г.Москва

Ангелина Михайловна Вовк,
"тетя Лина", народная артистка России, ведущая телепрограммы "Песни года", любимый диктор одной шестой части суши, обожаемая Хрюшей, Филей, Степашкой и миллионами самых маленьких телезрителей.

Меня просто поражает, почему так много людей на планете, которые хотят, чтобы все были счастливы, чтобы был покой, чтобы дети росли под защитой добрых взрослых, почему это не происходит? Этим вопросом люди задаются не только сегодня, но на протяжении всей истории человечества. Еще никто не смог дать счастье людям. Мне кажется, если каждый человек будет бороться со своими недостатками, это будет та маленькая лепта, которую он привнесет в дело общего мира на Земле. Конечно, люди сегодня настолько агрессивны, что трудно призвать их к другому образу жизни. Но пример университета вдохновляет.

Станислав Николаевич Глазачев,
академик Международной академии наук, директор межвузовского центра по разработке технологии эколого-педагогического образования при Московском государственном педагогическом университете.

Приятно слышать такое разнообразие мнений по данной теме. Мир в ожидании перемен. Так дальше жить нельзя. Это самое главное, что ощущает человечество накануне саммита "Рио+10" в Иоханнесбурге. Все полны ожиданием перемен, поворота к нравственным ценностям, ожиданием новых политических решений, которые бы все поддержали. Это стремление человечества — быть вместе, чтобы создать новую систему ценностей, чтобы наконец-то преодолеть экстремизм, отчужденность, сформировать толерантность в каждом человеке и во всем человечестве. Мы только что провели конференцию в Ставрополе с участием ЮНЕСКО. Я с удовольствием вспоминаю, как много усилий по проекту Года культуры мира и ненасилия приложил университет Брахма Кумарис, за что и был награжден Золотой Пальмовой ветвью мира. Мы продолжаем традиции. И сейчас появляются новые акценты у культуры мира — толерантность в стратегии открытого образования. Формирование толерантности — то ключевое направление, которое позволит нам выйти на дорогу к миру.

Среди участников встречи-диалога Эвелина Сергеевна Софронова, директор Литературной гостиной писателя А. В. Софронова, и Герман Владимирович Смирнов, главный редактор журнала "Чудеса и приключения".

Юрий Андреевич Агешин,
президент Фонда Всемирного Конгресса духовного согласия, координатор общественного движения "Новая Страна", член президиума международной ассоциации "Мир через культуру", председатель юридической палаты межрегиональной ассоциации "Центральная Россия".

Мир переживает переломный этап. Эпоха потребительской цивилизации заканчивается, и войны, агрессивные, жестокие, думаю, уйдут в историю вместе с этой эпохой. Международная ассоциация "Мир через культуру" и общественное движение "Новая страна" готовят третью сессию Всемирного Конгресса Духовного Согласия. Первая сессия Конгресса прошла в Алматы под патронажем Президента Назарбаева Н.А. День учреждения Конгресса — 18 октября объявлен в Казахстане праздником — Днем Духовного Согласия. Вторая сессия прошла в 1995 году в Индии. Это тоже была заметная веха. Третья сессия Всемирного Конгресса Духовного Согласия, или Домбайский Форум, мы проведем в сентябре в Домбае. Она будет посвящена борьбе с терроризмом. Экстремизм нельзя победить силой. Его можно победить культурой. Человеку, чтобы он ходил, нужны две ноги. Птице, чтобы она взлетела, нужны два крыла. А чтобы победить такое жуткое явление, как экстремизм, нужны силы духовности и культуры. Домбай призван положить начало Всемирному Духовному движению за обновление. В мире есть экономический Давос, но нет духовного центра. И вот России выпала великая миссия создать такой духовный центр. Путь этот непростой и нескорый, вехами на таком пути может стать ежегодный Домбайский Форум, который постепенно превратился бы в своеобразный духовный Давос. Великий просветитель, писатель-гуманист Лев Николаевич Толстой провозгласил лозунг "Непротивление злу насилием". Мы его немножко переделали. Мы не можем мириться со злом, и мы говорим "Противление злу ненасилием". Противиться надо, но надо находить другие методы убеждать, тогда действительно формируется новый человек. Конечно, это тяжелое, трудное восхождение к новым ценностям, но мы будем прилагать все силы, чтобы двигаться к этой цели.

Беруте Яновна Шульскене,
заслуженная артистка Литвы, которая обладает редким по красоте голосом, щедрая дарующая душа.

Мир для меня — это эстетика, красота, музыка, чем я и занимаюсь всю жизнь. Со своими учениками мы открыли музыкальные школы в Минске, Алматы, Риге, Санкт-Петербурге, Москве, которые дарят радость людям.

Владислав Францевич Галецкий,
лауреат премии Кондратьева, специалист по глобалистике.

Есть война, которая полезна и необходима — это война с собственными недостатками, с собственной агрессивностью, ленью, ненавистью, тупостью. Если каждый человек беспощадно будет вести такую войну — везде будет мир.





Rambler's Top100