Санкт-Петербург
Человек
как бесценный капитал организации


Начало Фоторепортаж

Говорят участники программы

Елена Викторовна Аверьянова, помощник депутата Государственной Думы РФ, председатель Движения женщин-фермеров Ленинградской областиО влиянии ментального здоровья на работоспособность рассказала Елена Викторовна Аверьянова, помощник депутата Государственной Думы РФ, председатель Движения женщин-фермеров Ленинградской области:

Под словом "ментальность" мы понимаем совокупность установок сознания, предрасположенность восприятия.
Существуют семь основных законов ментального мастерства.

  1. Закон контроля: ваше отношение к самим себе позитивно в той степени, в какой вы контролируете свою жизнь.
  2. Закон причины и следствия: что посеешь, то и пожнёшь.
  3. Закон веры: то, во что вы глубоко верите, обязательно станет реальностью.
  4. Закон ожидания: вы получите от жизни именно то, чего ожидаете.
  5. Закон притяжения: человек — это магнит, и он притягивает подобное себе.
  6. Закон соответствия: что внутри, то и снаружи.
  7. Закон ментальной эквивалентности: мысли материализуются; всё, что присутствует сегодня в вашей жизни, создано вашими мыслями.


Владимир  Анатольевич Васильев, генеральный директор инвестиционно-брокерской фирмы "Ретро" (г. Сочи) Владимир Анатольевич Васильев, генеральный директор
инвестиционно-брокерской фирмы "Ретро" (г. Сочи):

Я достаточно давно знаком с Брахма Кумарис Всемирным Духовным Университетом и теми знаниями, которые он даёт, и у меня была возможность в течение нескольких лет опробовать кое-что из этой теории на практике.
Главная проблема, с которой я постоянно сталкивался в своём бизнесе, — это, безусловно, кадры, которые "решают всё". Правила и законы духовной жизни, на первый взгляд, находятся в конфликте с законами бизнеса. Ведь люди приходят на работу зарабатывать деньги, и это понятно. Им нужны деньги, и мне, руководителю, тоже нужны деньги — мы находимся как бы в оппозиции. Каким образом увязать наши нормальные, понятные корыстные интересы с законами нравственности, гуманизма, уважения, любви?
С течением времени пришло понимание: оказывается, самая главная задача — это не кадры, а ты сам. Когда я взял на себя труд регулярно делать что-то с самим собой — дисциплинировать ум, привести в порядок здоровье, научиться трезво и спокойно оценивать ситуацию, — это удивительным образом стало превращаться в… людей. Среди моих сотрудников вдруг начали появляться единомышленники, те, кому были близки эти же принципы и образ жизни.

От состояния ума руководителя, от его личностных качеств зависит, что и как происходит в компании, какие люди к нему притягиваются. Если мы на своём рабочем месте становимся центром покоя, стабильности, силы, мы автоматически становимся источником для всех, кто завязан с нами в бизнес-процессах. Вся задача в том, чтобы найти Источник силы для самого себя, ведь никакая "крыша" — структуры, связи, номенклатура, криминал и т.п. — не обеспечивает поддержки, которая будет с тобой всегда и везде.

Диди Сантош,  директор Санкт-Петербургского Центра Брахма КумарисДиди Сантош,
директор Санкт-Петербургского Центра Брахма Кумарис:

Сразу хочу сказать, что вопрос о человеке как капитале организации касается не только бизнеса. Любая государственная структура, творческий коллектив, школа, семья, вообще любой коллектив людей — это организация.
Почему мы всё чаще предпочитаем людям машины и деньги? Мы не готовы осознать и принять тот факт, что каждый человек не только даёт, но также берёт. Он не может только давать, в противном случае утратило бы смысл само понятие "взаимоотношения".
Любой тип отношений подобен растению: цветок недостаточно посадить, его недостаточно даже полить один раз. Для нормального роста его придётся поливать снова и снова. Если мы хотим сделать наши отношения отношениями длиною в жизнь, их тоже надо постоянно "поливать".
Говоря языком бизнеса, взаимоотношения требуют постоянных инвестиций — в виде заботы, внимания, доброжелательности, честности, искренности.

Моим приоритетом всегда должны быть именно взаимоотношения, а не что-то другое, потому что люди — это живая энергия. Материя — это энергия косная, мёртвая.
Если с вами десять человек — ваших единомышленников, доброжелателей, людей, которые вас благословляют, — вы можете свернуть горы. Те, у кого есть друзья, всегда выходят победителями в игре жизни
Никогда не откладывайте на потом залечивание ран во взаимоотношениях. Помеха, которая встаёт здесь на нашем пути, — это непомерное самолюбие, эго. Не надо бояться использовать слово "прости". Потерять друга из-за конфликта, потерять единомышленника из-за каких-то изъянов во взаимоотношениях — эти убытки гораздо серьёзнее, нежели любые финансовые потери.

Успех — не в том, сколько у меня денег и материальных вещей, а в том, сколько людей, окружающих меня, желают мне добра.
Успех — не в высоте или весе моего кресла, а в том, сколько мостов я навожу, сидя в этом кресле. Поставить барьер может любой, но строить мосты умеет только Мастер.
Каждое моё действие должно быть направлено на то, чтобы люди становились ближе друг к другу, чтобы росла любовь и взаимное доверие.


Дмитрий Юрьевич Багаев, генеральный директор фирмы "Уголок Франции" Дмитрий Юрьевич Багаев, генеральный директор
фирмы "Уголок Франции":

В начале моего пути в бизнесе у меня, казалось, было всё, о чём только можно мечтать: были силы, энтузиазм, деньги, были успехи. Однако всё это не приносило удовлетворённости, ощущалась постоянная внутренняя тяжесть, дискомфорт, состояние нестабильности. В какой-то момент я понял, что ищу решение не там, где его следовало бы искать, и попытался внести некие коррективы в свой бизнес на основе корректив в собственном мировоззрении и подходе к людям.
Главное, как мне кажется, — в том, что мне удалось правильно построить отношения с коллективом. Человеческий фактор — это действительно самый ценный капитал в любом деле. Я убедился в этом на собственном опыте.
Я стал искать единомышленников — пытался убедить людей, что даже в наше сложное время можно зарабатывать деньги и добиваться каких-то результатов честным путём. Многие считали, что я наивный идеалист и что у меня ничего не получится. Тем не менее удача, которая должна сопутствовать бизнесу, буквально вела меня, а внутренние принципы давали возможность не упустить эту удачу, держаться за её хвост, следовать за ней. И это, помимо всего прочего, явилось залогом финансового успеха.
Если ведёшь бизнес, строя честные, доверительные отношения с людьми, то проблемы, если они и возникают, решаются достаточно безболезненно и быстро. Если же лукавить с сотрудниками, с персоналом, это так или иначе "вылезет" и ещё больше повредит вашему бизнесу.

Начало Фоторепортаж


Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100