Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

Санкт-Петербург

Мы — дети Солнца!

Уроки Солнцеведения
в Санкт-Петербургском Центре Брахма Кумарис
1 июня 2008 г.


ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что внутри у каждого из нас живёт… солнышко? Его лучи — это Любовь и Покой, Счастье и Доброта, Уважение и Сотрудничество. ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, что эти лучи обладают волшебной силой? Если мы каждое утро включаем своё внутреннее солнышко, подобно тому как зажигают свет в комнате, мы сможем сделать уйму добрых дел: рас-смешить царевну Несмеяну, растопить сердце Злючки-Колючки, вдохновить Грязнулю схватиться за мыло и мочалку. И ЕСЛИ вы этого не знаете, значит, ВЫ НЕ ЗНАЕТЕ ВООБЩЕ НИЧЕГО!

 

Ежегодный детский праздник "Вы - картина завтрашнего дня",
посвящённый Международному дню защиты детей, — это…

Для детей: увлекательные театральные постановки, весёлые викторины
и конкурсы, подвижные игры на свежем воздухе.


Для взрослых: уникальная возможность сбросить груз лет (и зим)
и поучаствовать в состязаниях наравне со своими детьми (пусть и не так успешно)

Для всех: напоминание о том, что настоящей защитой для наших детей
являются те нравственные ценности и черты характера, которые воспитываются
в семье, школе, коллективе друзей. Известное высказывание гласит:
когда потерян характер, потеряно всё.

 

Говорят гости праздника…

Виктор Васильев, детский поэт и писатель: Мне очень нравится ваш девиз —"Ом Шанти" ("Я — спокойная душа"). Это сродни моим занятиям, потому что детские стихи только тогда и приходят в голову, когда душа спокойна…

Я хочу, чтобы дети были счастливы, чтобы они больше читали, больше ходили в ваш и подобные ему центры — чтобы развивалась душа, светлели мысли и чувства.

Верю ли я, что подобное общение меняет людей? Конечно! Я много выступаю в школах, библиотеках, детских садах, и когда видишь, как сверкают глазёнки у маленьких слушателей, как они ловят каждое слово, это прекрасно! Человек послушал хорошие стихи — и может быть, он лишний раз потянется к доброй книжке вместо того, чтобы смотреть низкокачественные американские мультики.

Что отложилось в душе в самом детстве, то сохраняется на всю жизнь. Добрые качества, светлые мысли, хорошее настроение, которые были заложены в ребёнка, помогут ему быть человеком, совершать меньше плохих поступков и больше хороших.

 

Александр Петров, директор Института народов Севера, доктор филологических наук, профессор: Я почувствовал, как ребятишки откликнулись на представление и вообще на атмосферу, созданную здесь. Мне хочется пожелать им не терять это ощущение праздника, ведь самые лучшие годы — это детство, когда родители ещё живы, а деревья ещё большие. А подросткам, будущим студентам, хотел бы пожелать понимания того, что человек сам является творцом своего счастья, архитектором своей жизни. Очень важно, чтобы юношеский максимализм сработал в лучшую сторону, чтобы возобладали добро, уважение к себе и окружающим людям.

Сегодня мы наблюдаем печальную картину разрушения духовной культуры, нравственности, физического и психологического здоровья. У северных народов всегда существовали прекрасные традиции материнского рода. Эти традиции играли важную роль в воспитании достойного члена сообщества. Они помогали сформировать духовный стержень человека, поскольку были основаны на добродетелях. Сегодня необходимо вернуться к этим истокам. Не случайно этот год объявлен в России Годом семьи. Забытые институты социализации человека нужно восстанавливать, помогая молодому поколению ориентироваться и выживать в сложных социально-экономических условиях.

 

Говорят хозяева праздника…

Хозяева праздника — это, разумеется, маленькие зрители и участники состязаний. Мы спросили у них, кого из героев спектакля "Волшебные краски", поставленного слушателями Центра, они хотели бы видеть своими друзьями и за какие качества.

Юля: "Я бы сделала своим другом Грязнулю. Ну, то есть бывшего Грязнулю. Потому что теперь он милый, чистый, хороший".
Лиза: "Злючку-Колючку. Она была колючей, ходила с цепями и наушниками, потому что её не любили. А потом ей подарили цветы, и она больше не злая".
Катя:
"Фея — самая добрая из всех".
Ксюша: "Садовник - самый приятный. Я вообще в друзьях больше всего ценю честность и доброту".
Федя: "А мне никого из них в друзья не надо. У меня и так много друзей".
Лиза: "Я бы стала дружить вообще со всеми, потому что все они изменились и стали добрыми".

 

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100