Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

г.Чита, июнь 2008

В столице Забайкалья.

Проект "Эстафета позитивных перемен" в городе Чите

У каждого города есть свой телефонный код, который дает возможность установить связь с его жителями. Мы открыли для себя другой код - "код добродетелей города" (КДГ). После поездки в город Читу сложилось впечатление, что КДГ этого города:

Ч – честность;
И – интеллигентность и интеллектуальность;
Т – терпимость и творчество;
А – аккуратность и альтруизм.

Живой интерес проект "Эстафета позитивных перемен" вызвал среди профсоюзных работников. Председатель краевого союза профсоюзов Г.М. Долгов предложил в начале рабочего дня провести для его коллег позитивную зарядку. В ней мы использовали комплекс упражнений по позитивному настрою на основе практики древней Раджа-йоги. После «зарядки» Геннадий Матвеевич сказал: «Такие проекты нужны, они как окна, через которые в наш дом-жизнь проникает свет и свежий воздух возвышенных идей». Поэтесса Надежда Гуменюк, участвовавшая в «позитивной зарядке», подарила нам авторский сборник стихов «Девочка, девушка, женщина», а мы на буклете оставили свои добрые пожелания: «Желаю счастья и здоровья, надежды, веры и любви. Пусть Ваш курс никогда не расходится с добром! И доброго пути!»

В Управлении Федеральной службы по надзору природопользования («Росприроднадзор») по Забайкальскому краю состоялась встреча с заместителем руководителя А.В. Камаевым. Анатолий Владимирович признал, что еще остается большим «белым пятном» работа по созданию методов формирования нового взгляда на отношения с природой. «Для нас проект ЭПП является вестником, что это время уже близко».

Во время беседы и обсуждения перспектив сотрудничества по проекту ЭПП главный редактор газеты «Забайкальский рабочий» выразил свое кредо: «Журналист не должен отдавать предпочтение какой-либо философии или религии. История показывает, что доминирование какой-либо религии приводит к агрессивной экспансии – «крестовым походам», «джихаду». Тем более что Забайкалье – это место, куда ссылались на вечное поселение все «иноверцы», «еретики». Здесь есть поселения староверов, свидетелей Иеговы, христиан-баптистов и др. Даже эта исторически сложившаяся особенность учит нас толерантному отношению к каждому религиозному явлению. Журналист – это независимый сторонний наблюдатель, «нейтральная полоса», где не должно быть границ «своих» и «чужих». Один буддист высказал хорошую мысль: «Как хорошо, что на небесах люди не могут возводить стены». Религия человека узнается не по ярлыкам, которые он носит, а по его поступкам и отношению к окружающему миру – людям, природе. Каждая религия предоставляет своим последователям «посевной материал», но она не может освободить никого от необходимости ежедневного труда по освобождению души от сорняков слабостей и пороков. Если не будет этого труда, тогда дикость снова возьмет свое».

В Читинском областном художественном музее мы познакомились с выставкой подлинников картин Н.К. Рериха, которую представила общественная организация «Урусвати». Ее председатель Татьяна Арсентьевна Свечникова выразила готовность к сотрудничеству с проектом "Эстафета позитивных перемен": «Знамя мира, которую мы приняли как эстафету от великих душ, обязывает нас сотрудничать с носителями света и мира». Директор музея Валерий Шамильевич Баширов сказал: «Проекты, несущие свет морально-нравственных ценностей, нужны как уличные фонари ночью, без них наступит кромешная тьма...».

Состоялись также встречи с руководством и администрацией концертно-циркового комплекса "Забайкалье", Государственной радио-теле компании «Чита», Управления по взаимодействию с общественными объединениями и организациями в Областной Думе.

В здании городской администрации мы познакомились с руководителем отдела по делам молодежи и связям с общественностью Вячеславом Пальшиным. После представления проекта ЭПП мы получили приглашение участвовать в праздничном мероприятии, посвященном Дню молодежи в Черняховском районе (пос. Восточный). На следующий день нам предложили от имени организаторов проекта ЭПП поздравить жителей поселка с праздником и предоставили столик для игры в «Доброскоп». Все желающие могли нарисовать или написать «Открытки добрых пожеланий». Ребята 10 – 16 лет нарисовали в наших альбомах более 40 поздравительных открыток. Некоторые взрослые пожелали оставить в альбомах свои добрые пожелания. Татьяна Глухова председатель территориального общественного объединения «Саморазвитие» (поселок Застень), написала: «Эстафете Позитивных Перемен – Позитивных Успехов!»

Перед самым отъездом состоялась еще одна незабываемая встреча с музыкантом Павлом Черкизовым. Он недавно вернулся из творческой поездки по Монголии. После часовой беседы Павел сказал: «У вас в Проекте нет ничего казенного и формального. Давайте вместе зажигать и нести свет и тогда в мире станет светлее...».

Для справки: Чита - административный центр Забайкальского края, крупный промышленный и культурный центр Восточной Сибири. Город расположен при впадении реки Чита в Ингоду (бассейн Амура), на расстоянии 6074 км к востоку от Москвы. Крупный транспортный узел, аэропорт.
Население 308,5 тыс. чел., (2005).
Основан в 1653 году, город с 1851 года.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100