Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

Москва, март 2008

Как открывать и развивать свои особенности

открытие Молодежного клуба Раджа-йоги

В наше время стало модным интересоваться расположением звезд на небе, знаками зодиака, для того чтобы определить, "благоприятный" сегодня день или "неблагоприятный". Но, порой, и сами события могут сказать нам о том, насколько удачно расположены звезды. Так, несомненно, 23 марта над Москвой где-то зажглась звезда удачи, это был звездный день для молодежи. Вы можете спросить почему? Потому что среди молодежных клубов появился еще один клуб - "Молодежный клуб Раджа Йоги".

На открытии этого клуба каждый участник мог заглянуть в "лампу Аладина" - в самого себя. Оказывается каждый человек несет в себе особые драгоценности - особенности. И наша ценность возрастает, когда мы начинаем пользоваться этими особенностями для себя и других. Игра "Зеркало друга" позволила через общение с другими узнать одну из своих особенностей.

Само название клуба связано с древним искусством владения собой - Раджа Йогой. Знакомство с этим искусством позволило почувствовать особый вкус того, как мы можем быть королями самих себя. Для этого всем участникам было предложено создать для себя "трон" самоуважения из "королевских качеств". Это такие качества как честность, благородство, аккуратность, великодушие, бестрашие, ответственность, беззаботность, доброжелательность, уважение, любовь, мудрость и жизнерадосность. А для того чтобы быть внимательными и никогда не соскальзывать с этого трона, всем предложили составить второй список "некоролевских качеств", от которых "королевское величество" (душа) должно быть свободна. Так появился список слабостей и недостатков, в который вошли: лень, страх, суетливость, неряшливость, раздражительность, жадность, зависть, обидчивость, гнев, печаль, высокомерие. А для того чтобы на троне сиделось комфортно, необходимо украсить себя короной. Королевская Йога предлагает всем надеть корону возвышенных мыслей и корону ответственности.

Особыми гостями на открытии клуба были директор московского центра Брахма Кумарис, радж-йогиня Судха Рани Гупта, художник-пейзажист Владимир Лещенко со своей дочерью Екатериной, молодым художником, и студенка Агнесс из Манилы (Филипины). Так что состав первого собрания клуба был очень представительным и даже интернациональным.

Судха Рани Гупта поделилась несколькими драгоценностями мудрости из шкатулки личного опыта: "Первое, что каждому нужно сделать для того, чтобы украсить себя, - это обрести веру в себя. Веру в то, что вы - неповторимая, уникальная душа, ребенок Бога. Известно, что душа - король, но из-за того, что мы забыли себя, мы не можем управлять собой, не можем полностью раскрыть свой потенциал. Поэтому надо каждый день напоминать себе: "Я - душа-король. Моими непреходящими украшениями являются покой, чистота, любовь, счастье, мудрость, сила".

Второе, что нужно для раскрытия своего потенциала - это мужество брать на себя ответстввенность. При этом не нужно бояться совершить ошибку. Конечно, когда мы начинаем делать что-то новое для себя, мы можем ошибиться. Так мы лучше узнаем себя, сильные и слабые стороны своей личности.

В-третьих, нам нужно сохранять и поддерживать в себе стремление и энтузиазм учиться новому. Возможно нам придется преодолеть страх того, что нас кто-то будет критиковать или ославлять.

В-четвертых, нам необходимо научиться действовать вместе, сообща, как единая команда. Так мы преодолеваем эгоизм и обретаем качества приятия и толерантности."

Особый колорит открытию клуба придали картины юной художницы Екатерины Лещенко. В своих картинах Екатерина рассказывает о богах, божествах и героях литературных произведений.

Ароматный чай, фрукты и сладости в уютной гостиной Дома Ангелов открыли участникам еще одну грань Раджа Йоги - вкус вегетарианской кухни.

Отзывы участников:

Владимир Лещенко: "Эти знания должны быть открыты всем и, конечно, прежде всего мододежи, чтобы они смогли сделать свою жизнь достойной".
Екатерина: "Мне хочется больше узнать о Раджа Йоге, об этом древнем искусстве, которое возвращает душе ее вечную красоту и величие".
Ирина: "Я открыла для себя оазис чистоты и покоя, тех сокровищ, которые во внешнем мире уже давно нет. Я хотела просто молча сидеть и впитывать в себя эту возвышенную атмосферу".
Александра: "То, что мы узнали сегодня о себе, не может оставаться в прошлом. Для меня как будто прозвучал зов в прекрасное будущее".
София: "Я получила вдохновение больше обращать внимание на создание возвышенных мыслей и чувств. Это как раз то, что нужно сегодня в наших семьях, обществе".

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100