Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, июнь 2007

Мудрость и щедрость опытного сердца

Сокровища гномов - детский праздник "Факел проекта" эстафеты позитивных перемен, продолжая свое движение, 23 июня прибыл в уютную квартиру в доме 6 по улице Б.Черкизовская. За круглым столом жильцы дома, среди которых были ветераны войны, старшие по подъезду, председатель жилищного кооператива, студенты Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета, собрались, чтобы обсудить: на основе каких качеств или добродетелей строится позитивный дом. Врач, кандидат медицинских наук Ф.У. Гаджаева вела беседу на тему "Мудрость и щедрость опытного сердца".

Жители дома посетовали, что радушие соседей и радость общих праздников с пирогами постепенно развеялись, как дым, под влиянием обид, разочарований, тревог и непонимания. Растет отчужденность между жильцами дома. Соседи, живущие рядом, не знают друг друга и даже конфликтуют из-за разного рода мелочей. В современных семьях много проблем: родители не понимают детей, а дети не понимают родителей, от чего происходят ссоры. Молодежь не читает книг, хотя в семьях собраны прекрасные библиотеки. Весь интерес в жизни сфокусировался на зарабатывании денег.

Все согласились с тем, что важной составляющей семьи является любовь и взаимопонимание. Очень важно научиться говорить, слушать друг друга, делать все, что бы сохранять со всеми любящие чувства. Апостол Павел говорил: "Любовь долго терпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ждет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине, все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит".

Уровень позитивности определяется вежливостью, возвышенностью манер, легкостью, с какой люди управляют своими эмоциями и противостоят жизненным проблемам, желанием участвовать в общих субботниках по благоустройству территории, организации праздников, как это было в первые годы заселения дома. Общие дела и праздники объединяют всех жильцов, каждый чувствует свою ценность. Проявляются лучшие черты характера: доброжелательность, тактичность, великодушие и щедрость.

Все с интересом посмотрели фильм "Секрет" - секрет успеха, счастья, здоровья, благополучия, который сокрыт в культуре позитивного мышления.

Беседа закончилась чаепитием и пожеланием встретиться снова. Участники выразили друг другу благодарность за интересную и весьма полезную встречу.

Идея проекта "Эстафета позитивных перемен" вдохновила жильцов своей практичной мудростью, появилось искреннее желание жить всем как одна семья.


Другие статьи о программах:

Факел "Эстафеты позитивных перемен": презентация проекта в городе Твери (май 2007 г.)
На маршруте эстафеты Добра. Чайковский: встречи в рамках проекта "Эстафета позитивных перемен" (Пермская область, май 2007 г.)

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100