Предыдущая страница
Начало
Следующая страница

Круглый стол для представителей религий

Организатор:

Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет,

Москва.

    Цель встречи — предоставить возможность участникам круглого стола поделиться своими личными переживаниями и бесценным духовным опытом, накопленным каждой религией, поразмышлять о том, что мы вместе можем сделать для изменения мира и достойного пребывания человека на Земле.

    Ведущие программы тепло поприветствовали всех собравшихся. Гости посмотрели киносюжет о принципах Манифеста. В исполнении студентов университета прозвучала песня, приглашавшая всех серьезно задуматься о состоянии мира на нашей Планете. В обсуждении темы круглого стола приняли участие 34 человека.

Вот выдержки из некоторых выступлений.

    Б.К.Судха, директор Московского центра Брахма Кумарис: "Культура мира — это прежде всего потребность духовная. Нравственные принципы Манифеста созвучны с непреходящими ценностями всех религий, главная забота которых - воспитание в людях Божественных Добродетелей. Именно Добродетели определяют духовный уровень человека, его величие, святость и праведность" . Гвоздев Сергей Михайлович, физик, православный христианин, сказал, что в социальной генетике есть закон: если хотя бы 3% населения станет заниматься духовным возрождением, развитием творчества, это приведет к процветанию и экономики, и духовности. "Только 3% нужно, чтобы возродиться. Дети очень тянутся к духовным знаниям. Необходимо проведение различных фестивалей, круглых столов, обмен знаниями и достижениями _ все это будет возрождать нашу духовность и создаст те самые 3%". Алисов Игорь, пастор Евангелическо-Лютеранского прихода: "Мир в мире невозможен без обретения его в наших сердцах. Решение проблем мира на политическом уровне терпит неудачу, поскольку не затрагивается духовный мир человека. Стремление всем сердцем прийти к Богу приглашает в сердце добродетели Бога". Свамиджи Джотирупананд, президент Московского общества Рамакришны : "Внешние попытки установить в мире мир и покой недостаточны. Должно произойти внутреннее преображение. Развитие нравственных ценностей — это дело именно религии. Если религии придут к гармонии, они помогут установлению во всем мире мира и покоя". Доктор Виджай, координатор центров Брахма Кумарис в России, СНГ и Балтии: "Усвоение принципов божественности, возвышенных правил поведения позволит нам распрощаться с пороками. Сблизив людей с помощью силы духовной любви, силы терпимости, мы поможем каждому ощутить свое право на место в этом обществе. Наши божественные добродетели сделают божественной природу каждого". Алиев Мусафер, постоянное представительство Республики Дагестан при Президенте РФ: "Высказано много полезных вещей, которые необходимы не только религиозным лидерам, но вообще всем. Если нет покоя, то нет ни радости, ни счастья, ни любви. Все великие дела совершаются в состоянии покоя".

    Участники круглого стола осудили терроризм в любых формах его проявления, отметив, что любовь к ближнему — это одна из заповедей цивилизованного человека, а тот, кто убивает ради своей веры, не может называться ни цивилизованным, ни верующим, ни религиозным человеком.

Церемония водружени я флажков с добрыми пожеланиями миру.

    После обсуждения темы все присутствующие подписали Манифест, а на флажках с символикой Манифеста каждый написал добрые пожелания миру. Этими флажками была опоясана модель Земного шара, украшенная прерасными розами. Эта церемония символизировала собой единство наших усилий: если все мы привнесем божественные добродетели в свою жизнь, мы превратим Землю в цветущий сад.

Rambler's Top100