г.Москва

Для обсуждения участникам диалога были предложены неожиданные вопросы:

Александр Семенович Горелик,
директор Информационного центра ООН в Москве, дипломат,
Чрезвычайный и Полномочный посланник первого класса.

Если бы на Земле не было войн, правительства боролись бы с бедностью, неразвитостью, болезнями, неравноправием женщин в обществе, добивались бы, чтобы все дети получали хорошее образование - начальное, среднее, высшее, заботились бы об окружающей среде, делали бы так, чтобы природные условия становились лучше и лучше. Это идеалистическая программа, но если бы за нее всерьез взялись все правительства, у них не было бы ни минуты свободного времени на многие десятки и сотни лет.

Андрей Анатольевич Пелипенко,
профессор, доктор философских наук, крупнейший теоретик в области философии цивилизаций, культуры и искусства.

Я не сторонник безусловной оценки "война - плохо, мир - хорошо". Есть и другая точка зрения, достаточно обоснованная — гераклитово–гегелевская: вооруженные конфликты неизбежны. Они прошли через всю человеческую историю, и от них никуда не уйти. Более того, они необходимы. Нравится это или нет, но так устроен мир. Мир, лишенный противоречий, даже в их предельно заостренной форме, лишается некоего потенциала к развитию, лишается потенциала внутреннего напряжения, вследствие которого рождается что-то новое: какие-то новые смысловые взаимоотношения. Поэтому войны неустранимы. Представить мир без войны невозможно.

Доктор Виджай Кумар,
координатор центров универсиета Брахма Кумарис в России, странах СНГ и Балтии.

Очень скоро войны в нашем мире обязательно прекратятся. Мир будет одной большой семьей. Люди будут очень счастливы, и у них не будет недостатка ни в чем. Все будут делиться друг с другом тем, что имеют, как это бывает в семье. И я желал бы быть одним из тех, кто будет заботиться о такой будущей всемирной семье.

Виталий Гаврилович Савельев,
выпускник Физтеха, занимается физикой лазера и оптико—электронных систем, разработал и читает новый курс для технических специльностей "Концепция современного естествознания". Сверхзадача курса — соединить культуру мысли точных наук с актуальными гуманитарными проблемами.

Если бы правительства освободились от забот по вооружению и противостоянию, они бы поддержали науку, которая нашла бы способы преодолеть энергетический голод, победить болезни. Они созрели бы для такой политики, чтобы "возделывать сад".





Rambler's Top100