Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

Самара, май 2008

Ах, Самара-городок...

Вид на Волгу Кинотеатр Современник Диди Судха

"Ах, Самара-городок…", - звучит в уме знакомый мотив всем известной песни, в которой слышится просьба души успокоить ее неспокойное сердце и ум. Едва ли в России найдется кто-то, у кого при упоминании о Самаре не всплывут в памяти эти простые строки. Это песня души, которая мечтает обрести душевный покой. И на этот зов откликнулись учителя и студенты Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета - уникального учебного заведения, где все занятия начинаются и заканчиваются словами "Ом шанти", что в переводе c санскрита означает "Я - спокойная душа". Эти слова стали новой песней, зазвучавшей в сердцах многих самарцев, которым посчастливилось встретиться со старшими преподавателями БКВДУ, приехавшими из Москвы - Судхой Рани Гуптой и доктором Виджаем Кумаром.

Самара встречала гостей хорошей погодой: ярким лучам солнца ничто не препятствовало дарить каждому свет, тепло и радость. Казалось, и сердца людей в этом городе были настолько наполнены душевной теплотой и настолько открыты, что свет Солнца Знания не встречал на своем пути никаких преград, мгновенно проникая в самую глубину души.

В рамках проекта БКВДУ "Эстафета позитивных перемен" 21 и 22 мая в самарском дворце культуры "Современник" прошли две программы - "Обретение духовных сил - зов времени" и "Источник позитивных перемен". Каждый день в зале собиралось более ста человек, что говорит о большом интересе к духовности среди жителей Самары.

В первый день гостям программы "Обретение духовных сил - зов времени" в самом начале предложили просмотреть фильм о БКВДУ, об истории создания Университета и его международной деятельности в течение многих лет до настоящего времени.

Диди Судха Доктор Виджай Кумар открыл присутствующим тайну "третьего глаза", рассказав о его способности видеть то, что невозможно увидеть физическими глазами - а именно, три света: 1) свет души, 2) свет Дома души - того мира, откуда приходят все души, и 3) свет Всевышней Души. Если человек хранит в своем осознании эти три света, он способен сделать очень сильным положительный взгляд на себя, на окружающих и на весь мир, благодаря чему позитивные перемены в жизни становятся реальностью. Доктор Виджай сделал особый акцент на божественной природе человека и его божественном происхождении и добавил, что Всемирный Духовный Университет приехал в Самару искать божеств и нашел их в зале ДК "Современник".

Судха Рани Гупта, директор московского центра БКВДУ, в своем выступлении поделилась еще несколькими секретами преображения. Один из них заключается в том, что преображение не происходит в одно мгновение. Чтобы увидеть реальное преображение в жизни, необходимо развить в себе силу терпения. Благодаря терпению мы сможем избавиться от своих отрицательных привычек и наклонностей, которые приняли форму серьезных заболеваний души. Естественно, когда мы начинаем обращать внимание на свои отрицательные черты, то они предстают перед нами в своей самой неприглядной форме. Но это подобно действию натуропатии или аюрведической системы оздоровления - когда на первых порах все болезни выходят наружу.

Так и наши отрицательные привычки вдруг становятся видимыми, хотя раньше были скрыты для нас, подобно 90% подводной части айсберга. Важно запастись терпением и постоянно работать над собой ради собственного преображения.

На программе говорилось также о важности наших мыслей, которые либо ведут нас к успеху, либо делают неудачниками. Диди Судха привела слова президента БКВДУ Дади Джанки о том, что мудрый человек - это не тот, кто думает много, а тот, кто думает мало, но точно. Слишком много думать - это все равно что много есть. Думать впустую - значит попусту растрачивать свою энергию. Участникам программы предложили ответить, сколько мыслей, по их мнению, уходит впустую в течение дня с учетом того, что согласно статистике человек в среднем создает 45 тысяч мыслей в день. Некоторые отвечали, что 44 тысячи, если не все 45 - это пустые мысли. И, конечно, у многих появилось желание больше узнать о том, как преобразовать свои мысли и научиться управлять ими. Для этого нужна сила. А где найти такой источник, из которого можно черпать силу постоянно, - об этом речь шла на другой программе.

Программа следующего дня "Источник позитивных перемен" была посвящена взаимоотношениям с Богом и тому, как получать от Него силу. Диди подчеркнула, как важно осознать, что Бог - это наш Отец, с которым мы можем, в действительности, сложить все взаимоотношения - как с отцом, матерью, учителем, наставником, спутником, другом, даже как с ребенком - и сделать эти взаимоотношения очень близкими. Близкие взаимоотношения всегда строятся на любви, и нам нужно проверить, какие у нас взаимоотношения с Богом: близкие или далекие, вспоминаем ли мы о Боге с любовью, от всего сердца, или только тогда, когда нам что-то нужно от Него? Предстаем ли мы перед Богом как Его достойные дети или же в образе нищих, которые только и делают, что все время о чем-то просят? Когда люди видят нищих и подают им что-то, то они делают это не из любви, а из чувства жалости, сострадания или милосердия. Это не сравнить с тем, как родители дают что-то своему ребенку с любовью, а ребенок чувствует на это полное право - ему не приходится выпрашивать. Так и нам нужно стать достойными детьми Бога и по праву получить от Него в наследство покой, чистоту и все силы, чтобы преобразить свой характер и стать достойными лучшего мира.

Дружеская встреча Кроме общественных программ состоялась также очень теплая дружеская встреча с бизнес-леди компании "Мэри Кэй", на которой присутствовало около двадцати прекрасных дам, верных миссии компании - сделать счастливыми женщин всей Земли. Все с искренним вниманием и прилежанием лучших учеников слушали слова духовной мудрости и не выпускали из рук тетради и ручки, стараясь уловить каждую новую драгоценность, записать каждую глубокую мысль, не упустить ничего из сказанного.

Диди Судха затронула самые разные аспекты бизнеса: верность принципам, умение сотрудничать, а не соперничать, важность честности. Особый интерес вызвала тема благотворительности. Диди подчеркнула, что о благотворительности можно говорить, когда добрые дела совершаются абсолютно бескорыстно, без всякого желания получить для себя какую-то выгоду или завоевать имя, славу, почет и уважение. Благие дела не совершаются напоказ, чтобы кого-то удивить. Диди привела в пример древнее изречение о том, что благотворительность должна быть такой скрытой, что когда правая рука что-то дает, левая не должна знать об этом. Не менее важно знать, на какие цели идут те средства, которые вы выделяете в качестве благотворительного вклада. Согласно древней мудрости, прежде чем налить молоко в сосуд, надо проверить, чист ли он - иначе молоко испортится. Так и с деньгами - если пожертвованные деньги используются не по назначению, а, может, даже на неправедные дела, то ответственность ложится и на плечи того, кто дал эти деньги.

В компании Мэри Кэй

В конце встречи Диди Судха предложила всем узнать свои особые качества характера, сыграв в игру "Доброскоп", - удивительную игру, которая творит чудеса. Кто-то с восторгом восклицал, что ему попалась карточка именно с его особенностью, а кто-то с глубоким осознанием говорил, что вытащил именно то, чего не хватает и над чем нужно много работать.

23 мая 2008 г. состоялось открытие Центра БКВДУ в Самаре. Были приглашены те, кто уже частично прослушал вводный курс, и те, кто оказал большую поддержку и сотрудничество в подготовке программ и в открытии Центра. Это был настоящий праздник - как рождение нового ребенка в безграничной международной семье. Все гости от всего сердца, искренне и с большой любовью выразили свои чувства и пожелали Центру успеха и процветания. Пусть новый Центр растет и крепнет, становится сильнее и красивее с каждым днем и притягивает все души подобно Духовному Магниту.

Студенты Разрезание торта Диди Судха

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100