Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, апрель 2007

Семинар-тренинг для молодежи
Искусство побеждать

Тренинг Искусство побеждать. Игровая разминка, подготовка к штурму Измаила Тренинг: Искусство побеждать. Общение в группах. Искусство побеждать. Тренировка внимания и координации
День второй. Штурм Измаила

Второй день семинара начался с изучения истории побед великих полководцев - Суворова, Ушакова, Нельсона и др. Опыт их военных побед можно принять как подсказку для победы над собственными слабостями и недостатками. Победа Ушакова на Корфу и взятие острова Видо послужила уроком в осознании важности занятия "стратегической высотки" - самоуважения, веры в себя. Опыт Суворова, его триада победы: "Глазомер, быстрота и натиск" послужил универсальным ключом для победы над любой негативной привычкой и слабостью. Крепость Измаил и тактика ее взятия послужили моделью для отработки стратегии штурма "черной крепости печали" - методики для самоанализа и устранения комплексов.

равновесие

Притча о потерянном королевстве, иллюстрированная рисунками "крепости печали" с башнями пороков, дала убедительную мотивацию к усилиям по освобождению "королевы-души". В этой игре все узнали, какими силами и средствами атакуют нас гнев, высокомерие, жадность, лень и другие пороки.

Игра "Мобилизация" помогла узнать и открыть в себе многие добродетели. После чего все учились подниматься "по лестнице", т.е. использовать добродетели на практике, переводя их из неактивного в активное состояние.

самоуважение Диди Судха

Полученный опыт позволил украсить образ ангела несколькими гирляндами - правилами Искусства побеждать:
1. Умение накапливать свои внутренние и внешние ресурсы.
2. Способность воспользоваться золотым шансом - благоприятным случаем.
3. Решительность сделать первый шаг мужества.
4. Умение поддерживать свой энтузиазм и оставаться целеустремленным.
5. Гибкость и креативность, способность переплавляться, находить новые формы и методы в соответствии с состоянием, местом и временем.
6. Способность сохранять бодрость и силу духа.
7. Сила безмолвия, пробуждение интуиции.

Продолжение

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100