г.Москва

 

Организаторы программы:

Брахма Кумарис Всемирный Духовный Университет
Информационный центр ООН в Москве

Цель программы:

  • прийти к осознанию, что первопричина всех бед нашего века — духовно–нравственный кризис,что в конечном счете расстановка сил, которая складывается в мире, зависит от личности и является суммарным результатом того, что происходит в сердце каждого. Наши усилия по преображению себя — залог благополучного будущего каждого из нас. Ведь все мы хотим одного: радости, счастья и безопасности. И чем больше мы сосредотачиваемся на том, что нас объединяет, а не разобщает, тем больше шансов достичь мира.

Встреча состоялась в Центре Брахма Кумарис в Москве.

Программу открыли Судха Рани Гупта, директор Центра и Александр Семенович Горелик, директор Информационного центра ООН в Москве.

   Война и мир...

   Вся история человечества, вся наша жизнь заполнена этими полярными словами. Невозможно даже предположить, чтобы кто-то не хотел жить в мире друг с другом, не хотел быть счастливым.

    Почему же мы все время мечтаем о счастье, а не живем в нем? Почему мы говорим одно, подразумеваем другое, а делаем третье?

Фото Светланы и Аллана Попович, лауреатов фестиваля фотографий и рисунков "Культура мира и ненасилия", организованного БКВДУ.

    Большая часть людей борется за мир, а по статистике за последние 2000 лет было 3000 войн. Сейчас на нашей планете каждые 20 секунд один человек убивает другого. Во всех странах тенденция такова, что основные средства общенационального дохода тратятся на вооружение и ничтожная часть — всего несколько процентов! — на образовательные цели, здравоохранение, социальную сферу.

    Война — это не обязательно вооруженная агрессия. Это может быть экономическое, культурное или религиозное давление, или взрыв новой идеологии, способной поляризовать массы. И мир — это не просто отсутствие войны. Мир — это значит пользоваться всем добрым. Это и здоровая атмосфера, в которой народы живут спокойно, доброжелательно друг к другу.

    Одна мама упрекает дочку: "Ты такая неблагодарная. Я ради тебя терплю твоего отца, стараюсь сохранить семью. Хотя жизнь с ним — для меня сущий ад". Девочка серьезно спрашивает: "Мама, а ты считаешь, что ад — это достойное место для ребенка?"

    Обиды, непонимание, чувство мести, одиночество, страх — тоже состояние войны.

    Сегодня мир нуждается в такой тишине, когда умолкнут не только пушки, но и стихнут крики боли и страдания, которые сейчас слышатся и на физическом, и на ментальном уровне со всех четырех сторон света.

    Как же нам закопать топор войны? Как научиться жить вместе, как одна семья, и жить бесконфликтно?
     В диалоге приняли участие политики, общественные деятели, учёные, педагоги, представители творческой интеллигенции, журналисты. Шло заинтересованное обсуждение главного аспекта темы — нравственного.

Материалы по программе:

1.    Для обсуждения участникам диалога были предложены вопросы:

  1. Чем бы, на Ваш взгляд, занимались правительства, если бы на Земле не было войн?
  2. Какой образ предстает перед Вами при слове "мир"?
  3. Какое самое лучшее свое качество Вы можете подарить человеку для совершенства?

"Мнения и со-мнения"  — цитаты из выступлений участников программы:

 
2.    Речь Почетного гостя программы - Дади Джанки  
3.    Культурная программа: по мотивам творчества Ф.М. Достоевского  
4.    Заключение: "Обращение к себе"  




Rambler's Top100