г.Москва

Наталья Никифоровна Львова,
координатор программ в рамках Международного Года культуры мира в Москве, специалист Комитета общественных и межрегиональных связей Правительства Москвы.

Встреча ради провозглашенных здесь идей — это самая полезная встреча на свете. Я призываю собрание не просто говорить о наших вечных ценностях, но и сделать их частью нашей жизни. Регион Москвы самый большой и самый ответственный, столичный мегаполис, поэтому мы занимаемся программой "Москва на пути культуры мира" не от случая к случаю. Симпозиумы, конференции, круглые столы — это наша каждодневная работа. Все базовые комитеты Правительства Москвы, каждый в рамках своей компетенции, работают в одном направлении, осуществляют программы на уровне не только города, но и Федерации по формированию толерантного сознания.

Любовь Сергеевна Гордина,
академик, эксперт Высшего экологического совета Комитета по экологии Госдумы, член экспертно-консультативного совета Госдумы по проблемам парламентской этики в РФ, вице-президент экологической женской Ассамблеи при ЭКОСОС ООН, лауреат Госпремии в области разработки лазерной техники.

В конце мая в Москве прошла международная научно–социальная конференция "Перспектива сохранения и развития единой цивилизации планеты", на которой очень достойно выступил Университет Брахма Кумарис. Доклад госпожи Судхи Рани Гупты "Установление и развитие культуры нового мира" произвел неизгладимое впечатление на всех. На конференции обсуждался проект единой ноосферной духовно- экологической конституции человечества, который подготовила группа российских ученых. Решения конференции беспрецедентны. Неправительственные организации предложили послать эти решения в Иоханнесбург на саммит "Рио + 10". Всех присутствующих в этом зале приглашаем принять участие в разработке этой конституции. И если мы будем жить по ее законам, мы обретем и мир и согласие.

Светлана Ивановна Сальникова,
филолог, писатель, автор научно–популярных книг, которые "прописались" и в Библиотеке Конгресса США. Член Федерации космонавтики России.

Сегодня проблема войны не так актуальна, как была совсем недавно. На первый план выходят две другие глобальные проблемы: угроза экологической катастрофы и природные катаклизмы. В опасности наш общий дом — планета Земля. И люди этого еще не видят и не чувствуют. Однажды я обратилась к одному ученому: "Дом в огне. Давайте тушить!". А он отвечает: "Я около своего дома еще не построил палисадник. Мне некогда спасать ваш дом". Я к другому: "Давайте тушить пожар! Дом горит...". А он говорит: "Я как раз собираю деньги, чтобы купить квартиру для детей в этом доме". Человечеству надо совершенствовать свое сознание. Мы в ответе за планету Земля, за то, что мы оставим потомству.

Валентина Васильевна Капашкина,
доктор экономических наук, профессор, фермер, директор социально-реалибитационного центра для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации "Наш дом".

Что такое мир для меня? Это красота природы и красота души человека. И это дети. Что бы делало правительство, если бы не стало войн? Они бы воспитывали себя и детей. Так как я возглавляю фермерское хозяйство, я бы их к себе взяла поработать. Это не вредно. Физическую силу не на трибунах изливать, а вот так: дерево посадить, коровку подоить, ребенка приласкать. Взять трудного ребенка с улицы и пожить с ним. А человеку для совершенства я подарила бы Боголюбие.





Rambler's Top100