Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

Санкт-Петербург

Остров Любви

По материалам общественной программы "Мир дому твоему",
проводившейся в г. Гатчине по приглашению администрации города
в рамках Года семьи
апрель 2008 г.
Почётные гости программы: Евгений Веселовский, заместитель главы администрации г. Гатчина, и Б.К. Сантош, директор Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис
После программы: разговор по душам продолжается

 

Состояние современного общества в значительной степени является отражением того состояния, в котором находится современная семья. И если мы хотим перемен к лучшему в социальной сфере, нам необходимо сделать основной упор на совершенствовании института семьи. Эта мысль стала лейтмотивом заинтересованного разговора о семейных ценностях, состоявшегося в Гатчинском доме молодёжи 23 апреля.

Открывая программу, Евгений Веселовский, первый заместитель главы администрации г. Гатчина, заметил: "Давать советы — это, наверное, самое последнее дело, но всё-таки стоит напомнить то, о чём говорили ещё древние. А они говорили, что всё очень просто: нам надо любить! Употребление наркотиков, пьянство, разбои, грабежи — очень многие беды и невзгоды, которые случаются у нас сегодня, связаны с нехваткой семейного уюта и тепла. Этот год был объявлен президентом и правительством Годом семьи, и это не случайность, но объективная необходимость. Мы привлекаем все созидательные силы нашего города и региона с тем, чтобы они помогли пробудить в сознании людей понимание огромной силы любви и силы семьи. Именно с этой целью мы пригласили сегодня в наш город представителей общественной организации "Санкт-Петербургский Центр Брахма Кумарис".

Б. К. Сантош, директор Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис, познакомила участников встречи с материалами тренинга "Счастливая семья", который был разработан Женским крылом Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета и уже несколько лет успешно проводится в Санкт-Петербурге и других городах России и ближнего зарубежья.

"В мире нет такого человека, который не был бы членом семьи — маленькой или большой. Все мы — члены семьи, и у каждого из нас есть определённые права и обязанности. Однако реальность такова, что нам далеко не всегда удаётся воспользоваться всеми нашими правами и выполнить все наши обязанности. Как решить эту проблему? Именно этому посвящён данный тренинг.

Нам представляется, что создание крепкой, гармоничной семьи, поддержание устойчивых, долговременных отношений опирается на четыре основных фактора.

Во-первых, это самоосознание. Очень важно, чтобы каждый из членов семьи глубоко узнал самого себя — свои сильные и слабые стороны. Этому посвящён первый раздел тренинга.

Во-вторых, нам необходимо понимать, что придаёт нашим взаимоотношениям красоту. Так, например, важной составляющей успеха во взаимоотношениях является сохранение равновесия между лёгкостью и ответственностью, любовью и требовательностью, твёрдостью и гибкостью. Тренинг предлагает подробное рассмотрение нескольких жизненно важных типов равновесия и способов их достижения.

Третий фактор, играющий исключительно важную роль, — это создание и поддержание дома, в семье такой атмосферы уюта и чистоты, которая притягивала бы к себе. В настоящее время тяга людей к тому, чтобы быть дома, с родными, слабеет. Как возродить её? Здесь важны и распорядок дня, и опрятность, чистоплотность. Большую роль играют те образы и звуки, которыми мы себя окружаем: что мы читаем, что видим на экране телевизора, какую музыку слушаем.

И наконец, четвёртый фактор связан с убеждениями членов семьи, их мировосприятием и внутренним отношением. Так, например, созданию крепкой семьи способствует отношение дарителя, при котором вы вступаете во взаимодействие с другими, думая о том, чтобы сотрудничать, отдавать, помогать. И напротив, если целью ваших отношений с другими является извлечение личной выгоды, такие отношения вряд ли останутся устойчивыми".

Слушатели Санкт-Петербургского Центра познакомили гостей с творческой игрой "Доброскоп".

Театральная композиция "Ключ к любви" раскрыла зрителям секрет счастливых семейных отношений.

Говорят участники программы

 

"Я часто приходил здесь, в Гатчине, на Остров любви. Приходил, когда чувствовал боль. И всякий раз удивлялся названию: надо же, Остров любви! Это название постоянно заставляло меня размышлять: где же она, та любовь, именем которой он назван. Ведь сейчас повсюду вокруг мутные потоки, много всякого мусора, ненужных вещей. И так хотелось этого чистого Острова любви. Так вот, сегодня я почувствовал, что этот Остров любви появился и здесь, в этом зале. Большое вам спасибо!".

"Этот мир и вправду тесен! Я рада тому, что встретилась на этом вечере со своими друзьями и единомышленниками!".

"Меня поразила стройность методики, которую вы предлагаете. Здесь всё сбалансировано: и лекция, и слайды, и даже музыка и песни!".


 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100