Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет

Москва, июль 2008

Как найти свой путь

встреча в Молодежном клубе Раджа-йоги

В клубе Раджа-Йоги, заседания которого проходят под сенью Дома Н.Б. Шаховской обсуждаются темы, которые не могут оставить равнодушными никого, особенно тех, кто стремится быть лучше, кто стремится достигать в своей жизни высоких целей. Семинар-тренинг "Как найти свой путь?" собрал участников с большим возрастным диапазоном. Самому младшему участнику, Илье, восемь лет, а самым старшим, было за пятьдесят. Несмотря на то, что клуб является молодежным, на его заседания всегда приходят несколько человек, солидных по своим летам, но это те, кто всегда молод душой. В этот раз было также большое разнообразие по роду деятельности: учащиеся, студенты, пенсионеры; милиция, медицина, бизнес, промышленный альпинизм, юриспруденция, производство пластиковых окон, психология, шоу-бизнес, философия. Однако все чувствовали себя комфортно и на равных вели философские беседы, обмениваясь опытом в открытии своих позитивных качеств и в решении личностных конфликтов.

Во время игры-знакомства "Посох путешественника" каждый участник тренинга мог сформулировать свое кредо путешественника жизни. Некоторые из них нам удалось записать:
Маша: "Путь жизни - это не открытая проторенная тропа, иногда это густой лес, овраги, путаница чужих дорог. И только пройдя все это, можно найти свой неповторимый путь".
Маргарита: "Путь открывается лишь тем, кто его ищет. Моя цель - саморазвитие и применение знания в жизни".
Нина: "Чтобы стать гармоничной личностью, необходимо духовное знание. Это знание я нашла здесь (в Университете), прослушав базовый курс по Раджа-Йоге. Теперь мой путь стал для меня яснее".
Евгения: "Мой путь был тернист. Работа с людьми требует особого такта и знаний. В моей родословной есть много священнослужителей и монахов. Трое из них канонизированы православной Церковью как святые. Поэтому я всегда чувствую свою ответственность перед миром, чтобы нести людям свет и быть примером. Именно поэтому я и пришла сюда изучать основы Раджа-Йоги".
Илья ( г. Калининград): "Чтобы стать хорошим человеком, не нужно уставать делать добрые дела".
Сергей: "Меня давно волнует вопрос эффективности использования своих ресурсов: времени, физических сил, финансов, способностей, материальных ценностей. Для меня путь - это оптимизация использования всех доверенных мне ресурсов".
Вера: "Я еще ищу свой путь. Хочу стать лучше. Хочу, чтобы мои добродетели стали полнее. Хочу нести людям добро".
Ира: "Пока нахожусь в поиске своего пути, но у меня есть твердая вера, что скоро я его увижу также ясно, как вижу все то, что окружает меня".
Павел: "Путь - это узнавать новое, получать новый опыт, который делает нас лучше и мудрее. Для меня главное - не останавливаться на достигнутом".
Слава Эллист (г. Гродно, Беларусь): "Мой путь - это следование за Христом. В то же время я открыл для себя знания Раджа-Йоги, которые применяю для себя и помощи другим. Для меня путь - это достичь божественной любви и победить страдания".
Виолетта: "Главные шаги, которые мне удалось сделать на жизненном пути, были сделаны в минуты безмолвия".
Гарима (Индия, студентка медицинской академии в г. Тверь): "Когда к нам приходит понимание вечности, вместе с этим приходит понимание, что ничто материальное не может надежно служить нам в этом долгом путешествии. Тогда для такого путешествия мы ищем такой "посох", такую опору, над которой не властно даже время. Такой опорой может служить лишь сознание души и воспоминание о Всевышней Душе. Всевышний Отец - это неисчерпаемый источник духовных сил, которые помогают нам преодолеть любые преграды на нашем пути".

В теоретической части было предложено посмотреть на жизненный путь и на три аспекта времени взглядом путешественника. Получилось, что прошлое - это "рюкзак", настоящее - "ступенька" (или шаг); будущее - "горизонт" (цель). Мы учились проводить инвентаризацию своего багажа прошлого; облегчать его, освобождаясь от "кирпичей" обид, огорчений, ошибок, и оставлять лишь вдохновляющие жемчужины добродетелей, которые мы обрели благодаря личному опыту. Метафора "Ступенька" помогла нам осознать необходимость духовных усилий, без которых происходит остановка или потеря взятой высоты. "Горизонт" открыл нам глаза на значимость цели в нашей жизни.

Размышляя над словами "мой путь", нам удалось сделать маленькое, но очень важное для нас открытие: слово "свой" в русском созвучно со словом "сва" на хинди, что значит - "душа". Из этого мы сделали вывод, что свой путь можно найти, лишь обретая сознание души. Лишь раскрывая изначальные качества души, мы достигнем божественного "горизонта".

В упражнении "Святой лебедь" из положительного опыта своего собеседника участники тренинга учились извлекать жемчужины добродетелей. После обмена опытом удалось собрать ожерелье, которое включило в себя: мужество, сострадание, мудрость, решительность, мягкость, любовь, терпение, оптимизм, энтузиазм, доброту.

Упражнение "Антидот" позволило участникам обрести опыт, как находить в конфликтных ситуациях добродетели, с помощью которых можно разрешить конфликт.

Медитация "Волны безмолвия" и сладкое угощение завершили нашу плодотворную встречу.

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100