Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, ноябрь 2006

Раджа Йога и хорошие взаимоотношения

Программа из цикла "Древняя Раджа йога в современном мире"

Совершенствоваться можно только в жизни и в общении между людьми.
Л.Н.Толской

Самые серьезные проблемы современного человека происходят оттого, что он утратил чувство осмысленного сотрудничества с Богом в Его намерении относительно человечества
Ф.М.Достоевский

Тема взаимоотношений всегда интересна, а в сегодняшнем мире она особенно актуальна. Многие проблемы современного общества, такие как распад семей, беспризорность, наркомания, суицид, межнациональные конфликты и войны, указывают на то, что современному человеку не хватает знания, необходимого для создания гармоничных взаимоотношений с самим собой и окружающим миром. Целью этой программы было показать, как с помощью знания древней Раджа Йоги, с позиции духовности можно складывать хорошие взаимоотношения. Разными художественными средствами - языком притч, песен и танца - была раскрыта красота и ценность человеческих взаимоотношений.

Все участники программы присоединились к международному проекту "Just a minute" ("Всего одна минута"), чтобы сделать свой вклад в создание спокойной и мирной атмосферы на планете, что само по себе является благодатной почвой для развития хороших взаимоотношений. С этой целью в течение программы проводились медитативные паузы, во время которых предлагалось погрузиться вглубь себя, чтобы осознать свои изначальные и вечные качества: покой, чистоту, любовь, легкость, счастье, мудрость, силу. Когда мы Проявляем эти качества, то наши взаимоотношения становятся хорошими и гармоничными.

Свое выступление координатор центров Брахма Кумарис в России, странах СНГ и Балтии доктор Виджай Кумар начал с того, что Знание Раджа йоги глубоко раскрывает разницу между двумя такими противоположными понятиями - как взаимоотношения и путы. Первое дарит нам много положительных чувств, второе приносит много страданий. История человечества начиналась с истинных взаимоотношений - чистых, возвышенных, божественных. Слово "взаимоотношения" несет в себе очень хороший смысл, с ним сочетается много прекрасных определений: любящие, бескорыстные, неэгоистичные, добрые, ангельские и т.п. Но как долго длились в истории человечества эти взаимоотношения в прямом их значении? Мы долго путешествовали, и это путешествие - жизнь от периода истинных, чистых взаимоотношений к периоду ложных, превратных взаимоотношений. А кто путешествовал через все эти виды взаимоотношений? И что оставалось непреходящим в этом долгом путешествии? Это - я, душа. Не просто душа, но я - та же самая душа, которая имеет опыт как изначально истинных, так и более поздних ложных взаимоотношений. "Не причиняйте мне печали!" - этот голос души относится больше всего к взаимоотношениям, потому что душа имела опыт возвышенных взаимоотношений, которые приносили только счастье. Взаимоотношения никогда не существовали для печали и никогда не устанавливались для того, чтобы кого-то обманывать. Но время изменилось, наше путешествие близится к завершению. Настало время снова воссоздать эти чистые взаимоотношения. Раджа Йога открывает нам, что сейчас во все взаимоотношения нужно внести очень большие перемены.

Когда мы говорим о душе, нам надо понимать, что Мать и Отец души - это Всевышняя Душа. И до тех пор, пока душа не восстановит свои вечные отношения с Всевышней Душой, никакие взаимоотношения с другими не принесут ей счастья. В каждом рождении мы имеем физического отца. Но у нас есть также духовный Отец, Всевышний Отец, или мы говорим Бог Отец. В отличие от нас, Он не принимает повторных рождений, поэтому Он всегда остается неизменным. Физический отец в каждом рождении новый, но духовный Отец - всегда и для всех один и тот же. Поэтому не следует верить в то, что все является формой Бога и что всему нужно поклоняться. Бог только один, и только Он один вечно достоин поклонения. И именно связь с Ним называется Раджа Йогой. Слово "йога" означает взаимоотношения, воспоминание. Помнить о своих взаимоотношениях с Всевышней Душой - это и есть Раджа Йога. Природа души безмолвна, божественна. С помощью интеллекта люди создали очень много открытий и вещей. Это называется наукой. Однако эти достижения не являются проявлением божественного интеллекта. Божественный интеллект обладает способностью видеть, чувствовать Всевышнего Отца. Первое, что дарит нам Раджа Йога, это дар божественного интеллекта. Только Бог дает человеку божественный интеллект, с помощью которого душа получает возможность установить свои утраченные взаимоотношения с Ним. И этот дар Бога - божественный интеллект - остается у души в течение долгого времени. Но сегодня интеллект людей из-за порочных тенденций стал испорченным. Бог полон любви, Он - высшая Истина и Его Любовь - это проявление высшей Истины.

У души изначально была такая любовь. Человек того периода истории, несущий в себе такую любовь, назывался божеством. Но когда из сердца человека уходит эта любовь, тогда и начинаются все проблемы. И если такая любовь называется высшей истиной, то любовь в форме секса есть проявление самого ложного. Любовь в форме желаний, страстей - это крайняя степень лжи, перевернутая форма любви, ее антипод. Именно поэтому в современном мире взаимоотношения вызывают у людей противоречивые чувства. Говорят даже: "Не бывает любви без слез..." Потому что нет настоящего понимания, что такое любовь. Только Бог приходит и говорит: "Похоть - ваш злейший враг. Я - Истина, ваш лучший друг". Человеку сейчас нужно сделать этот выбор. Жизнь несет в себе очень большую ценность. Многие верят, что нет ничего более ценного, чем сама жизнь. А если мы сможем сделать эту жизнь достойной любви Бога, впитать Его любовь в наши сердца, подарить ее другим, то нет сомнений - мы вновь станем такими, какими нас хочет видеть Бог - божествами. Итак, взаимоотношения означают лишь одно - те божественные взаимоотношения, которые нам надо вновь создать.

Студенты Университета поделились своим личным опытом использования знания Раджа Йоги во взаимоотношениях. Осознавая свою подлинную природу и ценности, мы способны обрести истинное самоуважение и построить уважительные взаимоотношения с окружающими нас людьми. В нас появляется способность видеть в каждой душе ее достоинства, сила не видеть слабости и недостатки других, прощать их ошибки и принимать других такими, какие они есть. Такое отношение вызывает и в других ответные чувства доверия и благодарности. И тогда взаимоотношения вновь обретают свою изначальную красоту и дарят радость и удовлетворенность.

Завершала программу ролевая игра по мотивам "Сказки о рыбаке и рыбке" А.С. Пушкина. Знакомые персонажи: Старик, Старуха, Золотая рыбка и даже Море и Невод помогли нам понять, что только духовное богатство возвращает человеку непреходящее счастье. Всем участникам программы предложили подумать и записать свои самые сокровенные желания. Известно, что если вы найдете в своем сердце сокровенное благородное высокое желание, то оно непременно сбудется. Это универсальный "закон золотой рыбки": "Все чистые желания сбываются".

На протяжении всей встречи царила атмосфера легкости, радости и любви. Вот некоторые отзывы участников:

"Я очень рад, что оказался на этой встрече. Я чувствую, что в моей жизни открывается новый, светлый горизонт, и я хочу идти в этом направлении".

Виктор Квятковский, инженер-строитель.

"Считаю, что для оздоровления общества, для решения проблем взаимоотношений, которые стали сегодня тупиковыми, необходимо открыть для Брахма Кумарис двери всех образовательных организаций и СМИ."

Александр Пьяник, врач, к.м.н.


Другие материалы по Раджа-йоге:

Раджа Йога и эмоциональное равновесие
Раджа Йога в профессиональной жизни

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100