Общественные программы - Брахма Кумарис

г.Москва, июль 2007

Мой неповторимый образ

Семинар для молодежи Семинар-тренинг для молодежи Мой неповторимй образ

В Центре Брахма Кумарис "Доме Ангелов" (г. Москва) в рамках проекта "Эстафета позитивных перемен" состоялся тренинг - семинар для молодежи с участием гостьи из Мумбая (Индия) госпожи Камлеш Гупта, которая является координатором молодежного крыла Брахма Кумарис Всемирного Духовного Университета в Мумбае, а также является тренером (коучером) административного состава нескольких воздушных и транспортных компании Индии.

Участников семинара приветствовала директор Центра госпожа Судха Рани Гупта: "Настоящий друг тот, кто ведет вас по правильному пути. Тот, кто сам идет по правильному пути, кто способен различать правильное от неправильного. Духовный Университет для многих из нас стал таким Другом. Здесь мы получаем понимание, что правильно, что неправильно. На основе этого понимания мы можем понять свое предназначение. Каждый из вас уникальный и неповторимый. В мире нет двух людей совершенно одинаковых. Если каждый из нас уже уникален, тогда какой образ самого себя я должен создать? Как создать такой образ, чтобы стать положительным примером для других? Чтобы когда душа ушла, она продолжала оставаться примером для многих поколений".

Мой неповторимый образ - семинар для молодежи Семинар начался с общего знакомства. В этом помогла игра "Позитивная встреча". За короткое время циферблат "часов" каждого был испещрен именами участников - назначенными встречами. Эта игра помогла оставаться легкими при знакомстве и при этом находить особенности других. Сейчас в мире происходит очень много перемен и с очень высокой скоростью. Высокая скорость жизни может искажать правильное восприятие жизни. Сегодня люди хотят все и сразу. Люди влюбляются и расстаются, теряя истинный смысл любви. Молодые люди желают быть со всеми и при этом оставаться неповторимыми. Противоречия, девальвация человеческих ценностей ведет к кризису личности.

Различают четыре типа кризиса личности:

Кризис доверия и уверенности.
Люди утрачивают веру в самих себя, они перестают доверять друг другу, они теряют доверие к компании, в которой они работают, к партии, в которой они состояли; они теряют доверие к лидерам, за которыми они шли.

Кризис способности развиваться.
Люди утрачивают интерес к обучению, к саморазвитию. Они могут быть удовлетворены узкой профессиональной специализацией.

Кризис эмоций.
Отсутствие зрелости, внутренней стабильности, большая зависимость от внешних воздействий. Результат - появление многих психосоматических и психических заболеваний, притяжение к алкоголю и другим психотропным средствам.

Кризис идентичности.
Каждый человек стремится к признанию в семье, обществе, стране, мире. Но без точной идентификации себя с истинным "Я" личность вступает в противоречие, которое очень быстро перерастает в конфликт. Плоды - суициды, человекофобия, агрессивность.

Мой неповторимый образ - семинар для молодежи Ключ к разрешению всех названных кризисов лежит в самопознании. Для лучшего понимания себя участникам семинара было предложено познакомиться с тремя типами личности: большинство людей стремятся "Хорошо выглядеть в глазах других", гораздо меньше людей, которые желают "Хорошо себя чувствовать", и совсем немного людей, стремящихся "Быть хорошими". Многие люди, ради того чтобы выглядеть хорошо в глазах других, приносят в жертву свое хорошее самочувствие и свои достоинства, лучшие принципы. Мы постоянно думаем о том, как мы выглядим в глазах других? В этом ничего нет плохого, но пусть это будет основано на том, чтобы оставаться всегда позитивным.

Если мы посмотрим на историю, на те личности, которые оставили после себя светлый след памяти, то они, как правило, внешне выглядели очень простыми: Л.Н Толстой, махатма Ганди, Альберт Эйнштейн, мать Тереза, президент Индии Абдул Калам др. Если мы становимся позитивными, тогда автоматически мы становимся обладателями "неповторимого образа" - неповторимой харизмы успеха.

Чтобы стать позитивной личностью, необходимо развивать в себе позитивные качества. История помнит много примеров, как позитивные качества личности делали невозможное возможным. Вот одна история из летописи покорения Эвереста (8870 м). Из 112 альпинистов покорившим Эверест был человек с протезами на двух ногах. Его звали Хилл. Ему не сразу удалось покорить эту величайшую вершину, которую именуют "третьим полюсом" земли, но он получил признание и известность только уже за свое упорство и мужество. После очередной неудачной попытки Хилл повесил в своем доме картину с изображением Эвереста. И каждый день, проходя мимо картины, Хил говорил: "Ты стоишь величественно передо мной, но не забывай, я хочу покорить тебя!". На следующий год ему удалось взойти на эту высочайшую вершину мира. Добродетели обладают большой универсальной силой.

Семинар - Мой неповторимый образ Добродетели это:
- витамины, которые питают и поддерживают жизнь;
- путеводители, которые направляют нас;
- украшения, которые делают жизнь красивой;
- катализаторы, которые железо превращают в золото, т.е. делают нас позитивной личностью.

Упражнение "Позитивный взгляд" позволило участникам проверить себя на практике, свою способность создавать в себе и вокруг позитивный настрой и позитивную атмосферу. Чтобы вокруг вас выросли джунгли, совсем не нужно прилагать какие - либо усилия. Но если вы хотите, чтобы ваш дом окружал сад, необходим труд. То же самое относится к нашим внутренним качествам. Необходимо ежедневно культивировать позитивные мысли. Существует пять типов мыслей:
- необходимые мысли. Это мысли, связанные с профессиональной деятельностью, исполнением социальной ответственности и т.п.;
- обычные мысли. Они связаны с повседневными делами;
- пустые мысли. Мысли, не связанные с вами. Это мысли о других, о делах не связанных с вами;
- негативные мысли. Мысли, окрашенные негативными чувствами. Эти мысли основаны на пороках: гнев, высокомерие, жадность, страх, агрессия, ложь и т.п.;
- позитивные мысли. Эти мысли несут в себе положительный заряд веры, энтузиазма, желания помочь другим.

Необходимо заботиться о том, чтобы повышать качество своих мыслей. Для закрепления навыков позитивного мышления и оптимистичного настроя участники семинара практиковали упражнение "Позитивный бинокль", в котором нужно было выбрать любой предмет и создать о нем восемь позитивных мыслей. Участники показали высокий полет возвышенных мыслей. Ирина: "Колонны напоминают мне об ответственности "поддерживать свод позитива", колонны соединяют "небо" - духовное и "землю".

Диди Камлеш поделилась своим опытом медитации - способом культивирования в себе шести базовых духовных качеств личности. Этими качествами являются покой, чистота, любовь, счастье, мудрость, блаженство. Усвоение этих качеств создают мой неповторимый образ.

Отзывы участников семинара:
"Понравилось все!" - Ерофеев Михаил, 16 лет, студент технического техникума.
"Приятная и сильная атмосфера. Благодарю! Мои пожелания - быть и процветать" - Селецкая Наталья Георгиевна, 20 лет, 4 курс юридической академии (МАЭП).
"Мне понравилось все! Я очень благодарна всем, кто организовал этот семинар. Очень здорово, что мы говорили о таких вещах, которые действительно очень важны в жизни. Спасибо! Спасибо за позитив! Вообще нет слов, одни положительные эмоции. Ощущение, что я получила заряд на 5 тыс. лет!" - Габнутдинова Санида, 19 лет, монтажер.
"Понравилась глубина размышлений, которые, как семена мудрости, ложились на почву нашего ума, и чудо, что они тут же начинали давать всходы" - Исачкин Александр, 20 лет, студент РУДН.
"Форма подачи материала - просто, легко, логично. Но самое главное - это ощущение покоя и радости. Спасибо всем вам! Пожалуйста, приглашайте на все программы!" - Мылтасова Елена, 23 года, высшее образование, инженер.
"Мне понравились светлость, жизнерадостность ведущих и участников, темы и жизнеутверждающие идеи программы. Желаю больших успехов!" - Гончар Светлана, 21 год.
"Праздничность, знание, розы, ведущие, гостья из Индии - какой замечательный букет!" - Кондакова Марина, преподаватель МГГУ (Гуманитарный Университет).

Фотография на память запечатлела неповторимый облик каждого участника семинара, а чувства и память сохранили неповторимые чувства и опыт.

День молодежи

 

Другие статьи о программах для молодежи:

Молодежная феерия: празднование Дня молодежи в парке Л.Н. Толстого.
"Выбор" - второй антинаркотический молодежный форум, посвященный Дню борьбы с наркотиками.
Искусство побеждать: семинар-тренинг для молодежи.



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100