Санкт-Петербург
Великая миссия женщины

Лейтмотивом программы стали четыре качества, присущие женщине и способные, по мнению участников встречи, обновить мир.
Это — Любовь, Прощение, Милосердие и Умение слышать язык Бога.

Любовь

пЮХЯ юРМЮЦСКНБ

Раис Атнагулов, президент Международной ассоциации благотворительных фондов "Мама", поделился своими мыслями о Любви и её роли в спасении мира:

Я глубоко убеждён, что если сегодня наша Земля и продолжает существовать, это заслуга женщин-матерей, это — их великая Любовь. Сегодня в мире столько проблем, зла, ненависти… Наш первый космонавт Юрий Гагарин рассказывал после своего полёта: "Я видел голубую планету". Он восхищался её красотой. А пару лет назад в космос летали американские астронавты, и они увидели нашу планету не голубой, а тёмно-коричневой. Сегодня над Землёй большой коричневый слой злости, ненависти, нелюбви.
Совместно с Университетом Брахма Кумарис мы провели в феврале этого года замечательный международный Конгресс матерей. Участники Конгресса, проходившего в штаб-квартире Брахма Кумарис в Индии, Маунт Абу, были единодушны в том, что только любовь, божественная любовь сможет спасти планету. Женщины, матери несут великую миссию — миссию служения Любовью.

Язык Бога

дХДХ яЮМРНЬ

Диди Сантош, директор Центра Брахма Кумарис, задала слушателям неожиданный вопрос:

На каком языке говорит Бог? На русском, немецком, хинди? Язык Бога — это язык тишины, язык глаз. В тишине Он может произнести Слово более действенное, нежели тысячи наших слов. Какой у Бога цвет кожи, какая национальность, какой паспорт? Он — Всевышний. Он выше всех этих физических, материальных границ, барьеров и стен. И поэтому Он в состоянии обнять всех нас. А как насчёт нас? Возможно ли, находясь здесь, на Земле, стать похожими на Отца? Возможно. И ключ к этому — Духовность. Основой каждого слова и поступка должно быть осознание нашей духовной сущности.
В первую очередь я — не русский или американец, не врач или инженер, не буддист или христианин. В первую очередь я — душа. Сегодня я работаю врачом, но если завтра я сменю профессию, я не перестану существовать. Вот это неизменное "я" и есть моя подлинная сущность. Это и есть то, что мы называем душой.
Когда я узнаю себя как духовную сущность, я начинаю понимать, что нахожусь на этой Земле для того, чтобы дарить. Потому что душа — это семя. Ради чего семена опускают в почву? Разве семя голодно, разве оно хочет воды, воздуха? Нет. Семя вбирает в себя влагу и питательные вещества из почвы лишь для того, чтобы прорасти и принести плоды. Душа получила от матери-природы своё тело, чтобы через него дарить всё, что сокрыто у неё внутри. А что таится там, внутри, у ребёнка Всевышнего? Чистота, покой, блаженство, любовь, счастье… И я начинаю проверять каждую свою мысль, каждое слово, каждый поступок: отражают ли они эти качества. Вот самый первый шаг к тому, чтобы стать инструментом Бога в преобразовании мира.

Прощение

рЮРЭЪМЮ еБЯРХЦМЕЕБЮ
О том, какие чудеса способна творить сила Прощения, рассказала Татьяна Евстигнеева, ректор Института сказкотерапии:

К сожалению, мы живём не в том красивом мире, который является к нам порой в мечтах и сновидениях. В наш внутренний мир иногда попадают семена сорняков — обиды, разочарования, тревоги и страхи. Эти семена дают всходы, и с ними нелегко бороться. Единственное, что может помочь очистить сад души от сорняков — это умение прощать. Это особая сила, и, наверное, она дана женщине в избытке. Достаточно закрыть глаза и сказать себе: "Я прощаю себя, я прощаю тебя…" — и боль от разочарования и обиды постепенно утихает, с сердца спадает камень.
Сила прощения дана женщине для того, чтобы она могла производить акт внутренней гигиены. Каждое утро мы идём в душ, чистим зубы, умываемся. А сила прощения позволяет очищать наше внутреннее пространство. Почему бы не начинать каждое утро со слов: "Я прощаю себя"? Многие из нас сожалеют из-за чего-нибудь, испытывают чувство вины, раскаяния, и нет ничего горше этих переживаний. Сила прощения нужна для того, чтобы сад души не зарастал сорняками обид и разочарований. Там, где была боль, освобождается пространство, куда придёт любовь. После этого мы выходим во внешний мир чистыми и открытыми, мы идём дарить любовь.

Милосердие

мЮРЮКЭЪ пНЛЮЬЙН
О силе Милосердия говорит Наталья Ромашко, экскурсовод:

Прошлым летом я вела экскурсию по Петербургу для чеченских детей. В полдень, когда мы стояли у Медного всадника, выстрелила, как обычно, пушка на бастионе Петропавловской крепости. Услышав залп, дети… упали на траву и закрыли голову руками. Я одна стояла и думала: "Это сделали мы! Мы сделали так, что эти дети выросли на войне. Мы разделили наш мир по национальностям, вероисповеданиям, по культуре, цвету кожи: "Это — наши, родные, а это — чужие, враги…" Однако сердце матери говорит: "Но ведь это же дети — независимо от национальности или веры!" Наше милосердие должно быть безграничным.
Думаю, основное усилие состоит в том, чтобы, в первую очередь, стать милосердным к самому себе. Надо также научиться видеть в другом человеке всё самое лучшее, что у него есть. Милосердие — в том, чтобы не дать человеку упасть, но помочь подняться. Нам следует учить других тому, как им стать сильнее. Если мы будем просто плакать вместе с ними, ни мы, ни они сильнее не станем. Милосердный взгляд матери обновит этот мир, излечит его от сегодняшних недугов.



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100