Санкт-Петербург
Человек
как бесценный капитал организации


Общественная программа для деловых людей
апрель 2005 г.

На что похож наш бизнес?Мысль о том, что уважение, любовь, взаимопонимание и сотрудничество неизмеримо ценнее золота, не нова. Уже два тысячелетия тому назад люди знали историю о печальной судьбе царя Мидаса, правителя Фригии. Как известно, Дионис даровал Мидасу чудесную способность превращать в золото любой предмет, к которому тот прикоснётся. Когда же на радостях царь обнял родную дочь и она превратилась в золотую статую, он со слезами на глазах молил Диониса избавить его от этого "благословения".

Мы называем современную эпоху временем глобальных коммуникаций, забывая при этом, что само слово "коммуникация" восходит к латинскому "коммунико", что значит "делюсь, делаю общим, общаюсь". Парадоксальным образом технологический прорыв в сфере коммуникаций — сеть Интернет, электронная почта, спутниковая связь и т.п. — обнажил и обострил, как никогда ранее, кризис человеческих отношений. Живому общению мы всё больше предпочитаем электронные форумы, чаты и телеконференции. Мы мечтаем о сверхсложных роботах, которые будут приносить нам в постель чашечку кофе и говорить "доброе утро".

Почему мы утратили веру в отношения между людьми? Почему думаем о замене человека машиной даже в тех областях, где человек незаменим по определению? Почему живые люди, с которыми мы соприкасаемся каждый день на рабочем месте, превратились для нас просто в "кадры" или "персонал" (кстати, тоже от латинского "персона" — лицо, личность)?

слайд: Ваше определение слова БизнесИ главный вопрос: действительно ли подобная замена человека компьютером, другими техническими средствами, материальными ресурсами ведёт к развитию организации, повышает производительность, эффективность бизнеса, обеспечивает руководителю успешность и внутреннюю удовлетворённость плодами своего труда?

Для диалога на эту тему мы пригласили в Санкт-Петербургский Центр Брахма Кумарис представителей деловых кругов города, руководителей предприятий и общественных организаций, всех тех, кого волнуют проблемы отношений личности и организации, коллектива.

Программа "Человек как бесценный капитал организации" продолжила разговор, который ведётся в Центре Брахма Кумарис на протяжении нескольких лет и, как показала практика, вызывает к себе неизменный интерес. Достаточно вспомнить семинары для деловых людей, проведённые в его стенах Кеном О'Доннелом, экспертом в области управления качеством, автором целого ряда книг, опубликованных на 6 языках, а также прошедший недавно тренинг "Лидерство на основе самоуправления", разработанный специалистами Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета и Оксфордской Академии лидерства.

Говорят участники программы Фоторепортаж


Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100