветы. Когда я спустился, мне объяснили, что туда нельзя ходить, там заминированная зона. На следующий день я снова поднялся туда и на камне нарисовал краской сердце, которое любит. Для сердца, которое любит - нет границ".

Госпожа Джаянти (Дели, Индия): "Ом шанти, примите наше послание мира. В каждом человеке, каким бы он ни был, есть положительные качества. Когда мы видим добродетели в других, наше внутреннее отношение становится позитивным. Например, глядя на льва, можно увидеть в нем мужество. Если мы смотрим на позитивные качества в каждом, наша "селекционная работа" усиливает добродетели, и это приближает мир к Золотому веку ".

Художник модельер: "Мой опыт говорит, что оставаться позитивным можно лишь тогда, когда я следую своему предназначению".

Эрик Ларсон, координатор программ, проводимых ООН (Чикаго, США): "Недавно я участвовал в работе международной конференции, посвященной глобальному потеплению. Все участники конференции выражали крайнюю озабоченность обсуждаемой проблемой. Но если человек не контролирует собственную эмоциональную и психическую температуру, если он то и дело перегревается и вспыхивает, разве он может противостоять проблеме глобального потепления? Способ решения многих глобальных проблем - это преобразить свое внутреннее отношение. Проект ЭПП - это очень своевременно. Я благодарен судьбе за то, что мне довелось быть вместе с вами. Для меня это большая честь оказаться здесь и стать свидетелем решения глобальных проблем, которые сейчас стоят перед человечеством".

Олег Валентинович Чернов: "На протяжении двух часов я слушал и наблюдал за нашими гостями из Индии. И обнаружил, что они ни разу не проявили пресловутого "южного темперамента". О чем бы они ни говорили, они говорили тихо, проникновенно и мудро. А мы все говорили громко, разгоряченно. Наблюдая все это, мне очень захотелось научиться этой замечательной культуре речи - говорить тихо, спокойно, проникновенно и так же убедительно".

Гости украсили разноцветными лентами - добрыми пожеланиями штурвал-колесо как символ судьбы, которая всегда следует всем движениям души.

Вопрос: "Какие ассоциации рождают у вас ленты на колесе-штурвале человечества?"

Госпожа Судха Рани Гупта, директор московского Центра Брахма Кумарис: "Я пожелала, чтобы в каждом из тех, кто принял "Эстафету", проявилась решимость совершить хотя бы один шаг в направлении позитивных перемен. И пусть этот шаг будет сделан прямо сейчас.

Все мы знаем, что перемены - это естественный и постоянный процесс. Правильно говорится, что нет ничего более постоянного, чем перемены. При этом опыт показывает, что не все перемены требуют усилий. Например, джунгли сорняков растут сами по себе, но вот чтобы взрастить сад, необходимо приложить большие усилия. Так и позитивные перемены требуют от нас определенных усилий. Эти усилия идут в трех направлениях: 1) для чего я должен измениться? 2) что мне нужно изменить в себе? 3) метод, которым при этом можно воспользоваться. Некоторые говорят: "Зачем меняться? Я такой, какой я есть". Но ведь человек - существо социальное. Мы не изолированы, мы тесно связаны друг с другом. Когда что-то делает один - это определенно оказывает влияние на атмосферу не только семьи, коллектива, но и всего мира. Один ученый физик сказал: "Если вы пошевелите своим пальцем, вы сдвинете звезды". Результат того, что мы делаем, возвращается к нам подобно эху.

Есть несколько шагов к позитивным переменам:
1. Глубокое осознание того, что мне нужно изменить в себе.
2. Сильное, осознанное желание измениться. Там, где есть желание и воля - там есть путь.
3.Твердая вера и убежденность. Искренние постоянные усилия от всего сердца и твердая вера - вот ингредиенты успеха.
4.Решительность - это золотой ключ к успеху. Решительность, честность, постоянные усилия - основные ингредиенты успеха.
5.Искусство преображения. Оно включает в себя: искусство размышления, медитации. Чем больше мы размышляем о своей изначальной природе, тем больше становимся ее воплощением.

Человек не может получать вдохновения сделать что-то прекрасное, если вокруг себя будет видеть только негативное. Поэтому полезно время от времени делать позитивную прививку - это девиз, который очень любил Махатма Ганди: "Не смотри на плохое, не слушай плохого и не говори о плохом".

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100