Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, июнь 2007

Фестиваль молодежи и студентов

Участники фестиваля. Москва Конкур рисунка на асфальте. Измайлово Конкур рисунка на  асфальте. Фестиваль для молодежи Познай себя и стар и млад - игра Доброскоп. Измалово Полоса препятствий. Молодежная эстафета

Летний день в Измайловском ПКиО. Ни смотря на пасмурный день на аллеях парка было достаточно оживленно. По множеству молодых людей одетых в желтые, зеленые и белые футболки сразу можно было понять, что вы попали на особый молодежный фестиваль*. Свежий воздух и романтичное меню "походная каша" способствовал хорошему аппетиту. Полевые солдатские кухни для молодежи были особым популярным объектом Фестиваля. Праздник проходил с акцией "молодежь без курения". По всюду можно было увидеть банеры со сломанной сигаретой, решительной сжатой в революционном жесте руки. Логотип фестиваля. Измайловский парк Молодежь в желтых майках всем гостям фестиваля предлагала обменять сигарету на конфеты "чупа-чупс". Координаторам молодежной группы проекта "Эстафета позитивных перемен" посчастливилось представить проект на фестивале молодежи и студентов. На всех трех площадках Фестиваля: Эстрада "Солнечная", "Дирекция", "Эстрада Северная" в походном режиме были представлены игра Доброскоп и проект "Эстафета позитивных перемен" (ЭПП). Среди участников антитабачной акции особо отрадно было видеть молодежь активно свободных от вредных привычек, ими были представители спортивно-патриотической организации "Рать" и Досугового центра "Смена" ВАО г. Москва. На наш вопрос "Как вы относитесь к табакокурению и пиву?", не раздумывая в один голос ответили - "Это не для нас!" На Фестивале мы стремились подарить праздник всем участникам и организаторам Фестиваля. Также мы играли в доброскоп с милиционерами и дежурными санитарной машины, детьми и пенсионерами. И даже по особой просьбе хозяев аттракциона "Веселый наездник" составили доброскоп двум лошадкам, которые развозили детей. Одной лошадке доброскоп выдал сертификат "решительный", второй - "неутомимая". Оценили ли эти сертификаты лошади сказать трудно, но их хозяева оказались очень довольными.

Участники фестиваля в Измайлово. Кормильцы. Всем досталась походная каша Уникальные кадры. Фестиваль в Измайлово Вперед к победе. Молодежная эстафета

Участие в конкурсе рисунков на асфальте "Мир вокруг нас" позволило нам получить приз футболку с эмблемой Фестиваля. В квадрате "62" мы изобразили ангела, пронзающего своим копьем решительной мысли сигарету. Это был наш практический вклад ЭПП в "Позитивный город" и "Позитивный мир".

Несколько слов от новых участников ЭПП:
Анастасия Сергеева, 17 лет, студентка: "Уважать друг друга, стремиться к пониманию, уважению других. Жить для себя и для других".
"Глас вопиющего в пустыни", таким заголовком можно было выразить желание медсестры Scodrak, 18 лет: "Хочу мира во всем мире!"
Очень лаконично высказал свое пожелание молодежи Авдеев Артем, 23 года: "Найти себя".

Мы уходили, а Фестиваль продолжался гала-концертом. Нас провожала песня, посвященная России. В атмосфере как будто звучало "Пусть эта страна станет первой среди позитивных". С такими чувствами мы сказали "Фестиваль до свидания!".


* Историческая справка: Всемирный Фестиваль молодежи и студентов - традиционный массовый международный праздник представителей молодежи и студентов. Идея создания Фестиваля зародилась в 1945 на Всемирной конференции молодежи в Лондоне. Задачами Фестиваля изначально были борьба за мир, за права молодежи, за независимость народов, пропаганда идей интернационализма. В 1947 году в Праге с 20 июля по 17 августа прошел 1-й Всемирный фестиваль молодежи и студентов, в котором участвовало 17 тыс. человек из 71 страны. Свой вклад в подготовку Фестиваля внес знаменитый художник Пабло Пикассо, чей "голубь мира" стал его бессменным символом. На открытии впервые прозвучал Гимн демократической молодежи - муз. А. Новикова, текст Л. Ошанина, ствший музыкальной эмблемой Фестиваля:

"Песню дружбы запевает молодежь,
Молодежь, молодежь.
Эту песню не задушишь, не убьешь!
Не убьешь, не убьешь!"

С 1947 по 60 гг. состоялось семь Всемирных фестивалей в разных столицах всего мира.

В 1957 году состоялся VI Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Москве. Фестиваль перевернул взгляды советских людей на моду, манеру поведения, образ жизни и стал первым глотком свободы в СССР.

 

Другие статьи о программах для молодежи:

Баку - город ветров: международный семинар "Молодежь за продвижение идей глобальной солидарности и межрелигиозного сотрудничества".
Открой в себе лидера: SML-тренинг для молодежи.
Искусство побеждать: семинар-тренинг для молодежи.



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100