Общественные программы - Брахма Кумарис

Москва, апрель 2007

семинар-тренинг для молодежи
Искусство побеждать

День третий. Пехота, кавалерия и наездники на слонах

Тренинг Искусство побеждать. Работа в группе Каждый человек обладает определенными "резервами победы", но от того, как он их использует, зависит, насколько он успешен в составлении своей "летописи побед". Для простоты все положительные ресурсы можно поделить на три рода войск: пехота, кавалерия, наездники на слонах. Причем каждый ресурс, как в шахматах, можно представить в двух цветах - белом и черном. Например, наши мысли - "пехота" - могут быть как положительными (белые фигуры), так и отрицательными (черные фигуры). Это относится к нашим словам - "кавалерии" и поступкам - "слонам". Все знают по собственному опыту, что легче предупредить наступление "черных фигур" еще на уровне пешек (ума), чем исправлять последствия хода больших "черных фигур" - сказанных слов или неправильных поступков.

Для самопрогресса была предложена оригинальная карта самопроверки. В ней в двух колонках были представлены две основные стратегии: "оборона" и "наступление". Их эффективность можно рассматривать с этих позиций. Если пассивно следовать какой-либо дисциплине, правилам, то это будет "оборонительная стратегия", которая при "затяжной обороне" вызывает истощение всех ресурсов. Признак этой стратегии - потеря энтузиазма, чувство рутины, скуки. Такое состояние - путь к полной капитуляции. Поэтому и в отношении победы над слабостями, негативными привычками можно сказать: "Лучший способ защиты - это нападение".

Искусство побеждать. Участники тренинга. Брахма Кумарис

Участники семинара продемонстрировали владение методом "лестница" для обучения добродетелей-витязей. Чтобы постоянно поддерживать форму победителя, древняя Раджа-йога предлагает ежедневную работу по контролю и управлению своим умом и интеллектом. Для наглядности в качестве рабочей метафоры мы взяли две сказки: "Иван-царевич" и "Пастух заячьего племени".

Судха Рани Гупта, директор Центра Брахма Кумарис, г.Москва: "Когда мы говорим о победе, мы стремимся уйти за пределы физических достижений, поэтому не стремимся здесь покорять Эверест. Мы говорим о победе, которую можно одержать в каждом действии, на каждом шагу, в каждой ситуации. Признак победы - это ощущение удовлетворенности. Причем это состояние духовной удовлетворенности должно быть не только у вас, но должно распространяться и на других. Здесь, на семинаре, вы снова слышали историю об Иване-царевиче. Несмотря на дорожные проблемы, он не обижал никого, помогал другим. Таким образом он создал себе союзников, которые помогали ему в трудные моменты. К какой бы мы ни стремились цели, эти принципы должны быть с нами всегда. Имейте цель дарить что-то всем, с кем вступаете во взаимоотношения. Даже если вы очень заняты, если нет возможности сказать даже несколько добрых слов, по крайней мере подарите улыбку, свои чистые чувства и добрые пожелания. Если сделаете это от всего сердца, это обязательно окажется кому-то очень нужным и своевременным. Освободить кого-то от напряжения, страха, оказать душевную поддержку - это победа. Занятость не должна делать нас слишком серьезными, равнодушными к проблемам других людей. Если я одерживаю победу в чем-то, но при этом разрушаю свои взаимоотношения, - это не победа. Потому что взаимоотношения - это одно из величайших человеческих ценностей.

Второй признак настоящей победы - смирение. Если после каких-то достижений у нас появляется высокомерие, для души это будет не победой, а поражением. Если мы сохраняем мужество и учимся друг у друга - это победа. Если сделано много дел, но при этом потеряно счастье, это тоже нельзя назвать победой. Человек - это не робот и не машина. Поэтому во время совершения действий вместе с точностью действий важно еще проверять свое внутреннее отношение к делу и к тем, кто нас окружает. Действия, совершенные в возвышенном состоянии души, позволяют получать нам благословения многих. Чтобы победить в себе слабости, плохие черты характера, отрицательные привычки, нужно осознавать себя ребенком Всемогущего Отца. Бог помогает тем, кто, сохраняя мужество, помогает себе сам. Помогать себе, значит сделать все возможное, и этим вы готовите "почву" для своего интеллекта. Когда эта "почва" готова, душа способна уловить то, что дает нам Бог".

Эпилог (отзывы участников)

 



Введение | История Университета | БК и ООН
Вопросы и ответы | Как учиться | Литература | Публикации
Адреса | События | Программы в ближайшее время


Rambler's Top100