Общественные программы - Брахма Кумарис

Тверь, май 2007

Факел "Эстафеты позитивных перемен" в Твери.

Игра Доброскоп. Тверь Говорят, хорошие плоды дают семена, посеянные весной. Социально значимый проект "Эстафета позитивных перемен" стартовал 31 марта в Москве и сейчас успешно шествует по городам России и других стран СНГ и Балтии. Идеи проекта находят живой отклик в сердцах людей, потому что это возможность созидательного диалога человека с самим собой, своим ближайшим окружением и всем миром.

31 мая 2007 года эстафета пришла в город Тверь. Сегодня Тверь - крупный центр науки и культуры. Тверская область известна как площадка внедрения самых смелых идей, новаторских социально-экономических решений и благотворительных проектов. Такова современность. И эта древняя земля имеет много славных страниц истории. Отсюда русский купец Афанасий Никитин отправился в свое путешествие за три моря. Он реализовал свою мечту - достиг Индии. Очевидно, что тогда он и не подозревал, как это отзовется в веках. А сейчас мы видим, как две страны, Россия и Индия, развивают свои дружеские отношения, становясь все ближе и ближе друг другу для общего блага и процветания. Не случайно, что в этот город приезжает очень много молодежи из Индии получить высшее образование. Только в Тверской Государственной Медицинской Академии, где проходила презентация проекта, 600 студентов - из Индии. Многие из них пришли на открытие проекта.

Открытие проекта 'Эстафета позитивных перемен'. Тверь Перед входом в зал каждого участника "украсили" добродетелью, которая прикреплялась в виде нагрудного значка: любовь, мудрость, покой, сотрудничество, жизнерадостность, неутомимость, энтузиазм... Наверное поэтому в зале сразу установилась особая возвышенная атмосфера, потому что каждый ощутил прилив мощной энергии своей особенности, которая таилась где-то в глубине души, а тут вдруг проявила себя во всей красоте и силе. Вячеслав Николаевич Булгаков, действительный член Всероссийского геральдического общества, сказал: "Когда возродится духовность, возродится и величие России. Мы рады, что сегодня на этой древней земле у нас есть прекрасная возможность поговорить о перспективах новых добрых перемен". Тверской край называют истоком русской души. Проект "Эстафета позитивных перемен" как раз и вдохновляет людей вернуться к своим истокам, сделать нравственные ценности основой жизни. Ведь каждый человек изначально обладает положительной природой, огромным потенциалом положительных качеств и сил. Возрождение этого потенциала - ключ к счастью в жизни.

Открытие проекта 'Эстафета позитивных перемен'. Тверь Программа в Твери стала возможной, благодаря сотрудничеству Тверского фонда "Доброе начало" с Российским отделением Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета. Наше знакомство началось в 2005 году, когда руководители фонда побывали в штаб-квартире Университета в Индии, где проходил Международный конгресс "Женщины и семейные ценности". Большую поддержку проекту оказал Информационно-образовательный журнал SAY 2 U в лице директора Ом Прокаша и главного менеджера Атирека Соурабха.

Открытие проекта 'Эстафета позитивных перемен'. Тверь В презентации проекта приняли участие представители общественных организаций, предприниматели, студенты, СМИ. Когда мы не боимся перемен и наше сердце открыто новому, очень легко стать дарующим. Из Москвы тверян приехал поздравить большой друг Университета, который поддерживает проект, замечательный певец, солист известного грузинского ансамбля "Лемисси" Валерий Бигвава. Все его песни о том, что только в состоянии любви, добра, покоя и счастья мы можем достичь в жизни всего, к чему стремимся.

Директор Центра БКВДУ в Москве Диди Судха рассказала собравшимся, как родился проект и какова его миссия. "Мир не изменится, пока не изменимся мы" - это девиз Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета и фундамент проекта. Эстафета позитивных перемен - это позитивный "Я", позитивная семья, позитивный дом, позитивный коллектив, позитивный город, позитивный мир. Это семь сфер нашей жизни. Но начать мы должны с себя, и это - гарантия успеха.

Зал активно и с большим интересом включился в обсуждение. На вопрос ведущего, как они представляют позитивный город, коллектив, семью, позитивные СМИ, ответили: Светлана Валентиновна Коновалова - директор Тверского фонда "Доброе начало", Валентина Ивановна Потапова - президент Тверского городского банка, Нина Ивановна Гусева - директор Ассоциации тверских землячеств, Наталья Федоровна Чарухчева - главный редактор социально-ориентированной газеты "Так живем", Людмила Петровна Коклюшкина -, руководитель Тверского отделения Международной ассоциации благотворительных фондов "Мама", Ратнеш Гоял и его супруга Елена (он из Индии ведет бизнес в Твери, она из России - руководитель известного танцевального ансамбля "Амрапали").

Интервью. Тверь

Доктор Виджай Кумар на основе своего многолетнего духовного опыта поделился со всеми, как же стать воплощением тех перемен, о которых мы все мечтаем. Он обратил внимание всех на значки с добродетелями и сказал, что человек, наполненный этими добрыми качествами, подобен ангелу и предложил всем посидеть несколько минут в тишине, чтобы погрузиться глубоко в себя и ощутить свою возвышенную природу, состояние легкого и светлого ангела. А кто такой ангел? Это просто образ высшего предназначения человека - служения Богу и человечеству. Песня об ангелах в исполнении студентов Университета окрасила атмосферу новыми оттенками света и чистоты.

В конце встречи все дружно с большим подъемом пели известную песню "Мы желаем счастья Вам". Для новостей в свежий номер главный редактор газеты "Тверской курьер" Светлана Рузлева взяла интервью у Диди Судхи.

Встреча закончилась торжественной церемонией зажжения свечей по случаю начала сотрудничества в рамках проекта "Эстафета позитивных перемен".

Готовы принять факел 'Эстафеты позитивных перемен'. Тверь

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100