г.Москва

    Почетный гость встречи - Дади Джанки, вице-президент Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета. Через понимание духовности она обрела необыкновенную силу и покой ума. Она участница многих международных форумов. В 1992 году она как духовный лидер и хранитель мудрости была приглашена в Бразилию в Рио-де-Жанейро на конференцию ООН по проблемам сохранения окружающей среды. В 2000 году она выступала на саммите Тысячелетия в штаб-квартире ООН в Нью- Йорке, и сейчас получено приглашение на очередной саммит ООН в Иоханнесбурге "Рио + 10".

    Когда мы вместе создавали образ будущего совершенного человека, даря ему свои лучшие качества, мне так это понравилось, что захотелось сделать гирлянду из этих добродетелей и каждому подарить ее. В спектакле было показано, сколько уважения оказывали совершенные люди друг другу в совершенном мире. Они будто дарили друг другу гирлянды хороших качеств. Мы видели, как они там жили, разговаривали, одевались... А мы сейчас это все практикуем. Идет репетиция. За 66 лет существования университета готова еще одна армия, о которой, может быть, вы и не знаете. Это инкогнито армия, армия ненасилия. Мы решили, что не будем ни с кем воевать, конфликтовать, что будем жить, как достойные дети Бога. Если вы хотите присоединиться к этой армии, добро пожаловать. Для этого ничего особенного не нужно. Я вам назову маленький список того, что надо будет делать.

— Никогда не причиняйте никому печаль, и никогда не принимайте печаль.

    Если кто-то хочет принести вам печаль, не принимайте и сами никому не причиняйте печаль. Это важно, чтобы вступить в армию ненасилия.

— Никогда не желайте мести.

    Если кто-то с вами плохо обращается, не имейте желания в ответ поступать так же.

    Это мы, человеческие души, испортили этот мир, и нам, человеческим душам, надо его преобразить. И мы сможем это сделать благодаря добродетелям, которые нужно возродить в себе. Никто не любит недостатки. Кто любит колючки? Колючки колют.

    А чтобы иметь силы преобразить себя, нужно сделать Бога своим спутником и понимать, что такое грех и что такое благотворительность. Если я решаю больше никогда не совершать греховных действий, Бог даст мне силы. Я наблюдала в своей жизни, что каждая душа для себя и друг и враг. Если я друг для самого себя, то для меня никто не может быть врагом. И если я сделал Бога своим другом, то невозможна никакая враждебность. Для меня не враг даже тот, кто ославляет меня. Я даже могу превратить его в своего друга. Враждебность порождает печаль, страдания. Но от враждебности нас защищает дружелюбие. У меня нет ни одного врага, хотя было много ситуаций, которые испытывали меня.

    В 1987 году университет стал организатором крупного международного проекта "Всемирное сотрудничество ради лучшего мира". Дади была приглашена в штаб-квартиру ООН. На этом форуме Дади сказала: "Наша задача преобразить плохого человека в хорошего, а не самому стать плохим, попав под влияние отрицательных качеств и поступков других. Своим примером студенты университета показывают, как самопреображение может изменить мир".

    Я считаю, что сегодняшняя встреча каждому дала вдохновение: что лично мне нужно делать, чтобы мир стал лучше. Кто же будет изменять мир, если не мы? Должны быть мужество и решительность, искренность, честность, истинность. "Я буду это делать". И что очень важно — должно быть общество Бога, который Один для всех. Можно по-разному Его называть, но Он — один. Каждая душа изнутри должна сказать: "Он — мой". И тогда изнутри можно получить силу от Него. А когда мы получаем силу от Бога, то эго, жадность, гнев — все негативное закончится само собой. Появятся чистота, покой, любовь по отношению ко всем. Это возможно практически, это мой опыт. Только сердце должно быть очень чистым. Если мы теряем надежду, мы теряем все. А если есть мужество, вера, искренность, то победа гарантирована. Если таких людей будет 900 тысяч, то можно преобразить мир.

    Где бы я ни жила, каждый спрашивал: "Вам что-нибудь нужно?" Я отвечала: "Ничего, у меня все есть". Ведь если у меня есть покой и счастье, у меня есть все. Я передаю этот опыт сотням тысяч людей. С самого детства меня восхищали чудеса науки. В нашем доме 80 лет назад, когда еще не было электричества, мы использовали свечи. Дом был большой, и нужно было много свечей. Потом появилось электричество. Так просто: включил — и свет везде. Я думала: "О Господи, если наука может показывать такие чудеса, как было бы хорошо, если бы в моей жизни был такой свет, такой поток". А когда я в первый раз услышала радио и поняла, что звук идет так издалека, а слышно везде, я подумала, если наука может совершать такие чудеса, то разве невозможно, чтобы я могла услышать Твой голос, что говоришь мне Ты.

    Как работает электричество, так же действуют и волны наших мыслей. Поэтому так важно создавать чистые возвышенные мысли. Что у меня в уме и в сердце, то и на лице. Мы хотим, чтобы мир стал хорошим. Но кто его нам принесет? Кто будет жить в этом мире? Мы. Для этого нам нужно готовить себя, чтобы мы были достойны этого мира, чтобы сон стал явью. Давайте начнем с сегодняшнего дня и будем продолжать, пока не дойдем до цели. Не будем говорить "подумаем", — будем делать, поскольку мы поняли, что именно это и надо делать. Когда мы будем делать, другие, глядя на нас, тоже будут делать. И не нужно думать: "Когда другие начнут, тогда и я буду делать". Нет. Когда я буду делать, то и другие начнут делать. Время просит: "Надо это делать". Бог говорит: "Надо это делать". Наша мудрость говорит: "Именно это и нужно делать ради блага мира".





Rambler's Top100