Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, 2007

Взгляд меняющий мир
второй день Форума по проекту "Эстафета позитивных перемен"

Улыбка из зала Русь Изначальная Взгляд меняющий... Легкие и светлые

В уютной атмосфере Центра Раджа Йоги, состоялась пленарная встреча участников Форума, которую открыла госпожа Мохини Панджаби: "Доброе утро, приятно видеть всех вас в это время. Несмотря на свою занятость, плотное расписание и дождливую погоду вы присоединились к работе Форума. Это показывает вашу высокую степень ответственности. Здесь присутствуют люди различных профессий и социального положения. Все профессиональные области важны как для общества, так и для нас. Но еще большую значимость имеет сам человек как личность. У каждого из вас есть своя важная и неповторимая роль. Во всем разнообразии и неповторимости у каждого человека в той или иной степени будет проявлена одна мысль: "Что я могу сделать, чтобы мир стал лучше, чем он есть сейчас". Но иногда на этом жизненном пути мы сбиваемся с пути. Из-за определенных ситуаций идем на компромиссы с собственными ценностями. Однако все равно до нас будет доходить голос нашего истинного "я" (совести), который будет снова будить нас и направлять идти дальше. Иногда люди спрашивают: "Как студенты Брахма Кумарис всегда могут улыбаться? Что за этим стоит: черствое сердце или милосердие и божественная мудрость?

Вот уже на протяжении многих лет я являюсь представителем Университета в организации ООН. Через нас проходит столько информации, которая любого может легко сделать печальным. Здравый ум говорит: если вы решили стать врачом, то кроме лечения других, вы также должны уметь обеспечить собственную безопасность. Когда Университет вошел в ООН, многие отметили, что это положительно повлияло на атмосферу заседаний, и было высоко оценено. Пользуясь случаем, хотела бы поделится с вами своим опытом путешественника в этой большой эстафете преображения мира. Наш мир в значительной мере зависит от нашего взгляда. Еще в юности я узнала этот секрет от основателя Университета. Физически и духовно я поддерживаю этот взгляд в течение всей своей жизни, что позволило мне участвовать в реализации многих международных и региональных проектов.Когда мы говорим о взгляде, нам нужно погрузиться в себя, чтобы открыть то скрытое знание о самом себе, которое помогает нам открыть в себе большие ресурсы.

Выступление от медицинского крыла Обмен опытом клуглых столов Танец с воздушными шарами

С ранних лет я верила, что человеческая жизнь очень ценна и священна. Основатель Университета в 1936 году получил особое видение как отдельного человека, так и всего мира. В нем он увидел, насколько прекрасен каждый человек. Ему открылось, что в каждой человеческой форме скрыта сияющая божественная звезда. Когда я стала применять этот взгляд в своей жизни, я почувствовала, что принимаю это. Тогда начались перемены в моем внутреннем мире, а затем и во внешнем мире. Я всегда стремлюсь поддерживать баланс между внутренним и внешним миром. Но тогда пришло чувство, что что-то закончилось, осталось далеко позади и начинается что-то новое. Это был переход от тьмы к свету, и это был мой опыт и опыт многих людей, которые стали применять в своей жизни новое знание. То же, на мой взгляд, должно коснуться сердца каждого, тогда во всем мире начнутся необратимые позитивные перемены. В этой эстафете необходима вера в свое изначальное совершенное состояние. Мы были наполнены беспредельным чувством любви и мудростью Бога. История человечества начиналась с рассвета.

Другой аспект позитивного взгляда - взгляд братства. Он позволяет видеть весь мир как одну семью, в которой все мы братья и сестры, и у нас есть Всевышний Отец. Следующая грань позитивного взгляда - это видение мира свободным от насилия и печали. Верите вы в это или нет, но попробуйте принять этот взгляд, и тогда вы увидите позитивные перемены в своей жизни.

Итак, обращайте свое внимание на три все три аспекта: - позитивный взгляд на себя; - позитивный, т.е. братский взгляд в своих взаимоотношениях; - позитивный взгляд на весь мир как на беспредельную семью.

Придерживайтесь этих трех взглядов, и тогда вы почувствуете перемены в себе и отметите перемены вокруг себя. Мы привыкли к идее "пусть всё изменится, пусть все изменятся и тогда изменюсь я". Освободитесь от этой старой идеи, примите новую - "Если изменюсь я - изменится весь мир". Благодаря этой идее вы обретете прекрасный опыт и при этом ничего не потеряете. Почувствуйте себя инструментом-двигателем, посредством которого осуществляются позитивные перемены. Весь человеческий мир подобен большому дереву. У этого дерева человечества один Создатель. Его называют Семенем. И если это так, то зачем, скажите, одной ветке пытаться избавиться или вредить другим ветвям под флагом своей религии или этнической особенности?

Зрители в зале Некоторые спрашивают: если не будет страданий, болезней и печали, тогда как человек сможет наслаждаться счастьем и своим здоровьем? В действительности это противоречит всему тому, к чему стремится человек. И нет никакого эго в том, чтобы оставаться счастливым. Только оставаясь счастливыми, мы сможем дарить счастье другим. Такой взгляд основателю Университета был дан самим Богом. Поэтому мы чувствуем поддержку и благословения, двигаясь по этому пути. Желаю вам хорошо поработать на круглых столах и наметить конструктивные планы.

Комментарий из зала: "Вы сказали, что человеческий мир подобен дереву. Сегодня мы видим такую картину: ствол так сильно разросся, что для всего дерева уже не хватает питания и света. Не означает, ли эта ситуация, что нужен садовник с секатором, который будет разрежать крону этого дерева?"

Госпожа Мохини Панджаби: "Существуют определенные универсальные законы, в соответствии с которыми мир балансирует. Один из законов можно выразить пословицей: "Если есть рот, для него найдется и пища". В мире достаточно ресурсов, чтобы поддерживать гораздо большее количество людей, но люди создали границы, и в случае перепроизводства продуктов питания их переправляют в другие страны, но даже и там они распределяется неравномерно. Наступило время, когда нужно изменить все сложившиеся тенденции. Однако кто привнесет эти перемены? Кто начнет? Если ваш сосед выражает вам неуважение, вам нужно первым подарить ему уважение. Мы обычно думаем о странах, нациях, религиях, пытаясь в них и в их решениях найти причину конфликтов. Но если посмотреть на свои взаимоотношения по-другому и начать вносить в них позитивные перемены, то начнет меняться весь мир. Если мы будем развивать и укреплять свои личные положительные принципы так, чтобы они соответствовали универсальным законам, то у нас появится сила. Сейчас ни у кого нет видения всего Древа человечества. Каждый видит лишь себя и свою ветвь. А чтобы увидеть все Древо, нужно вернуться к семени (Творцу) и корням - Универсальным вселенским законам. Мы должны лечить свой взгляд от болезни-раздробленности, из-за которой мы видим мир (Peace) в виде мелких изолированных друг от друга кусочков (piec)".

Далее работа Форума продолжилась на круглых столах по четырем направлениям:
"Дом без углов для ребенка" - для педагогов, воспитателей и родителей.
"Образы и голоса надежды" - для представителей медиасообщества, политиков, деятелей культуры и науки.
"Молодежь и новое лидерство".
"Духовное измерение в бизнесе".

Круглый стол "Молодежь и новое лидерство"

Участники круглых столов Эта встреча проходила в окружении панорамных исторических картин музея "Время восхождения". Среди участников оказались люди трех поколений: "дедушки", "взрослые" и "юные". Но, несмотря на значительный разброс в возрасте, все участники чувствовали себя комфортно. Конечно "дедушки" и "взрослые" иногда проявляли нотку авторитета, но это ничуть не мешало "юным" высказывать свое мнение. Когда создавали портрет позитивного лидера, каждый называл одно или два качества, которыми, по его мнению, должен обладать настоящий лидер. Так, лидера "наградили" целеустремленностью, самодисциплиной, энтузиазмом, неутомимостью, креативностью, самоуважением и уважением к другим, аккуратностью, чистоплотностью, честностью, мужеством и др. Существенный вклад в работу круглого стола сделали доктор Виджай Кумар, Виталий Георгиевич Савельев, Генриета Гамалея.

Доктор Виджай Кумар: "Я уверен, что все качества, которые вы назвали для лидера, у вас присутствуют. Но необходимо, чтобы они были в вас на все сто процентов. Духовное знание называет это состояние совершенства "стать подобным Океану". Эта вторая часть Форума проходит под названием "Взгляд, меняющий мир". Первое, что необходимо для такого взгляда - это позитивный взгляд на самого себя. Каждый из нас должен спросить себя, каким должен быть я, чтобы мир стал лучше? Каким должен быть взгляд на себя, чтобы в моей жизни произошли позитивные перемены? Когда мы нарисуем для себя четкий портрет нового лидера, у нас появится желание стать таким. Что нужно сделать, чтобы это желание осуществилось на практике? Для этого нужно принять еще одну особенность лидера: он не остается лидером-одиночкой. Он хочет, чтобы и другие могли стать такими. Помогая другим выйти вперед, мы получаем дополнительные силы и новый опыт и таким образом сами продвигаемся вперед, но уже как наставники, тренеры. Диалоги на молодежном круглом столе С самого детства у меня были две вещи: "вера в себя" и "вера в Бога". Даже ничего не зная о Боге, я всегда имел в сердце любовь к Нему. Только позже я узнал, что Он - Океан Знания, Океан чистоты, Океан покоя, Океан любви. Если у человека будут эти два типа веры, то наступит день, когда он станет подобным океану. У каждого есть большой потенциал духовных сил, благодаря которому он может стать полным господином самого себя и научится самоконтролю, чтобы эти положительные качества не терялись. Необходимо иметь большую силу приятия, в том числе по отношению к научно-техническому прогрессу. Тогда мы сможем победить любые негативные влияния. Можно подвергаться негативным воздействиям, но важно, чтобы негативное влияние не могло повлиять на нас".

Виталий Георгиевич Савельев: "Мне всегда импонируют лидеры, которые ясно видят свою цель. Еще одно очень важное качество лидера - способность принимать критику, замечания, советы. Но лидер не абстрактное понятие. Если мы будем считать, что позитивный лидер - это только целеустремленность, энтузиазм, неутомимость, доброжелательность и еще многое сказанное здесь, то это еще не все. Этими качествами может обладать лидер компании, выпускающей лекарства, обладающие сильным побочным эффектом. Поэтому давайте прибавим к его качествам понимание безусловной позитивной цели и своей высокой миссии в ее реализации".

Алексей Иванович Печников, (заслуженный артист) Институт театрального искусства им. Ершова: "Когда мы говорим о воспитании лидера, прежде всего мы должны говорить о воспитании личности. В воспитании и образовании на первом месте всегда должна стоять личность. Мне повезло с учителями и наставниками, которые всегда смотрели на нас как на личности, которым предстоит играть особую роль в искусстве".

Генриета Гамалея: "Первое, что необходимо для лидера - это трудоспособность. Без усилий никто и никогда не становился лидером, ни в какой области. У лидера должен быть большой запас прочности. Лидер не должен знать усталости, болезней до тех пор, пока не доведет задуманного до конца. В нашей сфере искусства говорят: "Актеры умирают на сцене". Еще с понятием лидера всегда связано понятие "команда", поэтому лидер должен обладать широким запасом толерантности. В вашей команде могут быть красные, белые, черные, большевики и меньшевики. Иногда приходится работать с людьми с совершенно чуждым для вас мировоззрением. И что еще я бы добавила к "портрету" лидера - это образованность. Троечники нигде не нужны. Не может быть лидер посредственной личностью. У нас вместо слова "посредственно" стали писать в аттестатах "удовлетворительно". Представьте, что вы будете есть такую "удовлетворительную" пищу, получать "удовлетворительную" медицинскую помощь и летать на таких "удовлетворительных" самолетах, которыми будут управлять пилоты с дипломом "удовлетворительно". В настоящее время среди молодежи наблюдается тотальная безграмотность. Мы должны знать историю, чтобы извлекать из нее уроки. Читайте, думайте, думайте, думайте. Мозг как яйцо, если его не нагревать усилиями, он не структурируется".

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100