Санкт-Петербург
Великая миссия женщины

Феоекмлуз цчттелуз ъаебех
Свечи Любви, Надежды и Веры зажигают (справа налево) Н.Л. Зарнадзе, руководитель пресс-центра Грузинского землячества "Иверия"; Р.Р. Атнагулов, президент Международной ассоциации благотворительных фондов "Мама"; З.П. Винниченко, председатель Совета по женскому бизнесу при губернаторе Санкт-Петербурга; Б.К. Сантош, директор Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис; Л.Г. Сухарева, председатель Совета ветеранов г. Сертолово.

Может ли отдельно взятый человек стать инструментом для обновления мира? Многие задаются таким вопросом: допустим, я согласен принять некие нравственные и духовные принципы и строить свою жизнь в соответствии с ними. Но ведь на Земле живут миллиарды людей. Неужели возможно, чтобы все они, как один, стали духовными? Тем более — в сегодняшнем мире, где царят скепсис и неверие, коррупция и преступность. Однако размышления над природой человека и современными тенденциями развития, как это ни парадоксально, приводят нас к заключению, что именно сегодня это возможно и вполне реально.

Во-первых, в природе каждого из нас заложена любовь к постоянству, устойчивости. Нам не нравится зыбкое, шаткое, неверное. Нам хочется иметь крепкую семью, надёжных партнёров по бизнесу, мы хотим жить в свободной от потрясений, предсказуемой стране. А ведь эта устойчивость достигается не только — и не столько — политическими или социально-экономическими мерами. Её принесёт нам взаимодействие, основанное на духовных ценностях. Уберите из своей жизни такие понятия, как Милосердие, Прощение, Терпение, — и как долго после этого вы сможете оставаться рядом даже с самым любимым человеком? Может быть, один час. А через час вы отыщете в нём какой-нибудь дефект, который не сумеете простить.

Во-вторых, в современном мире приоритетом всё более становится свободная, независимая, сильная личность. Люди всё больше сознают, что такие институты, как государство и семья, не обеспечивают им адекватной защиты. И, по-своему, это хорошо: мы начинаем понимать необходимость формирования внутренней силы — силы воли, характера, силы принимать решения. Выработка этих сил, опять-таки, невозможна вне контекста духовности.

Наконец, глобальные проблемы, свидетелями или жертвами которых становится всё большее число людей на Земном шаре. Сегодня очевидно, что их решение должно лежать не только в плоскости политических мер или научных разработок. Мы не сумеем справиться с этими проблемами, если не научимся преодолевать барьеры, возникающие на почве национализма, религиозной нетерпимости, политической недальновидности, коррупции. Решение глобальных проблем требует от нас того, чтобы мы осознали весь мир как единую семью, а себя — как духовных братьев и сестёр, детей Всевышнего. И ключевую роль в формировании у людей такого чувства единой семьи может сыграть женщина, хранительница семейного очага, источник самоотверженной любви, заботы и внимания.



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100